Мир танков (World of Tanks)
3,816,109 32,511
 

  BlackShark ( Слушатель )
04 июл 2010 14:58:36

Тред №233842

новая дискуссия Дискуссия  535

Вопрос на 100 рублей. Есть Т-28 с ЗиС-4. Есть возможность купить 85мм Ф-30. Стоит или нет? Т.к. 80тыс. на дороге не валяются, может, лучше их приберечь и купить вскоре КВ (на который или опыт, или деньги будут через несколько дней - тут или конвертировать кучу опыта через золота, скопилось тут очень много его на Т-26, или конвертировать злато в бабки, а опыт копить, но надо 13000).
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  SDPG_Flame ( Слушатель )
04 июл 2010 15:49:34

Брать или нет Ф-30 зависит от стиля игры. Дамажит она больше, но вот бронепробитие никакое. ЗиС-4 пробивает в борт практически все до 7 уровня. Тяжей 8-10 в корму, кроме тапка и мыша.
А так - Т-28 делать гвардейским, качать экипаж до уровня 90%+ (лучше до 100% и перки пожаротушение с ремонтом до уровня 50%+ вкачать), опыт в свободный через голд, за свободный прокачать на КВ - ходовую, оба движка, скворечник (новую башню) и ЗИС-6 - тогда КВ станет танком, а не еле ползающей коробкой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
04 июл 2010 15:56:11

Как никакое? Оно ж больше, чем у ЗиС-4?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  COLTman ( Слушатель )
04 июл 2010 16:25:45

Чуть больше. Но мне кажется что не стоит оно того. Ставить такую пушку на т-28 это мертвому припарки, да еще и по такой цене. Лучше танк взять поприличней.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  SDPG_Flame ( Слушатель )
04 июл 2010 16:33:37

Сорри, перепутал с Ф-32.
А так - в любом случае (имхо) брать не стоит:
1. Цена.
2. Пушка предельная для данного танка - значит будет косить (есть такой нюанс игры).
3. Пушка больше нигде кроме как в Т-28 не используется (идет как сток для КВ-3) - т.е. опыт и деньги впустую.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Hav0c ( Слушатель )
04 июл 2010 16:22:21


Переводить золото в деньги,имхо,не выгодно.Лучше премиум купите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
04 июл 2010 16:24:38


Нафиг этот премиум. Целый день сидеть я ж не могу, а за пару часов нет смысла платить бабло. Да и вылеты клиента и потери танка из-за этого никакой премиум не окупит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ty3uk ( Слушатель )
05 июл 2010 11:07:57

БШ, позвольте мне, как человеку играющему в ВоТ уже 3 месяца и имеющего всякие топ танки в гараже дать вам пару советов:
1. Золото самое выгодное вкладывать в премиум. Я, например, коплю 2500 золота и оплачиваю месячный премиум, остальное золото трачу на прокачку танкистов до 85%, и только остатки перевожу в деньги.
2. Самое важно в пушке - бронепробиваемость. Только не надо забывать, что в этой игре бронезащита танка зависит не только от толщины брони, но и от угла наклона брони. Т.е. имея пушку с более высокой бронепробиваемостью чем лоб Т-44, не факт, что вы его пробьете, т.к. у него лобовая броня под большим наклоном.

Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
05 июл 2010 11:14:37

Сегодня хочу открыть СУ-85, вопрос - стоит покупать, просто выбор стоит между прокачиванием ТТ и ПТ, так вот что-то глядя на КВ мне как-то в лом его качать, хочется ПТ попробовать, а что за птица СУ-85 не знаю, да и вообще я ПТ ни одну не качал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  DanilYch ( Слушатель )
05 июл 2010 11:21:09

а вы в песочнице побегайте на АТ-1 или немецкой ПТ САУ, вот все тоже самое только помножьте на более мощные арты на нормальном уровне, и вращающуюся башню у Т-34-85 того-же уровня, СУ-85 подешевле правда, но я все равно танк предпочту ПТ САУУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Howl ( Слушатель )
05 июл 2010 11:21:43


Я тоже решил пойти по ПТ ветке, на АТ в песочнице порезвился и сразу перескочил на СУ-85Б. Как говорится "тяжела и неказиста жизнь противотанкиста", убивают быстро  :D
Но я тоже не промах, бью подфарники, царапаю двери, антенны узлом завязываю  :D Один раз даже успел перед смертью в упор в "федю" попасть, с нулевым результатом  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
05 июл 2010 11:23:34

