Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,635 2,540
 

  Иноходец ( Слушатель )
29 июн 2010 17:27:02

Тред №232302

новая дискуссия Дискуссия  132

Вопрос уважаемому сообществу: как думаете, насколько юридически усложнится теоретически возможное вступление России, Казахстана и Киргизии в конфедерацию, если двое - президентские, а третья - парламентская? Или при большом желании - не важно, одним референдумом больше... И насколько возможна такая конфедерация?
  • -0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Cyrus ( Слушатель )
29 июн 2010 19:01:24


Есть мнение и только мое мнение, что конфедерация если и будет, то Киргизия туда войдет не как отдельный член де-факто. Ну вот как с РЮО и Абхазией.
Если раньше при борьбе кланов приходили к какому-то временному устойчивому состоянию, то теперь этого не будет. То есть побеждает клан А, его выдвиженец становится президентом и давай править, потом клан Б берет реванш и так по кругу. Теперь же, по сути, кланы будут в паритете и соответственно больше грызни, чем реальных дел будет.
Как тут выше писали, парламентская республика возможна только с хорошо развитой экономикой и социальной ответственность граждан. Ни первого, ни тем более второго в Кыргызстане не наблюдается(нисколько не настаиваю на отдельных личностях, сколько делаю акцент на массу).
Относительно территории\интересов, да, Киргизия довольно лакомый кусок, который отдавать тому же Китаю не следует. Но подход должен быть только прагматичным, что впрочем как всегда труднореализуемо. =/

Вот допустим:
ЦитатаНа референдуме в Кыргызстане на избирательном участке № 1221, расположенном в столичной средней школе № 27, проголосовал заместитель председателя временного правительства Омурбек Текебаев.
скип
«Уверен, что парламентская форма правления решит все имеющиеся проблемы. Независимо от того, когда пройдут парламентские выборы, 10 июля я ухожу с занимаемой должности, так как после референдума в ней нет смысла. Вместе со своей партией я пойду на выборы», - заключил он.

Такая самоуверенность у политиков граничит либо с богоизбранностью либо с безумием. Он кстати 10 июля собрался в отставку, что бы получше подготовиться к парламентским выборам. А он у нас южанин...
  • +0.35 / 4
  • АУ