Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,629 2,540
 

  Dobryаk ( Профессионал )
02 июл 2010 17:26:28

Тред №233369

новая дискуссия Дискуссия  193

Просто просится к случаю:


Комментарий автора:

Москва, перед гостиницей "Славянка", в дни празднования 65-летия Победы.
Утро было прекрасным, и перед посадкой в экскурсионные автобусы ветераны
бывшего Союза успели тепло пообщаться до того, как группы разъехались...

СЛЕВА - Владимир Александрович, мой земляк.

В 1942 году восемнадцатилетним, по призыву ЦК ВЛКСМ, вступил в добровольцы.
Орден Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медаль "За отвагу"... Несмотря на это,
боевой путь до сих пор описывает очень скупо: "участвовал в освобождении Минска".

А по бумагам до лета 1944 года парень как-бы ни с кем и не воевал. Так, числился где-то...
Это продолжалось более двадцати лет после войны. Только в середине шестидесятых
годов из Москвы пришло подтверждение про пару месяцев учёбы в спецшколе Центрального
штаба партизанского движения (их было всего три: 001-003; 00 - гриф степени секретности).
Готовые профессионалы партизанской войны сразу перебрасывались в тылы к противнику.

Перейдя в 1944 году из партизан в войска, освобождавшие Белоруссию, он воевал, пока
в одном из боёв не был тяжело ранен. Эвакуировали в тыловой госпиталь, за Урал.
После выздоровления служил до 1961 года. Полковник. И - более двадцати лет на заводе.


СПРАВА - орденоносец, ветеран из Средней Азии.
Познакомиться не удалось, разъехались. Судя по форме его тюбетейки ("чуст-дуппи" вроде) -
скорее всего приехал из Узбекистана - Андижан или Самарканд. Если кто его узнал - пишите!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.19 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
02 июл 2010 17:31:58


Знал похожего ветерана...охранял базу отдыха на Сыр-Дарье  и благоустройством территории занимался..цветы сажал, деревья.
Летними ночами он мог часами смотреть на звёздное небо закинув голову....и шея не затекала....
Говорил что за это "большое спасибо" проклятым фашистам - пуля навылет прошла и вырвала лопатку.....
  • +0.59 / 4
  • АУ
 
  fat_nick ( Слушатель )
02 июл 2010 17:34:34


с точки зрения автора, это по-видимому призвано, оправдать тех дикарей, которые учинили резню русских в Оше начале 90-х, узбеков намедни, и уже присматриваются к домам оставшихся там русских. Верно или я неправильно понял?
  • -0.56 / 16
  • АУ
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
02 июл 2010 17:41:56


Не автор но позволю себе заметить что "дикари" как Вы изволите выражаться могут быть "наши" и "не наши"...то есть не дикари.
Мне приходилось встречаться и с теми и с другими.
С первыми к сожалению гораздо больше....
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
  fat_nick ( Слушатель )
02 июл 2010 17:51:31


не вижу в этом доводов в пользу прозвучавших здесь тезисов "империи не нужны русские", "народ, только на втором месте", "РФ не должна обеспечивать безопасность русских в Киргизии, так как они не граждане РФ"
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июл 2010 18:07:09
Автор снимка такой же ветеран, которого позвали в его автобус на экскурсию прежде чем он успел познакомиться.

Еще гадить будете, сволочь?
  • +0.06 / 16
  • АУ
 
 
 
  fat_nick ( Слушатель )
02 июл 2010 18:23:02


1. почему вы грубите?

2. как этот ветеран оправдывает погромщиков в трениках? что вы хотите сказать своим сообщением? Как это связано со здешним спором?
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 июл 2010 20:31:45


Пусть меня забанят, но "не могу молчать":
Слышь, мудофель. Ветеранов то не трогай. Если я не ошибаюсь, этот старик из-под Ташкента (на северо-восток), кавалер Ордена Славы, а ты...
Я видел разных узбеков, водку с ними пил и ответственно заявляю - большинство из них нормальные, наши люди. А говно - оно везде говно, и порой очень не приятно было смотреть на оскотинившихся "соотечественников", которых совестивилит и русские, и узбеки.
Как то та.
  • +0.49 / 18
  • АУ
 
 
 
  fat_nick ( Слушатель )
02 июл 2010 20:47:24


повторяю:

1. почему вы грубите?

2. как этот ветеран оправдывает киргизских погромщиков в трениках?  что вы хотите сказать своим сообщением? Как это связано со здешним спором? Как это ветеран, связан с представленной здесь точкой зрения, что безопасность русских в Киргизии РФ не касается?
  • -0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 июл 2010 21:09:53


Грублю потому, что:
1. к таким как ты на "Вы" обращаться Заратустра не позволяет.

2. ветераны для меня - это святое, какой бы нацональности они не были бы.

3. Он, лично, взял бы калаш и расстрелял бы их саморучно (мне так кажется).
ты вплел ветерана в спор, и не отлынивай. Безопасность русских в Киргизиит касается России напрямую, для чего были направлены подразделения ВДВ. К сожалению, всю территорию страны они охватить не могут. Но и вводить полноценный контингент туда в нынешних условиях - бессмысленно. Спросите почему - покачену.
Вот и весь спор - из пустого в порожнее уже две недели.
  • +0.03 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  fat_nick ( Слушатель )
03 июл 2010 13:38:25


Ветерана сюда приплёл пользователь Добряк. Что он этим хотел - непонятно. Напомню о чем идет речь в этот обсуждении:

1. озвучены опасения за судьбу русского населения Киргизии в условиях беспорядков на этнической почве

2. высказано недоумение тем фактом, что власти РФ уклоняются перед тем, чтобы развеять эти опасения

3. высказано сильное недоумение некоторым утверждениям высказанным в этой теме:

  а) "проблемы русских вне РФ - это никак не касается РФ"
  б) "при организации иммиграции из Киргизии нельзя отдавать приоритет русским перед местными киргизами"


Как ко всем этим связан ветеран УЗБЕК?

Не надо давить на эмоции. Здесь не все из партактива советской интеллигенции. Истеричные припадки в стиле Лии Ахеджаковой, меня и многих других не впечатлят.
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
  Alex_P ( Слушатель )
02 июл 2010 20:54:57


Ветеранов никто не трогал.  Это был очень нечестный приём - приводить фотографию ветеранов в дискуссию.  Однозначно, это давление на эмоции.  Вместо того, чтобы сказать прямо: "я за интернационализм по таким-то и таким-то причинам", уважаемый Добряк давит на эмоции при помощи всеми почитаемых традиций.  И напрасно.  У многих такие фотографии вызывают не слезу умиления, а чувство отторжения, поскольку эмоциональная компонента более чем заметна.

По-поводу узбеков.  Они не наши люди.  Это те узбеки, с которыми вы водку пили - они наши люди.  Но они явно "неправильные" узбеки, неправильные мусульмане.

(Да, я пожалуй не буду пользоваться словом "наши"...  Я и сам не "наш".)
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 июл 2010 21:25:06


Ну если вы признаете, что вы "не нащ", то позвольте уж нам решать, кто наш, а кто не наш.
"Правильные"  мусульмане - это хизбы и идушники? Тогда да, они не наши, нам с ними не по пути. По мне, больше уважения заслуживает не пресмыкающийся перед "старшим братом"/большим кошельком национал, а человек, действующий в интересах своей страны, натоящий патриот. Поверьте, с ними намного легче вести дела.
  • -0.76 / 13
  • АУ