Мировой экономический кризис
53,191,343 93,541
 

  alexsword ( Слушатель )
12 авг 2010 10:49:27

Тред №246024

новая дискуссия Дискуссия  79

Цитата: Rosa Luxemburg
Вопрос на засыпку - сколько нефти-угля-газа следует добывать/импортировать Китаю, сколько следует построить АЭС и ГЭС, чтобы вырабатывать электроэнергии на душу населения (или на одно рабочее место, если угодно) столько же, как в Норвегии?



Вы вступили на опасную почву неомальтузианства, духовным отцом которого являлся основатель либерализма Джон Локк, а сыновей и внуков мы в обилии можем наблюдать вокруг в виде Римского Клуба и "зеленых" демонов, призывающих к геноциду на псевдонаучной основе.

В чем ошибка их учения?  В том, что они исходят из того, что будто бы мир есть пирог, который нужно делить, и если кому-то досталось больше значит кому-то досталось меньше.   Если бы дела на самом деле обстояли так, мы бы жили до сих пор в пещерах с очень низкой плотностью населения - один человек на много квадратных  километров - ибо большую плотность населения малопродуктивные собирательство и охота обеспечить не могут.  

Но на самом деле это не так.   Мир - не пирог фиксированного размера.  Мы сами в силах управлять размером этого пирога, развивая и улучшая ПРОДУКТИВНЫЕ направления нашей деятельности.  В частности всю историю цивилизации мы находили и развивали новые источники энергии, улучшали способы конвертации этой энергии в новые ценности (машиностроение), наращивая тем самым плотность энергии и повышая объем продукции, которую один человек может своим трудом создать, что являлось основанием как для роста благосостояния общества, так и роста плотности населения.  

Иными словами, нормальный процесс цивилизации, если не ставить ему препоны, быстро выйдет за пределы "нефти-угля-газа" в пользу атомной и термоядерной энергии.   В частности, под боком у нас энергетическая кладезь на Луне в виде реголита, обогащенного солнечным ветром.  

Нас ждет космос. Долго уже ждет. А мы все херней занимаемся, в фантики играем и прочими непродуктивными видами деятельностиУлыбающийся.  

П.С.  Кстати, безумные зеленые апологеты альтернативной энергетики не говорят о том, что ветряная энергетика генерирует лишь несколько ватт на квадратный метр, а поток солнечной энергии в идеальных условиях составляет 800-1000 ватт на квадратный метр, но это в идеальных условиях, без учета ночных простоев и пасмурной погоды. В пасмурный день эта величина снижается на порядки и, если смотреть на усредненные по планете мощности, которые способна генерировать солнечная энергетика, это будут лишь десятые доли киловатта на квадратный метр.  При том, что почва занятая этими площадями выйдет из нормального процесса фотосинтеза, а сам процесс создания солнечных батарей очень энергоемок.   Иными словами, массовый переход на "альтернативную энергетику" с точки зрения энергопотока на квадратный километр весьма похож на возврат к малопродуктивным временам собирательства и охоты - с кратным сокращением плотности населения, что и является основанием говорить об этом как геноциде, а о зеленых апологетах этой энергетики как о волках в овечьей шкуре.


Цитата: Юрий от 12.08.2010 12:47:21
Но мне кажется, вы(а также и другие участники форума) зря так критично относитесь к перспективам солнечной энергетики. Да, сейчас это баловство, но если удастся, например, довсети КПД до 80% (теория позволяет до 87%) а технологию их производства сделать дешевой, уже будет другой расклад.

привожу интернет-интервью нашего нобелевского лауреата Жореса Алферова:

http://www.nkj.ru/interview/8370/



"Солнечная энергетика является наиболее демократичным видом энергетики" (с) Алферов.  

Кошмар какой-то.   Это физик или агентура ГосДепа?  Давайте я дам цифры и расчеты, а вывод кто из нас невежда - я или Алферов - Вы сможете сделать сами.

1.   Производство энергии во всем мире составило в 2007 году 475 квадрлионов Btu, что является эквивалентом примерно 139 триллионам квт.час. Для производства такого объема требуется непрерывно работающие в течение года мощности 15.89 млрд.киловатт.

