Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
664,149 2,540
 

  Вадим_847b64 ( Слушатель )
07 июл 2010 16:14:27

Тред №234898

новая дискуссия Дискуссия  220

К сожалению, это далеко не так. Узбеки очень лицемерный и коварный народ. Когда они слабы или количественное соотношение не в их пользу, они улыбаются в лицо, льстят, подлаживаются. Если сила на их стороне, становятся наглыми, деспотичными и жестокими. Очень сильно исламизированы, что тоже не способствует веротерпимости и толерантности с их стороны.  Об амбициях забывать не надо. Но влезать снова в СА, тратя славянские людские ресурсы, ни к чему. Есть другие методы достижения целей, было бы желание и воля у руководства России. К сожалению, именно с этим самые большие проблемы.




[/quote]

Не буду спорить о вашей характеристике целого народа. но поддерживаю "Но влезать снова в СА, тратя славянские людские ресурсы, ни к чему." При Союзе 95% населения никогда не было в Узбекистане. И я не пойму желание некоторых людей вернуться к единому государству. Для того, что бы пальцем тыкать в карту и с гордостью говорить о огромной территории государства. Россия и сейчас не маленькая. России нужны ресурсы в СА? Да ведь и сейчас здесь работают  Газпром , Лукойл и др компании. Издержки при получении этих ресурсов мне кажется намного меньше, если эти государства будут независимы. Зачем России вешать на шею эти территории с многомиллионным населением и клубком проблем?
  • +1.09 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  вивисектор ( Слушатель )
07 июл 2010 16:49:49


Я эту характеристику не с потолка взял. В Средней Азии живу с рождения, с советских времен. Могу согласиться с тем, что узбеки не столь агрессивны и грубы, как киргизы, но отношение к славянам в Узбекистане в целом гораздо менее терпимое, чем в Киргизии. Не нужно забывать и о том, что узбеки были пионерами в резне русских в Средней Азии, еще в 60-х годах. Была такая история в 1969 г., всего через 3 года после ташкентского землетрясения, несмотря на то, что восстанавливаться после него Узбекистану помогал весь СССР, в первую очередь Россия. Массовые избиения русских в Ташкенте продолжались несколько дней. А в начале 90-х узбеки себя показали во всей красе. Русские из Узбекистана бежали чуть ли не в чем были.
Совсем недавно, в ноябре 2009 года. в Ташкенте был снесен православный храм св. Александра Невского, построенный в 19 в. по проекту Бенуа.  В ночь на 22 ноября в ташкентском Парке боевой славы был демонтирован монумент Защитнику Родины и снесена аллея с бюстами военнослужащих, изображающих различные рода войск – разведчика, летчика, танкиста и так далее. Здесь также были вырублены все многолетние деревья – чинары и тополя.
Вот так.
  • +1.74 / 20
  • АУ
 
 
  abstek ( Слушатель )
08 июл 2010 11:31:39


Только не надо жути нагонять, представляя это как "резню". Да были массовые беспорядки в некоторых районах г.Ташкента. В течение пары дней всё было прекращено.

Цитата
Совсем недавно, в ноябре 2009 года. в Ташкенте был снесен православный храм св. Александра Невского, построенный в 19 в. по проекту Бенуа.  



Вот уродов, которые пишут "снесли православный храм", я бы казнил за разжигание...
Какой храм? В этом строении с 20-х годов прошлого века никакого храма не было. На момент сноса там было отделение банка.

Если появится желание порассуждать о "гонениях" на православную церков, советую для начала посетить церковь на Госпиталке.  

Цитата
В ночь на 22 ноября в ташкентском Парке боевой славы был демонтирован монумент Защитнику Родины



Очередной наброс. Монумент назывался "Защитникам южных рубежей".

Цитата
Здесь также были вырублены все многолетние деревья – чинары и тополя.



Ужос нах. Ну реконструировали парк. И не только этот. Вырубили одни деревья, посадили другие. Каким боком это свидетельствует о "лицемерии и коварстве узбеков"?

Короче, - очередной наброс.
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
  вивисектор ( Слушатель )
08 июл 2010 23:01:03


То, что при этом были убиты и искалечены несколько русских только за то, что они русские, разумеется, мелочи, не стоящие упоминания, не так ли?

