Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,502 2,540
 

  Ajisai ( Слушатель )
03 июл 2010 13:09:16

Тред №233587

новая дискуссия Дискуссия  190

1. Тяжело читать. Нет такого общества где б только ангелы света жили.

2. Да, киргизы убивали узбеков намедни (думаю и узбеки не сидели сложа руки), но это не говорит о том что узбеки - весь в белом, а кигизы в черном.

3. Вспомним турок-месхетинцев. К сожалению, человеческая память хуже чем у курицы. И ....андижанскую резню....

4. Короче, нехай все валить только на киргизов. (и на узбеков тоже)

5. Я уже написал. У Киргизии уже нет того светлого будущего, которое было обещано в начале 90-ых, ну просто нет. Eсть Алексвордовский всемирный песец.

6. Молодежь, которая в Бишкеке, кроме модных "нищтяков" (по Алексворду) и "жопогреек" (по Авантюрситу) уже ничего не смыслит. Вот. В Бишкеке уже со школы учатся азам выживания в криминальных сборищах, собираясь в стайки головорезов и третируя тех ребят у кого более или менее получается в учебе или у тех у которых есть более или менее достаток.

7. Основа социума уже конкретно подорвана и это очень опасно.

8. Говорить о том, что у КГ есть будущее в этом аспекте - оксюморон.

9. То что имел ввиду Авантюрист описывая будущее Ср. Азии я понимаю в этом аспекте. Молодежь - погибла! Не в физическом смысле, а в моральном.

10. Нужно учитывать еще и продажность менталитета Ср. Азиатов. Не даром же есть на юге, поговорка: "Пулунг болсо, кулунгмун" (Дословнно, если у тебя есть деньги, то я твой раб)

11. Как кто-то заметил, у КГ нет интеллигентов-мыслителей, а есть и было их подобие (кухонные).

12. Говоря о Айтматове что он националист и шовинист, многие просто ошибаются, показывая тем самым как они далеки от его творчества. А порою даже и не открывали его. Он не был националистом, скорее пытался стать советским общечеловеком. Укажите где он отстаивал националистические лозунги и иже? Плаха? Тавро Кассандры? И дольше века длится день? Прощяй Гульсары? Пегий пес бегущий краем моря?
Его мать - татарка, а отец - киргиз.

13. Касательно ориентации вектора правительства в КГ. Так кто же мешает поставить "своего сукина сына"?....

14. Поддержка русских в явном виде, приведет к сегрегации и дальнейшему размежеванию. Нужно действовать тоньше. В Бишкеке есть Киргизко-Российский Славянский Университет. Там учатся и киргизы, которые получают диплом признаваемый и в России. Вот таких мостов нужно поболе что ли...пряник а потом и кнутом, типа. Ну вот ведь наглосакцы лелеют же элиту в колониях и иже до сих пор.... И делать ставки на тех, кто были рождены в конце 60-х, начале 70-ых.
  • +0.66 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  shindler ( Слушатель )
06 июл 2010 17:21:45

Согласен с автором ajisai во всем, что он написал в своем посте. но не согласен по Айтматову.
В частности, кто ратовал за преподавание в школах на киргизском языке в 1988 году? Даже статью в Комсомолке тиснул? Киргизский и так киргизы знали с детства и не было (как это представлялось) никакой печальной участи киргизского языка. Зачем преподавать в школах на киргизском языке, когда государственным языком в СССР являлся русский? И не было никаких препятствий учить киргизский язык (мой дядька знал его в совершенстве, получше многих киргизов). Но во Фрунзе просто не было необходимости его учить, так как более 60% населения были русские и другие русскоязычные в 1985 году.

Действия Айтматова это и есть махровый национализм, который начала та выпестованная в СССР национальная интеллигенция. И только когда увидела реальные плоды спустившиеся (и до сих пор спускающиеся) с гор практически вся сдриснула в Россию, США, Европу и проч. А в России Айтматов запел уже по-другому.
  • +0.89 / 6
  • АУ
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
06 июл 2010 17:55:22


1. Не знаю как и реагировать на ваш пост, голова кругом идет.

2. Киргизский язык он вообще то уже с образования КиргССР существовал в школах. И мой отец закончив киргизскую школу (т.е. все предметы велись на национальном языке) в Нарыне, совершенно спокойно поступил во Фрунзенский Политех, продолжая учится уже на русском.

3. Что вы имели ввиду под вводом киргизского языка во Фрунзе? Кажется 5-ая школа была полностью киргизской.

4. Или другие школы, такие как 12, 13 и т.д, где языком преподавания оставался русский, насильно заставляли русских или русскоязычных изучать киргизский язык?

5. Я даже не знаю что и писать. Введение, если такое было, могло ли привести к краху?

6. Для заметки. Мой родной брат как раз в это время учился в русской школе и он не припомнит чтоб их всех заставляли изучать киргизский. Дайте конкретику по этой теме. Ибо на моей памяти такого нет.

