Современные ВС США и Нато
9,451,680 20,065
 

  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
02 авг 2010 01:53:36

Тред №242995

новая дискуссия Дискуссия  59

Цитата: dimmi от 01.08.2010 20:33:49
По 60 мм минометам.
К сожалению я не думал, что обсуждение так затянется, поэтому ставил свои ответы на автоудаление.
Основные тезисы следующие
1. 60 мм является носимым, а всё остальное - возимым. Если можно что-то привезти - я привезу 120 мм миномёт или что-нибудь поинтереснее. В связи с этим, все сравнения с 82 мм и обсуждения про артиллерию и т.д. думаю, можно считать закрытым. "Лучше быть здоровым и богатым -3 " (R)  :P
2. 60 мм есть в двух вариантах - 20 кг с прицелом, ножками, тяжелой плитой и дальностью 3500, и 7 кг с прицелом, ножками, плитой для начинающих и дальностью до 1500 (реальная во время боя 500-800). Если есть два варианта, а используется легкий, с руки - то придётся признать, что "амеры тууупыыые" ибо других логических объяснения я не услышал.
3. 60 мм является аналогом рпг, но "стреляющим из-за угла" потому что с оптическим прицелом ручной гранатомёт на несколько порядков превышает точность миномёта. 60 мм миномёт используется там, где невозможно использовать ручной гранатомёт.
4. Во время ВОВ гранатометов не было, поэтому все ссылки на этот опыт, мягко говоря, некорректны.
5. 60 мм миномет используется в ВДВ и спецназе, так как у остальных есть штуки поинтереснее (см. п.1)
6. На дальности 500м ИМХО разброс будет максимум 50-100м (если конечно не стрелять в противоположную сторону), и рассуждения о слоях воздуха здесь не в кассу. Получить несколько 60 мм мин в 50 м от себя - мало не покажется.
7. По подготовке бойцов - ну да, кто-то может позволить себе быть "здоровым и богатым - 4"  :P
8. Принципы использования прямо противоположны (ибо 60 мм в глаза не видел).
а) снайперы укладываю противника на землю, расчёт собирает миномёт, ставит на ножки  :-[ и с чувством, толком, расстановкой расстреливает цель.
б) минометчик сидит за стенкой и по команде открывает огонь по цели, во время перемещения атакующих групп. Атакующие группы в комфортном режиме расстреливают противника, во время беспокоящего огня.
с) используется удержание рукой, так как на ножки и т.д. тупо нет времени.




За неимением стоящих новостей джентльмены обсуждали погоду...

Добавлю к Вашему исчерпывающему списку:
9. В армии США довольно много сомнительных, с точки зрения русской школы, видов вооружения. Многие из них здесь многократно обсуждались. Тоже зачастую противоборствующие стороны не приходили к консенсусу.
10. Если бы была возможность попросить майора сухопутчика из армии США, оценить некий список нашего вооружения, - он тоже наверняка нашел бы многое... скажем не оптимальным. Просто в силу других привычек и традиций. Я уж не говорю про такую мелочь, как боевую работу по отличному от нашего БУСВ или там существующей в штабах доктрине.
11. А есть ли у армии США аналог Шмеля? А массовый? А РПГ-29 (например)? Это я к тому, что бойцы любой армии воюют тем оружием, которое Родина вручила. И иногда - трофейным. А Родина вручает то, что было на складе, а на склад попадает то, что продавило промышленное лобби... Ну или генералы в штабах назаказывали... У них это оказались 60 мм облегченные минометы. Т.е. даже у них не всегда получается быть здоровым и богатым.
  • +2.95 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!