А как там себя Д-10Т чувствует на СУ-85? По идее должна огорчать врагов, или нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
05 июл 2010 11:30:05

господа вы не учитываете, что на самом деле всем решительно пофиг. Ибо релиз - конец июля, начало августа. И полный вайп, да.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ripbl4 ( Слушатель )
05 июл 2010 11:39:08

ну дык я играть после релиза не закончу и все равно пойду по той же ветке развития=)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
05 июл 2010 11:42:01

я вот не по той же, за исключением леопарада. На данный момент джентльменский выбор таков (почти у всех)
леопард
Су-8 либо С-51
Т-44
ИС-7
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SDPG_Flame ( Слушатель )
05 июл 2010 11:43:33

Примерно такУлыбающийся
Лео
СУ-26
Пантерка
Был тигра, будет КТ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Howl ( Слушатель )
05 июл 2010 11:35:51


Вы что-то путаете, Д-10Т это ствол для гораздо более серезных машин. На СУ-85Б максимум ЛБ-2С можно поставить.



Ну так и что? Всем бросить играть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
05 июл 2010 11:38:31

нет. Не копить, а кататься на чем есть в свое удовольствие.

Цитата: imdb
В WoT я сам играю вот прямщас. Я там, знаете ли, всерьез Бауриса подстрелил однажды хахахаха).


И не один вы. Я там как то видел его на ИС-7. Я щитаю что его надо затоптать. Кстати, человека с ником "Хан" я тоже видел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pachinert ( Слушатель )
05 июл 2010 11:42:20


Есть и другой вариант - пробовать то тут, то там, определяясь с приоритетной веткой прокачки после релиза (я так и поступаю). Кстати, насчет даты релиза - конец июля-начало августа - это насколько точно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
05 июл 2010 11:44:29

исходя из того что флейм на форуме унялся - точно. Международный релиз вроде как в ноябре, тогда же и коробочная версия. Вот интересно. Полупантера раздается особо лютым донаторам. А КВ-220 надо полагать альфа-тестерам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pachinert ( Слушатель )
05 июл 2010 11:47:44


ХЗ. Это предположение как раз на форуме игры вроде и высказывалось.
Лучше наверное у slava makarov в блоге спроситьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SDPG_Flame ( Слушатель )
05 июл 2010 12:02:05

Плюшки будет Шторм раздавать. Слава уже отписывался на эту тему.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mr.CKOTT ( Слушатель )
05 июл 2010 11:51:01

 Ну попробовать то тут, то там, к сожалению не совсем получается. Я за месяц игры (получил приглашение на ЗБТ в конце мая), со всем мягкими вайпами скопил только на топ Т44ку. И в тяжах до ИСа(первого). А на артах так вообще ток на су-26.(Впрочем, до вайпа была у меня С-51 так что и на арты посмотрел получается). Но все-ранво, начавшим только на обт поглядеть хотя бы 2 ветки не раельно. Т.к. КВ это все-таки ТТ только по массеУлыбающийся. Хотя вот 34-85 уже дает понимание чем будет заниматся топ СТ.

 ЗЫ Кстати, если есть товарищи прокачавшие Т44 поделитесь впечатлениями от его 122мм пушки? А то я вот поставил ее и такие сумбурные ощущения сразуУлыбающийся. Вроде бы и очень хороша, но есть 2 огромных минуса. Во-первых цена, во вторых приходится изображать из себя ТТ-ПТсау. А это гарантированый абзац танку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
05 июл 2010 12:09:41


Не. Т44 перестает быть СТ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ty3uk ( Слушатель )
05 июл 2010 12:20:54

Гумно!
100мм Д-10Т для Т-44 идеальна, по-моему, т.к. наносит больше повреждений в минуту при той же бронепробиваемости. Плюс экономия на боеприпасах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  SDPG_Flame ( Слушатель )
05 июл 2010 11:38:54

Д-10Т вроде как появляется только на СУ-100. И обзывается Д-10С. А так да, огорчаетУлыбающийся Больше огорчает, что после выстрела над сваливать куда-нить подальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  SDPG_Flame ( Слушатель )
05 июл 2010 11:32:02

