Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
663,625 2,540
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
13 июл 2010 22:24:33

Тред №236852

новая дискуссия Дискуссия  62

"Жэньминь жибао":Кыргызстан «в срочном порядке» ищет равновесие в вопросе иностранных военных баз
----------------------------------
Исполняющий обязанность министра иностранных дел Кыргыстана Руслан Казакбаев недавно сообщил СМИ, что не исключает возможности размещения на территории Республики второй военной базы России.

Руслан Казакбаев сказал, что в то время как Кыргызстан и Россия не начали официальных переговоров по этому вопросу, но "сейчас этот вопрос стоит весьма остро".

Аналитики считают, что эти комментарии главы МИДа Кыргызстана говорят о том, что РФ и КР готовы возобновить переговоры о создании РФ второй военной базы на территории Кыргызской Республики. Этот шаг Кыргызстана явно говорит о дальнейшем сближении в отношениях с Россией, стремясь получить больше поддержки РФ в стабилизации внутренней ситуацию в Кыргызстане и для развития социально-экономических аспектов и т.д.

СМИ Центральной Азии анализируют, что стремление России разместить вторую военную базу на юге Кыргызстана основывается на следующих соображениях:

Во-первых, это ответные действия России на просьбу Кыргызстана о размещении миротворческих сил и персонала. В первой половине июня этого года на юге КР в Ошской и Джалалабадской областях и в других местах произошли крупномасштабные беспорядки и акты кровопролития, некоторое время ситуация на юге Кыргызстана почти вышла из-под контроля. Чтобы быстро стабилизировать ситуацию на юге Кыргызстана временное правительство Республики дважды просило Россию направить миротворцев и миротворческий персонал на юг Кыргызстана, но встретило отказ со стороны РФ.

Бывший глава аппарата Временного правительства Эдиль Байсалов рассказал корреспонденту «Жэньминь жибао», что Россия, исходя из всесторонних соображений, соблюдала чрезвычайную осторожность по вопросу отправки войск, но для дальнейшего укрепления контроля в Центральной Азии, в частности, чтобы сохранить свое «лицо», выступая в качестве регионального лидера, Россия, несомненно, сможет в иной форме укрепить свое военное присутствие в Кыргызстане.

Во-вторых, увеличение динамики подавления деятельности, связанной с контрабандой наркотиков из Афганистана. Центральная Азия является одним из основных каналов поставки афганских наркотиков в Россию. По данным статистики, почти за 10 лет по всей планете от афганских наркотиков пострадали и погибли более 1 млн. человек. По оценкам экспертов, каждый год через южную границу Кыргызстана из Афганистана поступает около 20 тонн наркотиков, из которых обнаруживают лишь 5%. Высокопоставленный чиновник Российского комитета по борьбе с наркотиками в конце июня этого года открыто заявил, что Россия должна создать в Кыргызстане вторую военную базу, в целях борьбы с контрабандой наркотиков из соседнего Афганистана.

В-третьих, сбалансировать военное присутствие США и других западных стран в Центральной Азии. В мае этого года на сайте правительства США была опубликована новость о строительстве военной инфраструктуры на юге Кыргызстана и в других странах Центральной Азии, в том числе учебный центр по борьбе с терроризмом в южном Кыргызстане. Военный эксперт КР считает, что США непрерывно используют все возможное, стремясь к укреплению контроля над Кыргызстаном и другими странами Центральной Азии. США будут размещать военный персонал в учебном центре по борьбе с терроризмом, подобный тому, который был на американской военной базе в Манасе, и его внутренние дела не будут находиться под контролем кыргызского правительства.

Кыргызстан находится в отдаленных районах Центральной Азии и «смотрит» с севера на Ферганскую долину, поэтому он имеет очень важное стратегическое значение в Центральной Азии. Некоторые ученые считают, что кто контролирует Кыргызстан, тот будет иметь контроль над Ферганой, схватив Центральную Азию за горло. Аналитики считают, что для новой власти Кыргызстана, несомненно, является суровым испытанием то, как обеспечить баланс интересов всех сторон, надлежащим образом урегулировать вопрос об иностранных военных базах на территории Кыргызстана.

-----------------------------------
  • -0.04 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!