Мировой экономический кризис
53,331,688 93,600
 

  Heinz ( Слушатель )
20 авг 2010 19:10:01

Тред №248393

новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: Alias
Так происходит ЛЮБАЯ эмиссия. Центробанк не может тупо напечатать фуру денех и отгрузить её правительству. Он должен ее напечатать под что-то, т.е. дать в долг. Правительство выпускает бонды (ГКО, трежеря и т.д.)скажем, на триллион и дает их центробанку, центробанк их берет и в колонке "активы" пишет сумму на которую набрал бондов, а в колонке "пассивы" сумму, что отслюнявил правительству. У правительства же наоборот "активы" это сумма, что оно получило, а "пассивы" это обязательства перед центробанком.

Довольно сумбурно и грубо, но в нулевом приближении это так и работает. Единственно, что трудно для понимания, это деньги, что дает центробанк для него хоть и формально, но "пассивы".
Причем так бывает не только в США, а и где угодно, где фин. система предполагает наличие центробанка.



ну выделенное для меня несложно представить - просто я считаю определение денег следующим "стандартизированные долговые расписки государства"

так что понимать что эта долговая расписка для государства именно пассив - для меня ничего сложного.
  • +0.45 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!