Мировой экономический кризис
53,204,628 93,541
 

  TerraKot ( Слушатель )
01 июл 2010 14:34:23

Тред №232926

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: vc67 от 30.06.2010 19:17:52
Каждый раз, когда Авантюрист и его последователи высказывались о золоте, меня настораживала неизменное сочетание безапеляционности утверждений с их бездоказательностью. (skip)



Несмотря на то, что я сторонник диверсификации части капитала в золото, давайте я попробую подержать мысль Авантюриста о 150$ за унцию. Взгляните на этот график:

взят он отсюда http://www.sharelynx…700log.php
Он показывет цену золота, нормированную по CPI, то есть с учетом инфляции. С 1720 по 1970 год, т.е. 250 лет, золото падало в цене. И упало с 1200 до 200 долларов за унцию, т.е. в 6 раз! И если убрать с графика отвязку доллара от золота в 1971 году, то линия тренда к 2010 году как раз и придется на сумму около 150$ (обеспеченных золотом). Когда доллар был отвязан от золота произошел скачек инфляции и золото подорожало в этих бумажных долларах. Так вот мне кажется суть мысли Авантюриста в том и состояла, что после Реконкисты он ожидал схлопывание пузыря необесепеченных долларов (не важно, через гипер или дефолт) и дальнейшее падение стоимости золота, потому как оно действительно малоценно для экономики. Другой вопрос, что этот процесс может занять годы и десятилетия, а в сам кризис золото может ого-го как подорожать, но это совсем другая история.

P.S. Если кому интересно, в ветке "Сбережения и инвестиции" я ответил Ghworg'у по кондратьевским циклам.
  • +4.25 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!