Источник - http://tonto.eia.doe…&aid=1

2.   Солнечная постоянная - 1367 ватт на квадратный метр, но это вне атмосферы.  На практике в идеальных условиях на поверхности земли солнечный поток составляет не более 1020 ватт на метр.  Но это на экваторе в полдень без облаков.   Усредненное, с учетом облачности и т.д. реальное значение, основанное на периоде наблюдений за несколько лет даже на экваторе находится в диапазоне 200-300 ватт на метр.  Даже в пустыне Сахара, например, эта величина составляет 260 ватт на метр.

Источник - http://www.ez2c.de/ml/solar_land_area/

3.  Поделив 15.89 на 200, мы получаем, что площадь солнечной электростанции, чтобы покрыть хотя бы  энергозатраты 2008 года, должна составить примерно 80 тысяч квадратных километров при условии идеального КПД, причем будучи расположенной в экваториальных зонах.  
         
4.  С учетом того что даже многослойные дорогие батареи GaInP/GaAs/Ge имеют коэффициент фотоэлектрического преобразования 32%, мы можем умножить площадь в три раза до 240 тысяч квадратных километров.  Это минимально требуемое количество для того, чтобы законсервировать производительность жителей планеты на прежнем уровне, с миллиардом голодающим и огромным количеством низкопродуктивных рабочих мест, что объективно обуславливает нищету.

Источник - http://www.nitolsola…hnologies/

5.  Для избавления от голода и нищеты на планете и создания сотен миллионов новых продуктивных рабочих мест, требуется увеличение генерирующих мощностей не менее, чем в 4 раза (по сравнению с 2007, при сохранении той же численности населения). То есть требуемые площади составят около миллиона квадратных километров. Для сравнения - площадь всей суши составляет 149 миллионов квадратных километров.  Прошу учесть, что все эти площади выбудут из нормальных процессов фотосинтеза, и будут иметь непредсказуемый эффект как на пищевые цепочки, так и на циркуляцию воздушных потоков.

6.  До этого мы оценивали масштабы и площади.   Давайте теперь оценим физическую экономику проекта.   Точные оценки энергии требуемой на производство и установку солнечных батарей я не нашел, но сделал следующие оценки. Согласно оценкам национальной лаборатории Берклей, стоимость установки одного ватта мощностей в 2007 в США составила около 8 долларов.   Причем интересно, что последние годы она уже не меняется (если смотреть с поправкой на инфляцию), то есть "эффект масштаба" при переходе на массовое производство себя уже исчерпал.  

Источник - http://eetd.lbl.gov/…6e-ppt.pdf

7.  Давайте предположим, что 70% из этих 8 долларов составили энергозатраты, как производственного процесса (начиная от добычи ресурсов), так и процесса установки.   Иными словами, оценим стоимость потраченной энергии в 5.6 долларов.   Стоимость электроэнергии в 2007 в США составляла 9.13 центов за квт.час.   Это дает нам следующую оценку - для установки одного ватта мощностей солнечная энергетика требует вложения около 60 квт.час энергии.

8.  Отсюда и из пункта 1 следуют следующие оценки - для покрытия энергетических затрат 2008 года, на строительство солнечной электростанции мощности 15.89 млрд.киловатт потребовалось бы потратить 15890 млрд * 60 квт.час = 953 триллиона.квт.час, то есть семилетний мировой энергобаланс.  То есть, если человечество 7 лет не будет работать на заводах, не будет одеваться, не будет есть, не будет ездить на автомобилях, не будет включать свет - то за 7 лет оно теоретически сможет соорудить солнечную батарею требуемого размера.    При этом следует помнить что срок службы солнечных батарей составляет 30-50 лет.   То есть через 30 лет процесс нужно будет повторять заново.  

9.   Вывод.  Это путь к новой темной эре.  Аналогия периоду времен собирательства и охоты достаточно полная, ибо большая часть человечества будет лишена энергии, продуктивных рабочих мест, впав в дикость и деградируя, а немногочисленные энергетические источники будет контролировать олигархия.
Отредактировано: alexsword - 18 авг 2010 10:53:03
  • +8.79 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!