Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,502 2,540
 

  fat_nick ( Слушатель )
04 июл 2010 15:04:57

Тред №233843

новая дискуссия Дискуссия  327

Цитата: хвилолог
Вот это можно понять, принять и обсуждать.
А когда объясняется всё через кровное родство, то, извините, фашизмом попахивает.



вас запутали в этом обсуждении. Буду говорить только за себя. Лично я понятие "русский" употребляю здесь в двух смыслах:

1. когда речь идёт о нынешних этнических беспорядках в Киргизии, под русскими я понимаю все коренные народы нынешней РФ (потомки переселенцев, ближайшие родственники). Поэтому я и упоминал Рязань, Казань и Махачкалу.

2. когда здесь начался оффтоп на тему кто такие русские как ЭТНОС, то я говорю о триедином русском народе - велокороссы, малороссы и белорусы.
  • +1.04 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
04 июл 2010 16:52:09


Ээ, нет, уважаемый, это вас запутали. В Средней Азии, когда азиаты говорят о русских, то говорят именно о них. Башкиры, татары, чукчи и т.д. – это дружеские  народы для азиатов, которых обманули, подкупили, захватили  и т.д. именно русские.  Можете даже и не сомневаться, что в случае заварухи местные калмыки и башкиры и даже украинцы пострадают менее сильно, чем русские. Примеров, когда казахский башкир не хочет выдавать свою дочь за русского много, а вот за казаха(киргиза) пожалуйста.  По этому, когда урсус говорит  про русских это правильно ибо защищать надо именно нас, а не остальные народности РФ.   Остальные им почти братья.  Ну, или пока братья.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
04 июл 2010 16:56:45
Вот по поводу этого я и пишу: фашизмом пахнет.
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
04 июл 2010 18:52:51


Я не в курсе, от чего у вас там пахнет, но за слова, вроде фашист  употребленные в суе, да еще в обвинительном тоне надо заставить мясо с себя снять и поджарить, а потом сам чтоб съел еще. Во всяком случае, другим бы впрок пошло, что обвинять в фашизме кого-либо надо трижды подумать. Слишком уж это нехорошее обвинение для тех, чьи деды боролись с этим, и кто уважает выбор своих предков.
Так что проветрите свое помещение и, может, запахи вас больше не будут преследовать.
  • +1.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
05 июл 2010 08:03:10
Так ведь фашизмом-то от ваших фраз пахнет, вне зависимости от того, с чем боролся конкретно ваш дед. Кстати, мой тоже боролся. С войны той не вернулся. Ну и что, будем теперь выяснять, чья кровь более достойна поддержки Российским государством?
Может, хватит уже делить людей по крови и по форме черепа делить?

Кстати, вспомнилось.
Коля Курбанов (мир праху его), туркмен по национальности, читавший Лермонтова наизусть, рассказал: - Когда в Тадж-беке забежал в одну комнату, столкнулся с врачом, нашим. Тот испугался. "Не бойся, я советский", - успокоил.
"Советский" - вот такая самоидентификация.
  • +1.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Reiter ( Слушатель )
05 июл 2010 09:27:22
А как еще делить-то?  ;D
За всю историю человечества только так и делили. Или вы из общечеловеков?
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
05 июл 2010 10:50:03
Значит, Пушкин всё-таки эфиопский поэт?

Paul, ни я, ни мои родственники, ни мои предки русских не резали. Плечом к плечу с ними стояли в окопах, было.

Цитата: Paulа как за права тех же русских попробуешь что сказать - так сразу и искренее непонимание у всех в глазах - а как делить будем?
У русских есть какие-то особенные права, каких нет у меня, не русского, но гражданина России? Просвятите.

Цитата: ABStek Я почему-то считаю, что основные усилия надо направлять на то, чтобы не полыхнуло, а не на разработку методик сортировки "примем / не примем".
Вот это - главные слова в данном топике, а не шараханье с циркулем.
  • +1.72 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
05 июл 2010 11:49:21


Если Вы, например, курд, то Вам не следует расчитывать, что Россия будет проводить военные операции против Турции, когда турки бомбят курдов. Если Вы русский (татарин, башкир и.т.д.) и подвергаетесь притеснениям из-за своей этнической принадлежности Вы должны иметь право на защиту со стороны государства (или республики в составе РФ) в результате политики которого Вы оказались в таком положении.

