Мировой экономический кризис
53,190,701 93,541
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 авг 2010 19:40:59

Тред №245885

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: DmitSpb от 11.08.2010 19:21:50
""..долгие годы правления Цяньлуна(1736-1796), когда....внутренняя стабилизация была настолько очевидной,что создавала весьма благоприятные условия для активной завоевательной внешней политики.
 Усилиями цинских властей в начале 18в. была завоевана Внутренняя Монголия.... Вассалом цинского Китая была Корея, к Китаю был присоединен Тибет. В середине 18в. экспедиции Цяньлуна привели к включению в империю Внешней Монголии и Восточного Туркестана (Синьцзян), а в конце того же века цинские войска совершили ряд успешных походов на Непал,Бирму,Вьетнам, а также несколько потеснили русских в районе Амура. Уже один этот краткий перечень свидетельствует о том,что в течении 17-18 вв.цинский Китай территориально вырос едва ли не вдвое, далеко выйдя за пределы Великой стены (Маньчжурия,Монголия,Синьцзян и Тибет стали как бы буферными землями,надежно охранявшими собственно Китай),да еще к тому же еще и оброс вассально зависимыми от него государствами на востоке и юго-западе империи.""Улыбающийся



Это ж современная территория Китая. Исторически Китай сжимался и разжимался примерно в тех же пределах плюс минут несколько процентов.

Вы мне лучше расскажите о том как Китай успешно создавал коалиции с равными по мощи партнерами для того чтобы глушить других на мировой арене. Как Китай строил колонии и экспроприировал богатства соседних сравнимых по размеру государств. Или как Китай влиял на принятие решений о престолонаследии хотя бы в региоальном масштабе. Нет такого, не было. Я не говорю что никогда не будет, но это будет существенное изменение китайской ментальности.

Ментальность китайцев - мы срединная империя. Мы самые просвещенные и умные, а все остальные варвары. Мы тут живем в Китае и приблежаемся к буддистскому идеалу. Пожалуйста не трогайте нас, потому что мы сами никого трогать особо и не собираемся. С таким подходом никакая равноценная Китаю сила ни в какие коалиции с Китаем вступать не будет. И не вступала исторически.

Вы можете себе представить Китай сколачивающий коалицию с Японией, Россией и Индией для окупации скажем Таиланда или Вьетнама? Это фантастика. А вот США за последние лет 20 уже раз 5 это эффективно проделывали.
  • +0.67 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!