Мировой экономический кризис
53,190,724 93,541
 

  Gertz ( Слушатель )
11 авг 2010 17:00:23

Тред №245848

новая дискуссия Дискуссия  71

Где-то на просторах инета нарыл любопытный доклад В.Г. Насенника 24.10.2009 года в Новосибирске "Ацикличная финансовая система".

Ссылки нет, могу выслать doc-файл, если заинтересует.


Цитирую:

В результате превышения экспорта над импортом из России вывозятся товары на сумму более $140 млрд в год (положительное сальдо внешней торговли). Есть ещё иностранные инвестиции, вывоз капитала, уплата процентов по иностранным займам и т.д. Тем не менее сальдо платёжного баланса, включающее все платежи, всё равно положительное и имеет величину более $100 млрд в год.
Полученные нефтедоллары предприятия-нефтегазоэкспортёры пют ЦБ РФ в обмен на рубли, которые ЦБ РФ как раз и создаёт для приобретения валюты, через торги на валютной бирже. Соответственно, ЦБ РФ для покупки нефтедолларов эмитирует 2.5-3 трлн рублей в год.
Этот объём эмиссии не сопровождается ростом долга предприятий перед ЦБ РФ. Однако, нефтедоллары теперь стали собственностью ЦБ РФ и образуют его международные резервы. Ни предприятия, ни государство ими распорядиться уже не могут. Их отоварить невозможно – чтобы это сделать, нужно сначала выкупить доллары у ЦБ РФ, для чего изъять все рубли из обращения, чем полностью парализовать всю экономику России. Да и не получится это сделать, даже если ЦБ РФ не будет изменять обменный курс рубля (это очень сильное предположение, но как показали действия ЦБ РФ в конце 2008 – начале 2009 гг., ЦБ РФ будет всячески этому противиться, ослабляя рубль, даже противореча при этом своей основной обязанности по Конституции – обеспечение стабильности рубля).

Эмиссия 2.5-3 трлн рублей в год – это чрезвычайно много по сравнению с денежной базой, которая сейчас имеет величину порядка 5 трлн рублей. Государство частично изымает эти лишние, не обеспеченные товарами рубли, в виде налогов – по сведениям, опубликованным Федеральным Казначейством, профицит консолидированного бюджета составляет более 2 трлн рублей в год – на такую сумму ежегодно налогов собирается больше, чем тратится на финансирование расходных статей бюджета.
Пагубность такого механизма заключается в том, что эмитируемые рубли попадают в распоряжение нефтегазоэкспортёров и их банков, а налоги собираются со всех предприятий – у них постоянно наблюдается дефицит ливидности, тем самым, деградируют все отрасли народного хозяйства, кроме нефтегазоэкспорта, усугубляя экспортно-сырьевой уклад экономики.
Государство направляет профицит бюджета в Стабфонд (ныне – Резервный Фонд и Фонд национального благосостояния), где рубли обмениваются обратно на валюту и уничтожаются, а валюта передаётся в управление ЦБ РФ.
ЦБ РФ размещает свои резервы за рубежом, что означает, что он покупает иностранные ценные бумаги.
Получается, что если рассматривать потоки через границу России, то из России вывозятся невосполнимые природные богатства (нефть и газ) в обмен на бумаги. Причём, вывезенные нефть и газ можно смело считать подаренными. Вот какова цена функционирования режима «currency board» в России.
........

Для того чтобы переделать нынешнюю финансовую систему России в ацикличную, нужно осуществить не так уж и много изменений:
1) Передать право на эмиссию рублей от ЦБ РФ к государству (точнее - Правительству). Объём необходимой эмиссии должен быть таким, чтобы обеспечить устойчивую и равномерную в течение года инфляцию в размере 2-4% в год. С одной стороны, это достаточно маленькая инфляция, т.е. валюта будет весьма стабильной, т.е. как раз и реализуется функция меры ценности денег. С другой стороны, она предусматривает всегда опережающее финансирование всех государственных программ. Эмиссия должна осуществляться через формальный дефицит бюджета (превышение расходной части бюджета над доходной как раз на величину эмиссии); аналогично должна проводится стерилизация лишних денег (если инфляция грозит превысить 4% в годовом исчислении) – через профицит федерального бюджета.
2) С целью нейтрализации вредной функции хранения денег ввести систему наличного денежного обращения с отрицательной доходностью [7, 10] (такие деньги обладают очень сильной мотивационной способностью) и систему безналичных клиринговых расчётов (т.е. взаимозачётом) – при клиринговых расчётах предприятиям становятся почти не нужны оборотные денежные средства, т.е. денег как бы нет, а функция расчётного средства выполняется! При этом объём клиринговых расчётов всегда автоматически соответствует объёму товарооборота – у государства исчезает необходимость в эмиссии дополнительных денег при росте товарооборота или в стерилизации лишних денег при сокращении товарооборота.
3) С целью балансирования внешней торговли, чтобы уравнять экспорт и импорт, а также, чтобы увеличить ликвидность рубля, нужно установить обязательный порядок совершения сделок купли-продажи сырой нефти и природного газа через биржевые торги на российской торговой площадке за рубли (поставочный фьючерс на условиях DAF-граница России).
4) С целью стерилизации накопленной прибыли изменить налогообложение, перенеся основную тяжесть налогообложения с оборота на имущество, предназначенное для получения прибыли, для чего отменить НДС. Это называется «стимулирующее налогообложение». При этом, чем больше предприятие производит – тем меньшую долю от оборота составляют налоги, а вот владеть предприятием, не производя, становится совершенно невыгодно.
5) С целью равномерного развития всей территории России и с целью предотвращения образования финансовых «пузырей» применить антициклическую меру – ввести отрицательную обратную связь – установить дифференцированное налогообложение в каждом регионе и населённом пункте в зависимости от концентрации денежных средств. Если по итогам года концентрация денег в расчёте на душу населения окажется выше, чем в среднем по стране – базовая ставка налога увеличивается. Если же окажется меньше, чем в среднем по стране – базовая ставка налога уменьшается. Таким образом, за несколько лет произойдёт выравнивание инвестиционной привлекательности для бизнеса всех регионов страны, а автоматическое их выравнивание.
  • +4.34 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!