СУ-85 прекрасна с ЗиС-6С (самоходный вариант КВ-шной ЗиС-6), отличнейшая пробиваемость и прекрасный урон (для своего левела), ИМХО - лучше чем Д-10С.
Качать ТТ... КВ лучше оббежать через свободный, он убог до бешенства. Он больше тяжелый, чем танкУлыбающийся А с учетом, что его разбирает практически все, а вот он практически никого... точнее он может убить лайта (стоящего), может убить тяжа (если тяж отвернулся куда-нить и не обращает внимания). Никакая подвижность, никакая маневренность, башня поворачивается как на линкоре, со скворечником - виден за пол-карты. Страшный танк, нужен только для постижения дао тяжелых танков. После Т-28 - как голгофа. Более-менее становится танком с ЗиС-6 или 152мм огрызком. До этого - просто еда. Вообще комфорт в ветке советских тяжей начинается (ИМХО) с ИС-1 с топ-пушкой 122 Д-25Т (кажется так пишется, игры на работе нет - проверить не могу). Вот тогда есть сочетание скорость/маневр/урон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ty3uk ( Слушатель )
05 июл 2010 11:38:34

На сегодняшний день баланс в игре таков, что САУ самое лучшее средство поправить свой бюджет. Это единственный "танк", который способен при полном своём уничтожении и проигрыше команды вылезти в плюс по деньгам на 200% - 300%. Для примера все ТТ после 9 уровня не окупаемы даже на премиуме, и я, чтобы поиграть на ИС-4, вынужден периодически зарабатывать деньги на снаряды на СУ-8. Поэтому я вам тоже рекомендую паралельно с ТТ качать САУ.

Что касается ПТ, то они значительно слабее в бою с СТ и ТТ. Единственный их козырь это значительно меньший шанс обнаружения при выстреле из укрытия. Т.е. если СТ или ТТ при выстреле из кустов обнаруживают себя, то ПТ обнаруживается только на очень близком расстоянии. А если ПТ не двигается и не стреляет, то найти его в кустах можно только врезавшись в него!Улыбающийся Это если конечно стоит маскировочная сетка и экипаж прокачен на маскировку.Улыбающийся В итоге, по-моему, ПТ в игре применимы только для прикрытия своих САУ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SDPG_Flame ( Слушатель )
05 июл 2010 11:42:04

До вайпа я на ИСУ-152 неплохо занимался атакамиУлыбающийся Бумкает она просто замечательно. Сейчас ветку ПТ-шек докачал до ягды и СУ-100. Пока ОБТ не подрастет - их в поле выводить бесполезно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pachinert ( Слушатель )
05 июл 2010 11:45:30


Да уж, засадная тактика рулит. Я на АТ-1 либо остаюсь охранять базу, либо стараюсь ехать, держась позади группы танков...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
05 июл 2010 12:07:42

«только» — слишком категорично. Очень эффективно (и по деньгам) поддерживать свои танки со второго эшелона атаки. У меня Шт3 с L70. Если удаётся долго пострелять, то 7-8к при проигрыше обеспечено.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shinsaku-To ( Слушатель )
05 июл 2010 13:42:28

Насчёт окупаемости ИС-4 не сказал бы, что всё так плохо. Обычно балансирую по нулям, если разыграюсь — идёт прибыль.

Да и насчёт ПТ тоже. Это они в ближнем бою слабее, но вот как средство поддержки лучше гораздо, т.к. сильные пушки с улучшенной скорострельностью. На Мурованке едешь на холм, встаёшь в кусты и начинается тир. На Малиновке аналогично над берегом высоким, на Прохоровке карта шикарно простреливается со среднего переезда (как на СУ-85 на том месте бывает — выше скрин выкладывал). Меньше трёх фрагов на открытой карте бывает редко. Да и в городе не сказать, что чувствуешь себя плохо. "Пушки остаются пушки" (с) адмирал ван дер Кейлен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ty3uk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  COLTman
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ty3uk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
06 июл 2010 06:15:54

Мне вот давно интересно. Что будет если в Химмеле с самого начала из ИСУ-152 шандарахнуть с базы на базу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
05 июл 2010 12:43:55


По моим подсчетам, это невыгодно на моем этапе игры. В опыт лучше выходит.

Цитата
2. Самое важно в пушке - бронепробиваемость. Только не надо забывать, что в этой игре бронезащита танка зависит не только от толщины брони, но и от угла наклона брони. Т.е. имея пушку с более высокой бронепробиваемостью чем лоб Т-44, не факт, что вы его пробьете, т.к. у него лобовая броня под большим наклоном.



