Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,502 2,540
 

  pavvel ( Слушатель )
04 июл 2010 11:44:25

Тред №233787

новая дискуссия Дискуссия  134

Что имеем в итоге за прошедший период.
Анализ строится на публикациях в прессе, слухах и домыслах.

Сменилась власть и новая вроде как-то лигитимизировалась.
Старую власть сместили не просто, а по всем фронтам.
Бакиева и иже с ним выгнали из политики, экономики, обрушили его имидж и прочее.

Кто-то дал криминалу карт бланш. Его проявления были все время с 7 апреля.
Это и мародеры в Бишкеке , и полукриминальные разборки 14 19 мая джелал-Абад, и погромы в Оше на 10 июня.

Это не ВП напрямую, так как и приход его к власти, и невозможность контролировать ситуацию в дальнейшем говорят о том, что переворот для них был так же неожидаем, как и для Бакиева.

Однако, все началось с митинга опозиции в Таласе. Что позволяет предположить,что  третья сила отношение к временному правительству все же имеет.
Возможно мы видели криминальный передел в Киргизии.

что дальше? Если тот, кто все затеял, достиг желаемого - в регионе наступит стабилизация. Однако, в киргрзии череда конфликтов может не прекратится, если цель - это поддержание нестабильности в регионе.

Кстати, вот тут может проявиться Россия или Америка.
Если не можешь контролировать, возглавь.
В статье революция розы-2 есть высказывание, что Америка спонсирует обе стороны конфликта в Афганистане. Поэтому афганский конфликт идет под ее диктовку. Мысль спорная и недоказуемая. Но если она верна, мы увидим новые базы, и дружественные войска в Киргизию все таки попадут.

Как городской житель я не представляю жизни без электричества и канализации. Популяция горожан без этих благ резко и значительно сократиться. Нормальный человек хочет стабильности.
Хаос не нужен как самоцель, но оправдывает себя как метод негласного контроля над ключевыми отраслями.

Предположение: не знаю, было ли у Китая какое-либо влияние в Киргизии, но думаю, что теперь оно значительно уменьшится.

В любом случае, точка еще не поставлена.
  • +0.11 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!