ЦитатаВот уродов, которые пишут "снесли православный храм", я бы казнил за разжигание...
Какой храм? В этом строении с 20-х годов прошлого века никакого храма не было. На момент сноса там было отделение банка.


Я думаю, гораздо больше достойны казни уроды, оправдывающие любые мерзости инородцев по отношению к русским и православной церкви. Это здание было построено, как храм, и функционировало, как храм. Возродить его в качестве храма не позволило нацистское узбекское руководство. Напоминаю, что я живу в Бишкеке, который относится к той же епархии, что и Ташкент. Я лично знаком с помощницей митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира Т.Н. Белик, которая выполняет обязанности его секретаря во время визита владыки в Киргизию, и знаю из первых рук, сколько раз РПЦ обращалась за разрешением восстановить храм св. Александра Невского, и какие ответы на свои просьбы от узбекских нацистов получала.

ЦитатаОчередной наброс. Монумент назывался "Защитникам южных рубежей".


Это что-то меняет в существе дела?
  • +1.76 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
08 июл 2010 23:29:41

У меня сложилось впечатление, что Вы сейчас стараетесь нарисовать киргизов этаким антирусским оплотом в СА, а узбеков этакими славянофилами. Ошибаюсь?

П.С. Угрозы в адрес семей офицеров и отдых боевиков в 1995 году был и в самой России.
  • +0.50 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  вивисектор ( Слушатель )
08 июл 2010 23:47:11


Сильно ошибаетесь. У узбеков в массе градус русофобии выше. Но киргизы их успешно догоняют по этому показателю.
 
ЦитатаУгрозы в адрес семей офицеров и отдых боевиков в 1995 году был и в самой России.


Это должно как-то оправдывать антирусскую и антироссийскую политику киргизского руководства, заключающуюся в прямой поддержке сепаратистов, массово убивавших русских в России и угрожавших аналогичными действиями в отношении русских женщин и детей в Киргизии?
  • +0.94 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
08 июл 2010 23:51:00

Значит, не правильно понял.
Цитата  
Это должно как-то оправдывать антирусскую и антироссийскую политику киргизского руководства, заключающуюся в прямой поддержке сепаратистов, массово убивавших русских в России и угрожавших аналогичными действиями в отношении русских женщин и детей в Киргизии?


Нет, не оправдывает. Просто это в те года не было чем-то из ряда вон выходящих. Как-то тыкать этим в киргизов, когда у нас у самих в областях было тоже самое, имхо странно.
  • -0.13 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
08 июл 2010 23:56:20


А в каких областях у ВАС угрожали офицерам? В Башкирской области, Татарской области, Ингушской или Карачаевской области? Может у вас- в Московской?
  • -0.70 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  вивисектор ( Слушатель )
09 июл 2010 00:05:10


То, что вы демагог, вам тут, наверное, уже говорили.
Каким образом  поддержка чеченских сепаратистов иностранным государством может быть оправдана фактом наличия чеченского сепаратизма в России?
Вы демагог, но какой-то туповатый.
  • -0.86 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
09 июл 2010 00:13:46

Сопсно, вопросов больше не имею.

П.С. Прям закономерность какая-то: как только появлятся юсер, который заявляет себя эхспертом по "ближнему зарубежью", а потом еще и по России - 100% будет "соотечественник". У них прям у всех третий глаз в одном месте, рассказывают, как нам тут живется печально  :D
  • +0.97 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  вивисектор ( Слушатель )
09 июл 2010 00:20:29


Кому "вам" и где "тут"?
  • -1.19 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Вадим_847b64 ( Слушатель )
09 июл 2010 13:02:39

Вы спросите у помощника митрополита Владимира почему поднялся такой шум при сносе храма по проекту Бенуа. Почему не было шума при сносе привокзальной церкви несколько лет назад? Почему разваливается часовня над могилами воинов штурмовавших Ташкент с генералом Черняевым? Потому, что сквер это частичка души каждого ташкентца. а часовня и железнодорожный храм почти никому не известны? Почему срубили деревья в сквере? Что бы унизить русских или потому что построили гигантское здание которое не видно из за столетних чинар? Срубили чинары и посадили елки. Пусть теперь под елки залазят и отдыхают в тени.
Такие нехорошие узбеки. Целый квартал отдали Русской Православной Церкви для строительства храма и колокольни. Ну конечно из Бишкека вам виднее, что у нас происходит.
  • +0.85 / 13
  • АУ