Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
663,599 2,540
 

  demabas ( Слушатель )
14 июл 2010 15:51:48

Тред №237048

новая дискуссия Дискуссия  51

На казахстанско-киргизской границе произошло вооруженное столкновение

АСТАНА. 14 июля. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - Во вторник, 13 июля, вечером между 16 и 17 часами на участке казахстанско-кыргызской границы пограничный наряд заставы «Саты» Чунджинского погранотряда обнаружил нарушителей государственной границы - граждан Кыргызстана, перегонявших табун лошадей из Казахстана в свою страну по горным тропам. Об этом сегодня сообщил на специальном брифинге заместитель директора Пограничной службы КНБ РК Амангельды Абылханов.

При попытке проверить документы нарушители оказали вооруженное сопротивление, первыми напав на погранотряд.

В завязавшемся бою был ранен один из пограничников. Действуя в рамках закона и в целях самообороны, казахстанские пограничники вынуждены были применить оружие. В ходе боевого столкновения двое нарушителей были смертельно ранены, один из них задержан.

Тяжело раненный пограничник доставлен авиацией в центральный военный госпиталь пограничной службы. В настоящее время его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Задержанный гражданин Кыргызской Республики дал признательные показания и подтвердил, что им была нарушена государственная граница и конокрады первыми открыли стрельбу. В ходе задержания было изъято 3 единицы оружия и 20 голов лошадей.

В этот же день на этом же участке, буквально в 15 километрах западнее места боевого столкновения пограничники задержали еще 5 нарушителей границы при перегоне из Кыргызской Республики в Казахстан около 400 голов мелкого рогатого скота. У задержанных, двое из которых граждане Казахстана, изъято 2 единицы огнестрельного нарезного оружия с оптическим прицелом.

По обоим фактам правоохранительными органами ведется расследование.

Казахстан переходит на обычный режим охраны границы с Кыргызстаном
Астана. 14 июля. Kazakhstan Today - Казахстан переходит на обычный режим охраны границы с Кыргызстаном. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил замдиректора Пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) РК Амангельды Абылканов, передает корреспондент агентства.

"Мы переходим на обычный режим охраны границы в связи со стабилизацией обстановки в соседней республике", - сообщил А. Абылканов.

По его словам, "данный процесс завершится 20 июля".

http://www.zakon.kz/…anice.html
  • +0.50 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!