Современные ВС США и Нато
9,451,947 20,067
 

  qwest521 ( Слушатель )
30 июн 2010 15:54:00

Тред №232597

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: Vsevolod
Я бы не стал делать выводов из субъективных мнений отдельных людей.

По поводу "эскперта" Bf 109 в кабине Як 3 - это в какой, извините, модификации Як 3 имел то же оружие по мощности, как скажем Bf109 G ?
Сравинвать 2 БC и 1 Швак против  2 MG 131 и трех MG 151/20 даже не смешно, особенно если учесть что количество ВВ в снаряде MG151 было гораздо больше чем в снаряде ШВАК.

  Осталось только вам объяснить, как Люфтваффе  допрыгалось до 20-25 кратного превосходства врагов в воздухе.  Насчет сравнения самолётов  в высотности -  «Аэрокобра» была хорошим истребителем, но в диапазоне высот 3—8 тысяч метров. Именно на этих высотах двигатель «кобры» выдавал максимальную мощность. На высоте 3 тысячи и ниже (где в основном и вели бои «яки») «кобра» была откровенным «утюгом». На этой высоте «як» «кобру» превосходил — он был и быстрее и маневреннее. «Аэрокобра» — тяжелый истребитель, и на малых высотах уступала «яку» (а значит, и «мессеру»).....Вот в этом бою я и оценил, насколько наш «як» превосходит «кобру» на малой высоте. Отбивая «мессеров», я носился вокруг «кобр» чертом. Полное превосходство «яка» и по скорости, и по динамике разгона, и на боевом развороте. «Кобры» двигателями дымят, а толку никакого. Честно говоря, я в этом бою особой разницы между «коброй» и Ил-2 не увидел. «Утюги». http://lib.ololo.cc/b/163287/read Насчёт скорости -  Понимаешь, ты совершаешь ошибку, свойственную всем людям, далеким от боевой авиации. Ты путаешь два понятия: максимальная скорость и боевая скорость. Максимальную скорость замеряют при идеальных условиях: горизонтальный полет, строго заданная высота, рассчитанные обороты двигателя и т. д....Понимаешь, если брать немецкие машины, там «мессер» или «фоккер», то у них боевая скорость была ниже максимальной на 80 — 100 км/час. Насколько знаю, тогда у английских и американских самолетов эта разница в скоростях была аналогичной. И это соотношение скоростей у западных машин сохранялось на протяжении всей войны. У «яков» же эта разница была километров 60 — 70, а во второй половине войны и поменьше. «Яки» были самыми динамичными и легкими истребителями советских ВВС, поэтому и очень хороши на вертикали. Всю войну обычный, средний, добротно подготовленный летчик на «яках» дрался с «мессерами» на равных. А уж в начале войны «як» был мечтой любого летчика.
Я уже не говорю про появившийся в 1944 году Як-3, который по динамике разгона и тяговооруженности, а значит, и по величине боевой скорости был вообще уникальным истребителем. У него разница между боевой и максимальной скоростями была километров 40 — 50. Наверно, на тот период ни у одной страны в мире не было истребителя, который мог бы с ним тягаться по боевой скорости. Приемистость Як-3 была потрясающей, да и максимальная скорость у него была не маленькой, хотя это был не самый быстрый истребитель в мире. Не самый быстрый, но в бою он догонял любого противника практически на любом виде маневра.
   http://lib.ololo.cc/b/73206/read   Насчет вооружения - — Как вы оцениваете вооружение Ме-109Г по сравнению с Як-1 ?
— У «яка» вооружение посильнее — может быть, из-за этого немецкие летчики лобовых и не любили.
— Вот тут вы ошибаетесь. У «яка» не может быть вооружение сильнее, хотя бы потому, что у Як-1 только один 12,7-мм пулемет УБС, а у Ме-109Г — два 13-мм Мв-13.
— А-а… У немцев были слабенькие пулеметы. Только одно название, что «крупнокалиберный».

 А уж  пушку ШВАК там хвалят постоянно - видимо из-за более мощной взрывчатки. Да и вообще, кто стрелять умеет -тому и одной пушки хватит.  http://lib.ololo.cc/b/163287/read  А насчёт того боя Як-9ДД с Мустангом вам уже объяснили Его мотор был на 500 лошадиных сил мощнее, чем у Як-9.  Значит был Р-51D  Так-то.
Отредактировано: qwest521 - 30 июн 2010 16:12:13
  • +1.80 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!