Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,528 2,540
 

  Ajisai ( Слушатель )
06 июл 2010 12:33:31

Тред №234478

новая дискуссия Дискуссия  211

1. Попытаюсь осмыслить с другой сторны.

2. Главной проблемой, как кажется мне, стало то, что в СССР народы не смогли понять и "зауважать" культуру друг друга.

3. Что имею ввиду? В основе нации стоит "индивид", а "индивид" состоит из "цепочек индивидов", то бишь из семьи. Так вот, эта ключевая форма, а именно СЕМЬЯ, имеет РАЗНУЮ сущность в философском и бытийном аспекте миропонимания. Например, сравним семью русскую и киргизскую. В киргизской семье родители стоят, априори, на вершине пирамиды в социальной среде (миниобщества-семьи) и является иконой, к которой подчиняются все, а в некоторых случаях абсолютно. В русской семье такового не наблюдается. И чем это обернулось в действительности в "патриархальных" обществах Ср. Азии и в частности КГ? А тем, что с развалом СССР открылась зияющая пропасть народов в понимании родителей в ключевом факторе организации семьи. В лихие 90-ые, я сам, видел столько одиноких русских дедов и бабуль, буквально выживающих из последних сил. Роющихся в мусорных баках, собирающих пустые бутылки из под напитков....короче, слезы...слезы...И на фоне этого, я практически не видел таких же бабуль и дедов у киргизов (может и были, но не в таких количествах). Что это говорит? это говорит о том, что бабули и деды киргизские буквально сидели дома и, их кормили дети, которые в большинстве своем подчинялись неписанным правилам кочевой традиции о подчинении родителям.

4. Так вот, многие русские деды и бабушки были лишены заботы со стороны своих же детей. (Пожалуйста, не пинайте меня сильно. это только то, что я видел своими глазами и понимаю в силу моего уразумения.) И русский сосед моего знакомого, ветеран войны, покончил с собой с сознанием того, что никто ему не поможет. Время - 92 год.

5. Выявляется фундаментальное отличие в осознании места родителей в семье у разных народов. Потому, что например, в русской семье родитель рожает птенца, кормит его пока он не окрылится и уму-разуму не научится и выпускает на волю. Птенец начинает САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ путь в жизнь, не обремененный родовыми понятиями как у киргизов. С одной сторны это хорошо, у человека развивается характер, воспитывется воля к жизни, но с другой стороны нивелируется чувство по отношению к родителям, ибо они (его родители) уже состоявшиеся личности, которые сами могут постоять за себя. Так и было. В СССР, родитель получал пенсию, достаточную чтоб прожить и не зависеть от детей. Пока ... СССР не почил в бозе и не унес с собой все сбережения стариков-пенсионеров.....Последствия были страшными...

6. Рассмотрим теперь киргизскую семью. В силу родовых отношений и традиций, принято, что самый младший сын получает родительский дом в наследство, но не за просто так. У младшего сына пявляется социальная ответственность за родителей. Он должен их содержать. А старшие братья по мере становления, помогают родителям и по мере возможности малдашему брату в обеспечении всеми необходимыми. И в следствие таких вот родственных связей, я практически не увидел одиноких киргизских дедов и бабуль в 90-ыe. Вполне может быть, что и они умирали от голода, но тихо в окружении семьи, ибо груз ответстгвенности лежал на плечах сыновей.
От этого и мне не убежать. Судьба. Да и этот фактор (т.е. подчинение и помощь родителям) держит меня почище чем цепь у Лукоморья, и находясь за тридевять земель от них, высылаю им чтоб они умерли с голоду. Т.е. это программа заложенная в глубину сознания уже на этапе рождения....Короче, своего рода "зомби"Улыбающийся

7. Вот по таким традиционно-культурным установкам и шла незримая для глаз неприятие других культур, подчеркивая это, набившим оскомину выражением "Ивана не помнящего родства", аж со времен становления СССР. Это тот показатель, как народы просто не понимали обычаи и традиции друг друга...