7. Что касается Айтматова, то это скорее всего имело место сохранения и развития языка. Ведь, согласитесь, даже в Сингапуре где есть китайское большинство, государственным языком считается .....аж 4 языка: английский (!), китайский, малайский и тамильский...Хотя я не знаю, что было в других союзных республиках. Может только в Киргизии национальный язык обсуждался? Но, обратно же, как умудрились армяне, грузины сохранить не то чтоб язык, а письменность!! Нужно было и Киргизии переходить на древние руны...:)

8. И потом, я помню какие оскорбительные нападки были брошены Айтматову во вемя теледебата в Москве, организованного по случаю презентации его романа "Плаха", где аудитория буквально заклеймила его в дискредитации СССР тем, что он вымышлено, из пальцев создал проблему наркотиков в СССР. (ака, в СССР секса нет..) Хотя он поднял эту проблему очень даже своевременно....
  • +0.57 / 5
  • АУ
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 18:01:06


В качестве исторической справки
В Узбекистане вопрос о языке и возрождении культуры стал первым коньком, который оседлали ЭРКовцы и Бирликовцы. На этом вылез "великий узбекских поэт М.Салих (Салай Мадаминов)".
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
06 июл 2010 18:33:59


1. Осспади, Аллах Всемогущий, это каким боком нужно связать Салиха и Айтматова?

2. Айтматов и так был известен.....

3. Короче, с Айтматовым завязываем. Бо о мертвых либо хорошо, либо не говорим.
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 19:35:02


Извините, не хотел обидеть, просто прокомментировал часть Вашего постаГрустный
Как все таки на примере двух этих представителей литературы (масштабы личности, конечно, несравнимые) видно, насколько тонка грань между возрождением национальной идентичности и самобытности и оголтелого национализма.
  • +0.75 / 6
  • АУ
 
 
 
  shindler ( Слушатель )
06 июл 2010 18:57:37

Айсай, не нужно передергивать про руны. Я вам ответил на Ваш пост про Айтматова, что он "не националист" и "нужно читать его произведения" (привожу не точно, но по смыслу).

Айсай, в 1988 году (когда Айтматов замутил про школьное образование на киргизском) это как раз и называлось "национальное самосознание" и "право народа на самоопределение", что привело к национализму и лозунгам уже "чемодан-вокзал-Россия". И Айтматов и другие национальные интеллигенты начинали этот процесс при полном попустительстве руководства страны - партии и ее меченого рулевого Горбачева. И этот процесс шел, как вы правильно заметили, не только в Киргизии.
Вы просили конкретику: http://www.tribuna.r…ticle1265/
Частично это про "нехватку школ для преподавания на киргизском".

Вы считаете, что в 1988 году была реальная угроза исчезновения киргизского языка и письменности и была необходимость его сохранить? А я вам говорю, что не было - более 2 млн киргизов свободно общались на киргизском, выпускались книги, газеты, журналы на киргизском, тот же Айтматов спокойно выпускался на киргизском. (Я сам смотрел мультфильмы на киргизском и прикалывался: кем бу? сен буратино? - ой бай!!!Веселый - не претендую на точностьВеселый, А это: съездын пиздын комуниздын ураааааааа!!!!!)

Было государство СССР, где государственным языком был русский, что облегчало общение народов СССР между собой и обучение русскому было доступно всем. Киргизский и так киргизы и те кто хотел - знали. Я Вам привел пример моего дядьки - 100% русского, который знал получше многих киргизов киргизский, что ему очень помогало в непростые 1990-е и далее годы.

А на государственном уровне не было никакой необходимости вводить еще 15 (как минимум) государственных языков. Другие языки поддерживались как на бытовом, так и литературном уровне, что как показывает история, не совсем хорошо отразилось на государстве и народах СССР, разъединенных по национальному признаку.
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
06 июл 2010 19:29:27


1. Уважаемый, просто не горячитесь.

2. Произошло некоторое недопонимание.

3. В вашем предыдушем посте, я как-то упустил из виду, то что вы написали сейчас. А именно: "Вы считаете, что в 1988 году была реальная угроза исчезновения киргизского языка и письменности и была необходимость его сохранить? А я вам говорю, что не было - более 2 млн киргизов свободно общались на киргизском, выпускались книги, газеты, журналы на киргизском, тот же Айтматов спокойно выпускался на киргизском. (Я сам смотрел мультфильмы на киргизском и прикалывался: кем бу? сен буратино? - ой бай!!!  - не претендую на точность , А это: съездын пиздын комуниздын ураааааааа!!!!!) "Улыбающийся))

4. В таком контексте я абсолютно согласен! Я то ведь испужался, что кирг.,яз на х@р никому нужен был, типа...А оказывается вот оно... а Айтматова люблю читать....

5. Даже больше напишу, пошел раздрай и на верху в Москве, не углядели и в периферии. Банально, ...дележка власти. И вот в этом контексте можно и усматривать некие политические дивиденды, которые затаенно усматривались будущими нац.лидрами. Да и в начале моих постов, я уже написал о той массовой русофобии охватившей страну, не только страну, но и меня самого!....:(
  • +0.77 / 4
  • АУ