Современные ВС США и Нато
9,451,635 20,065
 

  BlackShark ( Эксперт )
05 авг 2010 13:15:21

Тред №244251

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: Николай от 04.08.2010 18:34:42
Видете ли, БШ, Вы упускаете один момент - изначальный тезис применения 60мм миномета - пешие подразделения, без транспорта. Разумеется в роте БМП-3 он в принципе ненужен. Опять же, как тут несколько раз писал Элберт - никто не говорит о навязывании этого миномета в ВС РФ, но если в ВС других (многих) государств его используют на протяжении более полувека, то наверно какая то эффективность у него присутствует. Вы не согласны?



С такой формулировкой согласен. Я допускаю, что ВС США и еще кому-то он может быть полезен. Хотя идиотизма с ОШС типа "4 120, 4 81 и 4 60мм миномета в батальоне" я не понимаю... нафига ТРИ разных калибра в одном подразделении? Для удобства снабжения?Улыбающийся Да еще с разбросом по дальности. А управлять огнем как?

Но НАМ они не нужны даже в легких частях. И раз у нас от них отказались - то не зря. А амеры - ну, используют за неимением лучшего. Но смысла иметь носимый миномет с увесистым БК в легком подразделении я не вижу НИКАКОГО. То, что его видят амеры - дело пятое. Они и в 8.5кг винтовке с 20мм самонаводящимися гранатами и кучей электроники "толк видели", пока конгрессменам не надоело.
  • +1.52 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!