Конспирология и Эсхатология (на любителя)
5,217,115 3,521
 

  Tracker ( Слушатель )
29 июл 2010 16:53:07

Тред №242084

новая дискуссия Дискуссия  206

Цитата: ulissa
Окститесь...  отвечайте за себя а не за целые поколения людей...



Страшно на себя брать чужие грехи? Конечно страшно, но нужно. Иисус уже будучи практически распятым просил не за себя, а за свой народ, который бездействовал, глядя на его казнь или был её инициатором "прости их, Господи, они сами не ведают, что творят".

Но как я понял, Богу интересны два основных субъекта: отдельные ЛИЧНОСТИ, которые иногда поворачивают историю вспять или просто делают эту историю и НАРОДЫ. Слово народы в библии используется повсеместно. И коль уж я идентифицирую себя с русским народом, я готов взять его грехи в том числе и на свои плечи, даже если я не рушил церкви в 20-30х годах - я должен участвовать в их строительстве, если я не расстреливал лучших представителей интеллигенции и духовников - я должен сейчас участвовать в становлении духовности и возрождении прослойки интеллигенции в моей стране у моего народа. Я как частичка русского народа несу ответственность за то, что от имени русских людей СССР боролся с духовностью и на территории СССР и в окружающих странах.

Мы на ГЛОБАЛЬНОЙ авантюре, поэтому здесь как раз уместно рассматривать НАРОДЫ, а не ЛИЧНОСТИ. А уж вина русского народа в отношениях с Богом уже признана этим народом.

Если вы святой и несколько поколений ваших предков - святые люди, не участвовавшие в многолетнем отречении от бога целой страны, то уж простите великодушно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  KoCMoHaBT61 ( Слушатель )
29 июл 2010 17:10:31

Не, не так.
Перед Богом на Русском народе вины нет.
Есть вина перед церковью, а перед Богом нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Tracker ( Слушатель )
29 июл 2010 17:23:36


Я выше написал длиннюююююющий пост про свой путь к Богу. В результате для себя выяснил, что мне ближе всего та религия, которую и поддерживали все в этой стране. Но мне понадобилось годков 20-25, для того, чтоб узнать про бога, мои родители могли бы рассказать мне про это раньше и я сэкономил бы уйму времени. Но мои родители тоже верили не в бога, а в свои идеалы и жили по своей системе ценностей, потому что их родители может и верили, но боялись детей растить с рассказами про бога и все остальные составляющие.

Лично для меня церковь - это скорее что-то типа музея или клуба единомышленников, куда можно придти и поговорить с богом, поговорить про бога. При этом я понимаю, что есть и добросовестные и нечистые на руку "музейные работники". Но как мне кажется церковь создаёт в обществе атмосферу единения с богом и этой атмосферы в стране долгое время не было совсем. Мы не могли сделать первого шага к богу. Поэтому всё таки взаимосвязь бога и церкви есть, хоть и небольшая, но есть.

В нашей стране долгое время мы жили "не думая о боге", вот наверное в этом наша вина. Но  те атеисты, которые живут согласно общечеловеческой системы ценностей, но при этом не строят церквей и не проповедуют - всё таки совсем не грешники для бога, а скорее даже и праведники и любимые дети.
  • +0.00 / 0
  • АУ