8. Я здесь никого не обвиняю, просто попытлся осмыслить через себя весь тот ужас, который творился в те годы, когда я был там...
Отредактировано: Ajisai - 06 июл 2010 12:42:23
  • +0.56 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
06 июл 2010 12:44:27


Чушь несустветная. У тех русских стариков, которых вы видели роющимися в помойке детей наверно уволили и взяли на их места киргиза. По родственному. По бабайски. После обретения независимости русских выдавили из экономики и политики. И у вас еще хватает наглости выступать тут со своими нравоучениями?
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 12:47:21


Я, к примеру, видел бабулек, у которых дети уехали в Россию и усе. Ни привета, ни ответа. Что уж там произошло, сложно сказать, но то, что традиционное общество в Ср.Азии намного прочнее держиться за семейные устои - это факт.
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
06 июл 2010 12:51:03


Потому как феодализм. У нас на общинах испокон веков все держалось. И стариков всегда уважали. Все мои знакомые родителям помогают. Я вижу попрошаек стариков и старушек узбекских/киргизских в Москве и области. Должен ли я делать далеко идущие выводы из этого, как это делаете вы?
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 12:59:01


Я не делаю далеко идущих выводов, просто констатирую.
Да, феодализм. И что?


Так я вам про это и талдычу - купировать на месте. Только без ресурсов это сделать невозможно.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
06 июл 2010 13:00:12


И ничего. Вы преимущества феодализма доказывать собрались?
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
06 июл 2010 13:03:21


Купировать - это усилить патрулирование на Каспии и в горах между Киргизией и Казахстаном. Попытаться стравить неформальных лидеров там между собой.

Вы, как я вижу, под купированием понимаете как пришел, социалку наладил чтоб все заулыбались? На это никаких денег не хватит.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 13:04:59


По Каспию вроде враги не плывут, покаПодмигивающий
На каком правовом основании вы собираетесь патрулировать границу Казахстана-Киргизии?
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
06 июл 2010 13:06:10


Да в рамках того же ОДКБ учения Российско-Казахские постоянные в горной местности.

А на Каспий выходит Узбекистан. Там тоже этого добра навалом.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajisai ( Слушатель )
06 июл 2010 13:08:59


1.Загляните в kарту...  8)
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
06 июл 2010 13:57:40


Кусок тот проходной двор (часть Мангистауской области). В частности в Актау вся набережная в шприцах. Я на 100% уверен что морем наркоту переваливают. Через Узбекистан.
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 14:00:00


Ну попробуйте на автомобиле проехать через Устюрт.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
06 июл 2010 14:02:23


Да ездят, ездят.

Вообще, забавно наблюдать киргизов и узбеков, которые убеждают русских в целесообразности их присутствия в СА. В начале 90-х представить такое было невозможноВеселый
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 14:05:00


Да не узбек я ни разуВеселый
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
06 июл 2010 14:07:12


Ну таджик значитВеселый Да и помимо Вас тут много других персонажей тусуется. У них дружба народов начинается когда жопа приближается или когда денег занять на льготных условиях надо
  • -0.53 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 14:12:44


Да и не таджик, оптеть.
Кирилла Петрович я.
Мне интересы своей страны дороги, а они не только в пределах госграницы присутствуют.
  • +1.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 июл 2010 13:10:32


Только один аспект - ОДКБ создан для защиты от внешней агрессии стран, в нее входящих.
Входят туда и Казахстан, и Киргизия, и Таджикистан, и Узбекистан.
Т.е. это вопрос об охране внешней границы стран ОДКБ, например Таджикистан-Афганистан, Узбекистан-Афганистан.
Учения проходят и слава богу. С узбеками они тоже проходят, и с китайцами.
Просто надо действовать комплексно - на силовом уровне и на политико-экономическом.


Узбекистан не является источником терроризма и экстремизма. Он, как и другие страны региона, как и Россия - объект деятельности террористических организаций. И взгляните на картуУлыбающийся
  • +0.65 / 9
  • АУ