Мировой экономический кризис
53,190,701 93,541
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 авг 2010 17:50:37

Тред №245862

новая дискуссия Дискуссия  49

Цитата: sawoyman
1. Вы утверждаете, что США выходили из кризиса 30-х гг. 10 лет. Но насколько я знаю выехали-то они больше за счёт Второй мировой, а не на кондратьевской волне. Или я не прав?



Не совсем. Википедия (http://en.wikipedia.…atiev_wave) говорит, что развитие переработки нефти и автомобильного транспорта было основным двигаетелем выхода США из конрдратьевской "ямы" 30-х годов. Несомненно 2-я мировая волна помогла тем, что уничтожила большую часть производственной базы европейских конкурентов. Но если бы структура экономики не начала менятся в сторону большего потребления продуктов переработки нефти и автомобилей, то лет чере 10 после окончания 2-й мировой США опять бы оказались в великой депрессии как только уровень производства восстановился бы до довоенного уровня.

Цитата: sawoyman
2. Возможно ли появление в США сил, которые будут стремится свергнуть существующую власть при ухудшении экономической ситуации?



Теоретически возможно, но практически вряд ли. Для того чтобы свергнуть любой строй нужны 2 вещи:
1. Достаточно солидные средства спонсоров заинтересованых в перевороте
2. Неспособность текущего руководства выявить и уничтожить угрозу.

Поскольку США фактически управляется Вол-Стиритом а других сил сравнимых по силе в США нет, то внутренней угрозе взятся не откуда. Внешне мы имеем Китай (заитересован в сохранении статуса кво для роста своей экономики еще лет 10), евросоюз (аморфное неспособное ни на какую внятную внешнюю политику образования) и мелочь всякая остальная, которая по финансовой силе и близко не валялась с США. Так что с внешней стороны угроз тоже нет.

Из-за кризиса США резко нарастили аппарат шпионажа внутри и вне страны. Так что способность выявить и уничтожить угрозу повысилась.

Так что реально никакого изменения существующего строя в ближайшие лет 10 для сша я не вижу.

Цитата: sawoyman
3. Россия и Китай постепенно отвязываются от доллара. Колонии от США отваливаются. Сколько времени по Вашему при наличии таких процессов доллар будет оставаться мировой валютой?



В региональной торговле между монголией и таджикистаном можно торговать хоть в тугриках, хоть в баранах. Но когда речь заходит о многосторонней торговле на товары торгующиеся по всему миру необходима единая мера стоимости для избежания возникновения ценового арбитража. Пока не найдут замену доллару на всемирном уровне доллар будет оставаться единой мерой стоимости.

Цитата: sawoyman
4. Если Вы не опираетесь на знания, а на веру, то хотелось бы от Вас услышать верите ли Вы в Карму и расплату за прежние грехи? Скажем за Хиросиму и Нагасаки?



Британия наломала еще больше дров. Чего только опиумные войны в Китае и геноцид туземцев в разных странах стоят. И что? Лишилась своей империи к середине 20-го века, но все равно себя вполне нормально чувствует и не кашляет. Где же карма наказывающая Британию? Уж кто-то а Британия наломала намного меньше дров чем США.

То же самое Бельгия. В Африке в начале 20-го века они делали с неграми то же что гитлер с евреями. И где карма постигшая бельгию?
  • -1.18 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!