Спасибо, Капитан Очевидность!(с)
Я, знаете ли, уже не первый десяток лет в танковых войскахПодмигивающий. Про приведенную толщину брони знаюУлыбающийся, нас "немного учили" в училище, а потом в академииПодмигивающий. Но приколы с непробитием пушкой с БП 112мм танка с 15мм броней даже угол наклона ВЛД  в 82 градусаУлыбающийся, как у "Абрамса"Улыбающийся, не объяснит (да и у "Абраши" ВЛД  - ослабленная зона, кстати) . Учитывая, что стрелял я под башню - тем более.  

А урон и заброневое действие, разве, не важны?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ty3uk ( Слушатель )
05 июл 2010 12:57:45

Я писал о игре и модели расчета, которая там применяется сейчас. Например, месяц назад модель была совершенно другая. Поэтому, при всем уважении, все ваши познания в БТТ вам не помогут в WoT.Улыбающийся


Понятия "заброневое дейстивие" в Wot нет, есть понятие "криты", а они зависят от того "куда попал".Улыбающийся

Опять таки, судя по нынешнему балансу в игре, по-моему, урон пушки стоит на третьем месте после бронепробиваемоси и скорострельности. Для САУ наоборот, урон на 1 месте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
05 июл 2010 13:26:25


Просто выглядело это так, что Вы пытались объяснить мне то, что я и так зналПодмигивающий. Сказали бы, что в игре приведенная толщина тоже учитывается - было бы корректней.

Цитата
Понятия "заброневое дейстивие" в Wot нет, есть понятие "криты", а они зависят от того "куда попал".Улыбающийся



Я так понимаю, после пробития это зависит от урона, т.е. урон в игре=заброневое действие в жизни (ну и место попадания и пробития роль играет, это ясно, хотя, конечно, приколы с неуязвимой ходовой и т.п. - достают).

Цитата
Опять таки, судя по нынешнему балансу в игре, по-моему, урон пушки стоит на третьем месте после бронепробиваемоси и скорострельности. Для САУ наоборот, урон на 1 месте.



Для Арт-САУ - да.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ty3uk ( Слушатель )
05 июл 2010 13:41:59

Если вы говорите о "критах", то нет. Модель расчета "критов" в игре выглядит примерно так: трехмерная модель танка состоит из какого-то количества трехмерных кубиков, некоторые из этих кубиков являются водителем, наводчиком, боеукладкой, двигателем и т.п.Улыбающийся Так вот, если вектор пробития проходит через эти кубики, то получается "крит"Улыбающийся Поэтому бывают такие забавные случаи, например, бронебойный снаряд пробил лобовую броню танка, пролетел между ног водителя, подмышкой командира и повредил двигатель.Веселый Но так считаются "криты" от бронебойных и подкалиберных снарядов, а "криты" от фугасов считаются по-другому - как не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
04 июл 2010 16:39:08

Я вот её принципиально изучать не буду, до тех пор , пока на КВ копеечек не наскребу. И даже когда наскребу, буду ждать пока скопится 10-15 тысяч свободного опыта и деньги на апгрейды. С гвардейских танков опыт конвертируется за золото , а с обычных сам капает, хоть и медленно... Военно-Одесская хитростьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
04 июл 2010 16:50:47


Я ее уже изучил. И КВ тоже. Но думаю, покупать ли ее на Т-28?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
04 июл 2010 16:54:29

Скорострельность низкая... снаряды дорогущие....платить 80 штук за гипотетическую возможность прострелить ИС-4? Да и в бронепробиваемости не очень большой выигрыш . Это не экономно. Не окупится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
04 июл 2010 18:20:50


Меня урон у ней радует. Вот и думаю, брать или нет (а то прострелишь вражий панцер, а он не дохнет)... хотя, пока думаю, у меня экипаж подкачался, всякие там Т-34  и т.п. простреливает исправно. Но раздражает, когда всякая мелочь не пробивается (у меня БТ-2 тут не пробился... я аж думал, что там ИС рядом заслонил - нет!). Будем посмотреть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
04 июл 2010 18:34:29

Тут главное не забывать, что Т-28 - это, ни в коем случае, не танк. Это медленный и неповоротливый, высокий  жестяной сарай.
Если тебя увидели и начали по тебе стрелять  - ты труп. И не важно какой калибр у твоей пушки.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