Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,548 2,540
 

  Егорыч ( Слушатель )
08 июл 2010 14:19:15

Тред №235166

новая дискуссия Дискуссия  52

Цитата: Ajisai
1. Уважаемый Лопух, ну, ради Бога, Аллаха, лично я не прошу чтоб Россия вязалась в в этом омутe. Я в начале своих постов об этом уже писал.

2. Просто, меня охватывает дикий ужас от того, что будет по мере усиления МЭК...сколько судеб и жизней!? И это неговоря о том. что же они пережили с распадом СССР....

3. А некоторые желают такого вот события, и буквально упиваются предстоящим кошмаром, думая вот наконец-то реванш, за то, что русских из Ср.Азии сгноили...Забывая при этом, что Ср.Азия была кинута тремя славянскими презиками.


Уважаемый Ajisai.

Специально я не желаю СА кошмаров.
Мне дводилось побывать в 80-х годах в Таджикистане (другого опыта общения со СА у меня нет), за все время пребывания у меня был только один неприятный эпизод, уже уезжая в автобусе где расплачивались талонами я попросил продать мужчину мне талончик и он на моих глазах положил пачку талончиков в свой карман утверждая, что их у него нет.Меня позорила реакция окружающих какое то общее не одобрение, но больше всего молодой человек покраснел после его слов и заставил взять свои талончики и категорически отказал от оплаты. Хотя мы проживали в самых басмаческих краях. После поездки у меня с женой там осталось много хороших приятелей, долго переписывались , они присылали нам редкие книги которые у нас было трудно купить, т.е. мой опыт общения со СА положителен, единственное правило которого мы с женой придерживались "в чужой монастырь со своим уставом не лезут".

Но , я там испытал шок, меня с детства учили, что в советском государстве нет бедных, там я увидел что это ложь. Я видел как с гор спускались люди которые жили в впроголодь, на базаре за копейки он покупали гнилые фрукты для них это было лакомством. Причем постоянное мусульманское движение ладоней по лицу, местные этого не замечали для них это все было естественно.
И когда началась перестройка , для меня было очевидно что гражданская война там неизбежна вопрос времени.
Причины очевидны, богатые районы где много воды та же нурекская гэс , и нищие безводные горные районы будут противостоять. Конечно не все так просто , но почва очень плодородная для подобных явлений.

В той или иной степени подобные проблемы стоят перед каждым государством СА. Как их решить я не знаю, если эта проблема имеет решение то оно займет не одно столетие, потому ,что придется менять менталитет всего средне азиатского общества. Либо СА выйдет из семейно племенного строя в более гибкие формации либо у них нет будущего , разве что стать рабами.

Я соглашусь с Вами, наблюдать это очень тяжело, это как смотреть за гибелью человека не в силах ему помочь.

Но с наскоку действовать нельзя, ведь мы имеем дело не с отельными детьми, а с народами.
Отредактировано: Lopuh - 08 июл 2010 15:48:35
  • +0.96 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!