Кстати, в 90-е много русских семей вынуждены были спасаться бегством из Таджикистана. Там шли межклановые разборки и те и другие громили русских. Компенсацию за утерянное имущество кто-нибудь требует (организации соотечественников)? Не слыхать. Зато есть толпы гастарбайтеров из Таджикистана в России. Кто за них вступится? Общечеловеки без национальности молчат почему-то по этому поводу.
  • +1.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
05 июл 2010 12:01:39

Может, хватит либерастическим троллизмом заниматься? Какая часть предков Пушкина была эфиопами, ответьте??
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
05 июл 2010 10:17:22

Вот любопытная тенденция наблюдается, как русских резать - так моментально ведь находят, по какому признаку это делать, а как за права тех же русских попробуешь что сказать - так сразу и искренее непонимание у всех в глазах - а как делить будем? ??? Да так же, как и когда резали, черт побери!! >:( Да вот еще и фашизм с сходу приплетать начинают.. И национальность оказывается у всех одна - советская.. Это вот лучше бы всем русским рассказать, попавшим под раздачу за последние 20 лет.. Только лучше вот так, по ИНЕТ'у а то все мои знакомые, имевшие удовольствие быть знакомыми с особенностями национального мироощущения бывших советских нацменов, при словах толерантность и дружба народов могут и в рыло сходу укатать..
  • +1.37 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Егорыч ( Слушатель )
05 июл 2010 11:55:01


Хочу Вам напомнить в Киргизии резали Узбеков, в Ташкенте турок месхетинцев, в Карабахе Азербайджанци с Армянами резали друг друга, в Абхазии грузины резали абхазцев и наоборот и т.д.
Т.е. помогать своим соотечественникам надо, но сейчас на ветке пытаются спекулировать этой темой , меж этнические конфликты на пост советском пространстве к сожалению не редкость причем достается многим национальностям, а педалируют только русскую проблему, пытаясь противопоставить русских и другие национальности.
  • +0.49 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
05 июл 2010 11:59:06



Вы указали государства независимые, которые эти кофликты выносят на самый высокий уровень и разбирают вплоть до ООН.

В Таджикистане (как я писал выше), убивали и грабили русских в 90-е. Какова была реакция России? Безвизовый въезд для таджиков и работа в России?
  • +0.37 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорыч ( Слушатель )
05 июл 2010 12:03:41

В Таджикистане шла гражданская война, как Вы сами отметили, и убивали не только русских но и представителей других национальностей. Надеюсь мне не надо объяснять , что такое гражданская война.
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
05 июл 2010 12:09:27


Объясните. На чьей стороне боролись русские? Вы отрицаете, что идет выдавливание славянского населения из Средней Азии? Каково процентное отношение некоренного населения в государственной власти и в стране? Каким оно было до 1990 года? Почему некоренное население резко так "поглупело"?

UPD: Хотел бы заметить высказывания Отумбаевой по поводу событий в Киргизии. В одном из интервью она возмущалась тем, что показывают только узбекских беженцев и напирала на то, что киргизы тоже пострадали. Этническая принадлежность была, есть и будет лейтмотивом в общественной и политической жизни в Средней Азии. И заявляться туда со своим интернационализмом - глупо. Безусловно, если вы с этими песнями про интернационализм и советскую национальность появитесь вам подпоют. Но подпевать будут до тех пор пока вы даете льготные кредиты и за свой счет восстанавливаете разрушенную инфраструктуру. Оно нам надо?
  • +0.66 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
05 июл 2010 18:16:11


Ну тогда жду подтверждения вашего клавишного поноса.
1. Конкретно укажите местонахождение и обоснуйте  неправильность моих фраз, где вменяемо и доказательно можно проследить мой путь скатывания к фашизму.
2. Где и когда я предлагал , или как либо отстаивал точку зрения о делении людей по формам черепа.
3. Люди делятся по крови на группы с разными резус факторами. Можете оспорить?

Модераторов прошу проследить за ответом хвиролога (псевдоним какой показательный!). Если докажет по совести то баньте меня, если нет - то его. За что - сами знаете.

А вообще то вы здорово прикрыли свое краснобайство и баломутство историей рассказанной Николаем  Курбановым. Действительно, мир праху его.
  • +1.21 / 10
  • АУ
 
 
  YUKLA ( Слушатель )
04 июл 2010 17:01:58

Украина, к слову, предложила местным украинцам принять украинское гражданство и быть эвакуированными(?) в Украину.
Пруфлинк: http://korrespondent…ts/1088778
ЦитатаМинистерство иностранных дел готово рассмотреть вопрос о предоставлении этническим украинцам, проживающим в Кыргызстане, украинского гражданства. Об этом сообщил журналистам директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин. По его словам, министерство готово сделать все возможное, чтобы предоставить консульскую помощь украинцам, проживающим в Кыргызстане.

"Конечно, если они пожелают вступить в наше гражданство, мы всегда приветствуем это, и все необходимые формальности будут решать специалисты на месте", - сказал он.

По словам Волошина, МИД уже решил направить в Бишкек дополнительно консульского сотрудника для решения вопросов о предоставлении гражданства. Он затруднился ответить, сколько этнических украинцев хотят получить гражданство Украины.
"Речь идет о десятках человек, точнее цифр я не могу назвать", - сказал Волошин.


Еще раз подчеркну - консульскую помощь можно оказать ТОЛЬКО гражданам СВОЕГО государства.
  • -0.33 / 16
  • АУ