Современные ВС США и Нато
9,451,835 20,066
 

  Rostislav ( Слушатель )
15 июл 2010 01:13:06

Тред №237254

новая дискуссия Дискуссия  97

Перепост с МЭК, а то пропадёт труд  ;)

Цитата: zdrav
Для полноты картины:

Казахстан получил дефектные израильские артсистемы

Напомним, что в прошлом году сотрудничество Казахстана и Израиля породило крупный коррупционный скандал, связанный с закупкой РСЗО(реактивных систем залпового огня) «Найза», а также гаубиц «Семсер» и минометных систем «Айбат», в результате которого были осуждены на 11 лет тюрьмы бывший заместитель министра обороны Казахстана Кажимурат Маерманов и гражданин Израиля Борис Шейкман, представлявший интересы группы израильских компаний, и на 7 лет - бывший и. о. командующего Ракетными войсками и артиллерией Едиль Жартынов.

Уже после представления новых систем вооружений президенту страны Нурсултану Назарбаеву в казахстанскую прессу поступила информация о том, что комитет национальной безопасности страны расследует обстоятельства заключения контрактов с Израилем. Следствие пришло к выводу о том, что цена на закупленные системы завышена (по некоторым оценкам в три раза), а сами они находятся в стадии конструкторской разработки, т. е. не могут быть приняты на вооружение (после нескольких залпов 80 % орудий вышли из строя).
Кроме того, заявленные возможности РСЗО «Найза» стрелять российскими ракетами «Град», «Смерч» и «Ураган» и израильскими «LAR» в результате стрельб были опровергнуты, а сама система признана небезопасной для экипажа.:) Ущерб, по официальной информации, оценили в 82 млн долл.

Бывшего заместителя министра обороны Казахстана Кажимурата Маерманова осудили по статье «злоупотребление должностными полномочиями и превышение власти, повлекшие тяжкие последствия», а представителя израильской оборонной промышленности Бориса Шейкмана, в бытность свою гражданином СССР служившего в Советской армии под началом Маерманова, - по статье «мошенничество».

http://www.arms-expo…53056.html

Израильский ПТРК Spike провалил испытания в Перу

Во время проходивших 16 апреля в Перу испытательных стрельб израильская противотанковая ракета Spike упала в 50 метрах от наблюдавшего за испытаниями перуанского министра обороны Рафаэля Рея (Rafael Rey) и других официальных лиц и толпы журналистов. Инцидент, в ходе которого серьезно пострадала экс-глава МВД страны, не приведет к расторжению заключенной в 2009 г. сделки по приобретению израильских ПТРК, уверяют перуанские власти. В связи с этим газеты напоминают о недавних успешных стрельбах российских «Корнетов», обошедшихся перуанским военным почти в два раза дешевле израильских изделий — и полетевших куда надо.

Дневной запуск прошел успешно, а в ходе ночного ракета пролетела лишь 100 м и упала недалеко от наблюдательной площадки — всего в 50 м от гостей. Как утверждают свидетели, в темноте официальные лица и журналисты начали беспорядочно метаться под крики военных «Ложись! Всем на землю!», которые мало помогли — в суматохе получила серьезные повреждения депутат Конгресса и экс-глава МВД страны Мерседес Кабанильяс (Mercedes Cabanillas), ей потребовалась операция. Взрыва не произошло.

http://periscope2.ru/?digest_id=13527

Израильские ракеты летят не туда куда надо, но слала Богу не всегда взрываются  :D
и ответ на этот пост

Цитата: vadimv82  Сегодня в 14:49:23Хахаха. Я вспомнил 2004, когда служил в противотанковых войсках. Армия Эстонии.
К нам приезжали Израилитяне и показывали противотанковый комплекс Мапатс.
А поскольку событие было неординарное, потащили нас всех на полигон.
Дак вот из 3-х выстрелов на полигоне, за которыми мы следили, ни один не был успешным. А каждая ракета стоила 6000$ вроде бы, но могу и ошибаться.
Одна реката упала в 30 метрах от комплекса, так и не полетев. Вторая улетела на 150 метров и тоже упала. А третяя, повергая всех в панику, а попадали все вокруг, взмыла прямо вверх и кружила над нами. Дак вот мне тоже стало страшно за свою жизнь, а вдруг бы на нас упала. К счастью она улетела в лесной массив. Ее потом нашли, как оказалась она не взорвалась, как и две предыдущие. Тогда все обяснили тем, что дескать у нас воздух слишком влажный.
А там принцип такой, что ракета должна идти в лазерном коридоре, но не пошла

Только теперь мне стало все понятно, что дело-то не во влажности воздуха было
И ведь эти бараны все равно купили. И слава богу!

Теперь у Эстонии есть противотанковые пушки 69-го года выпуска с дальностю прицельной стрельбы 800 метров на Вольво С303.


И не летающий Мапатс! На фотографии уже Эстонский  Мапатс.


Знаю, что шла речь о покупке комплекса "Милан". Купили или нет, не знаю.
Отредактировано: STi - 15 июл 2010 01:35:04
  • +3.57 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!