Современные ВС США и Нато
9,451,630 20,065
 

  753 ( Слушатель )
03 авг 2010 12:54:50

Тред №243508

новая дискуссия Дискуссия  78

Цитата: D9ID9I ALT2
Не смешите. То, что он разрабатывался для спецчастей, не означает принятие на воор. Я ни разу ни от кого из "спецчастей" не слышал об использовании такой байды.Таскает расчет из 4 человек (тренога и прицел, тело, БК). В Афгане группы 15-й обрспн емнип с 1986-го таскали на выходы АГС либо Утес в обязательном порядке.


Здесь всё дело в патенте. Выдан - значит принят или прошёл испытания. Другое дело принятие его на вооружение армией, ФСБ или МВД. Опытный миномёт 2Б25 разработки 1981 года. Вы хотите сказать, что он до сих пор (почти 30 лет!) проходит испытания?
Тогда мы имеем против легких 20-27 кг минометов НАТО (кроме М224), стреляющих на дальность от 2 км до 6 км, с расчетом в 2 человека, только свой 82 мм "Поднос", весом в 42 кг, с расчетом в 5 человек.
У нас горные войска только недавно стали формироваться (2 горные бригады) и это имеет значение.
АГС-17  тяжеловат (вес в разборном виде до 44 кг, а одна конструкция весит 18 кг)
АГС-30 хороший (весь вес в разборном виде 16,5 кг) и стреляет на 2 км, но 2 км под углом в 45%, то есть это максимальный выстрел просто на дальность. Поэтому, если смотреть его минометные качества, то он может стрелять как миномет на дальность до 1 км. А этого мало.
Это хорошее средство для ближней (до 1 км) дистанции поля боя (если сравнивать его с малым минометом).
Если я в чем  ошибаюсь пусть меня поправят.
  • +0.04 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!