Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,512 2,540
 

  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
05 июл 2010 14:16:02

Тред №234148

новая дискуссия Дискуссия  87

Цитата: Тутэйшы
Еще раз. Да, кто-то мог уехать - и уехал.
А берем рядовую ничем не выделяющуюся семью, с детьми, с немолодыми родителями. Что надо, чтобы заставить ее бросить нехитрый скарб, продать за копейки (а тогда оно и стоило - копейки) жилье и уехать в РФ девяностых? Подумайте, и попытайтесь ответить...


Попытаюсь.
Мое ощущение тех лет - все куда-то перезжают. Наверное, потому что сам в первой половине 90-х переезжал 2 раза. Наблюдал следующие группы:
1. Массово увольняемые военыые "в поле". Жилье получали единицы, остальны крутились, как могли. Я понимаю, ч у многих в голове рисуется картинка офицера, вернувшегося с ГСВГ с десятком двухкассетных магнитофонов, но это не так. Основная масса перебиралась внутри СССР вообще ни с чем, запляясь за родственников, у которых своих проблемм было выше крыши.
2. Работяги в деревнях, оставшиеся без места работы ввиду закрытия переработки. Закрывается консервный плодо-овощной заводик, 150 человек без занятия. Половина заколачивает дома в своем Кукуеве и перебирается в города, там еще реально было хоть какую-то работу найти.
3. Исход с Севера. Самая жопа была у тех, кто не успел до павловской реформы купить жилье - все сбережения сгорели на сберкнижках. Переезжали практически без имущества.
4. Миграция в/из Россию. Тут тоже кто как - кто-то с поступлением сына в МГИМО и готовое жилье, кто-то с женой и тремя маленькими детьми на одном месте в купе проводников.

Короче, кто в то тяжелое время сорвался, хлебнул по полной. Без каких либо подъемных, дотаций и т.д.

А теперь мне рассказывают, какой это ужос - переезд. И торгуются по условиям.
Ладно бы речь шла об одиноких пенсионерах и инвалидах, так нет, нифига.
Цитата
Я не настаиваю, что РФ имеет возможность сейчас взвалить на себя за них ответственность. Имеет - хорошо, не имеет или не желает - такова жизнь. Но лицемерные утверждения, что все они - сами себе злые Буратины, смотрятся достаточно мерзенько...


Никогда я РЕАЛЬНЫХ переселенцев злобными Буратинами не считал. Сам им был.
А вот людей, сидящих на собственных яйцах, типа воющих от боли, но при этом не забывающих в перерывах в агрессивной манере торговаться за ништяки и требовать привелегий - да, считаю.
  • +0.33 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!