Современные ВС США и Нато
9,451,630 20,065
 

  Николай_34cc12 ( Слушатель )
03 авг 2010 09:58:24

Тред №243459

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: ILPetr от 03.08.2010 05:20:53
Вот Вы привели пример с танками в начале ВОВ, а чего остановились? Прошло некоторое время и эти-же самые советские Т-34 и КВ погнали немцев назад, но уже у немцев вместо легких танков стали Пантеры и Тигры. Правильно, не в танках дело было, а в организации их применения, и смеялись над легкими немецкими танками танкисты КВ совершенно правильно. И про это тоже Вам писали, о том, что рота не резиновая. Что структура вооружения нашей роты не имеет ниши для такого миномета, что наши офицеры не представляют себе те задачи, которые могут решаться такими минометами и не могут решаться имеющимся вооружением. Если Вы такую нишу видите и видите такие задачи - Вас попросили их показать, но что-то не сработало.


Пример, ПМСМ, был приведен достаточно наглядный. Потому как Т-34 и КВ в начале ВОВ совсем не тоже самое даже что и Т-34 и КВ даже в середине войны, чего уж говорить о ее конце. Тот же КВ-1, к примеру, по большому счету, оказался малонужным танком - тяжелый, неповоротливый, малонадежный, с вооружением среднего. И после появления Тигра вообще ненужным. Кстати, можно привести еще один пример - винтовка СВТ. Очень неплохая конструкция, но требовавшая определенных навыков от л/с. И результат - снятие с вооружения. Хотя в мирное время в кадровой армии все было вроде как в норме. А вот немцы и финны езали ее всю войну и были довольны.
По ОШС. Во-первых, я уже писал выше, что 2х82мм миномета был в ротах ДШБр, и соседствовали с АГСами, но в отличие от амеров не таскались (я имею ввиду штатным образом) на горбу, а возились на УАЗах. Т.е.какой никакой опыт применения минометов на ротном уровне был, да и смысл видать имелся.
А второе, что вы так тверите "рота не резиновая"? Мало было у нас различных экспериментов с ротными ОШС?
Прошу понять меня правильно, я не ратую за введение во все ротные ОШС минометов по американскому образцу, это не мое дело, и не моя компетенция. Но и однозначно надуваться - "пиндосы идиоты, что они вообще хорошего могут сделать", считаю как минимум нерациональным.
  • +0.49 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!