Мировой экономический кризис
53,190,652 93,541
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 авг 2010 19:06:50

Тред №245877

новая дискуссия Дискуссия  58

Цитата: алекс
Вообще опыт ЕС, правда в идеальных, беспошлинных, услових покзал что даже разницы зарплат в 2-3 раза(на сегодняшний момент) хватает для перевода производств например из Германии в Чехию или Польшу. Разница же между США и Китаем даже в 2010 году составляет порядка 12(!) раз. Так что я с трудом представляю себе насколько должен измениться уровень оплаты в США для полноценной конкуренции с Китаем. Кроме того помимо негативного для бизнеса процесса повышения зарплат в Китае параллельно идет процесс уллучшения инфраструктуры и упрощения ведеия бизнеса.



В 12 раз это в году так 2006-2007 было. Сейчас раз в 5 и с устойчивым тредом к выравниванию разницы в зарплатах.

В США зарплаты невероятно завышено. Но дефляция постепенно делает свое дело. Была статья недавно, что Дженерал Моторс новым сотрудникам в 2010-м платит в 2 раза меньше чем платила в 2006-м.

А в Китае рост зарплат идет очень медленно. В основном из-за того что государство забирает все деньги себе. А что государство делает с этими деньгами - да назад тем же США в долг их же и возвращает. Но под давлением роста внутреннего рынка зарплаты в Китае постепенно растут.

И зарплатам в Китае и в США не нужно сравниваться для того чтобы сделать импорт из Китая неконкурентноспособным. Все зависит от трудоемкости производственного процесса. Чем менее физического труда нужно приложить и чем больше делают машины, тем более болезненно ощущаются логистические издержки на доставку продукции через тихий океан.

Я не отрицаю того что уровень жизни в Китае будет повышатся. Но уровень жизни это одно, а мировой гегемон это совсем другое. Тут надо экспансионистскую ментальность иметь. Уметь собирать вокруг себя коалиции. А Китай в этом замечен пока что не был за последние 5000 лет. Когда Китай вокруг себя хоть какую-нибудь мало-мальски действенную коалицию собрал? А вот англосаксы в этом действовали довольно успешно.

И до сих пор США удается не быть осужденными на Гаагском трубунале именно из-за того, что для всего что они делают они создают коалицию. Будь то Ирак, Афган или Иран. Покажите мне какую нибудь международную инициативу Китая подкрепленную коалицией?
Отредактировано: Удмурт - 11 авг 2010 19:08:29
  • -1.26 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!