Мировой экономический кризис
53,331,812 93,600
 

  dragon ( Слушатель )
18 авг 2010 22:31:36

Тред №247866

новая дискуссия Дискуссия  113

Цитата: alexsword от 18.08.2010 18:46:12


Это не просто аналогия.   Функционирующее хозяйство это и есть термодинамическая система.   Хотите понять, что происходит в обществе?   Смотрите на его физику, а не на бумажки в руках у ловких шулеров и их россказни.    Если будете играть с шулерами в бумажки, забыв про физику, то общество неизбежно деградирует, в пределе вернувшись к жизни в пещерах.




Спасибо, увеличение расходов крестянина я не учёл.
Если я правильно понял, свободная энергия - это труд направленный на инвестирование в увеличение потока энергии. Два вопроса:
1) Как оценить эффективность долгосрочных инвестиций? В СССР было много неудачных инвестиций или незаконченных проектов.
2) Я так понял вы считаете, что в долгосрочной перспективе относительная свободная энергия должна возрастать. Скажем, стремиться к 1. В таком случае общество должно работать в основном на инвестиции. Получается работа ради "светлого будущего", которое есть работа ради "светлого будущего". Инвестиция-не средство, а цель? Здесь есть расходимость, причём за конечное время, если конечно не упадёт эффективность инвестиций.
Может быть есть оптимальная величина относительной  свободной энергии <1, скажем 1/2 или 1/3.
Отредактировано: dragon - 18 авг 2010 22:36:47
  • +0.70 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!