Мировой экономический кризис
53,191,939 93,541
 

  Antidot1 ( Слушатель )
12 авг 2010 12:26:05

Тред №246045

новая дискуссия Дискуссия  161

Цитата: alexsword от 12.08.2010 10:49:27
[скип]
П.С.  Кстати, безумные зеленые апологеты альтернативной энергетики не говорят о том, что ветряная энергетика генерирует лишь несколько ватт на квадратный метр, а поток солнечной энергии в идеальных условиях составляет 800-1000 ватт на квадратный метр, но это в идеальных условиях, без учета ночных простоев и пасмурной погоды. В пасмурный день эта величина снижается на порядки и, если смотреть на усредненные по планете мощности, которые способна генерировать солнечная энергетика, это будут лишь десятые доли киловатта на квадратный метр.  При том, что почва занятая этими площадями выйдет из нормального процесса фотосинтеза, а сам процесс создания солнечных батарей очень энергоемок.   Иными словами, массовый переход на "альтернативную энергетику" с точки зрения энергопотока на квадратный километр весьма похож на возврат к малопродуктивным временам собирательства и охоты - с кратным сокращением плотности населения, что и является основанием говорить об этом как геноциде, а о зеленых апологетах этой энергетики как о волках в овечьей шкуре.



Alexsword, с интересом слежу за дискуссией касательно плотности энергии на душу населения и/или рабочее место. Я с Вами согласен и хочу добавить касательно т.н. альтернативной энергии. Зеленые и альтернативщики почему то "забывают" (взял в кавычки т.к. считаю это специально) и уравнивают в нашем сознании бытовое и промышленное производство энергии. Когда то Испания на пути пассатов установила промышленную ветроэнергоустановку. В итоге все забыли про испанские апельсины. Была нарушена экосистема за счет снижения силы ветра и его "ухода" вверх, поля засохли. Таким образом образом речь об "зелености" и экологичности ветроэнергетики в ПРОМЫШЛЕННЫХ масштабах не стоит. Равно как и существующая технология получения solar cells предполагает потребление такого количества электроэнергии, которое "новорожденный" solar cell за всю свою жизнь не выработает. Я молчу уже про экологию. Наши предки не были идиотами, для промышленных целей, то есть целей развития цивилизации, а не нагрева собственной жопы, у нас есть всего три "энергии" - нефть, газ, атом. Это сейчас. Я считаю прорывом должно стать использование энергии атома не на тупой нагрев воды для вращения паром турбоагрегата. Вот реальный путь в будущее, а не альтернативка!
  • +5.09 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!