Мировой экономический кризис
53,331,688 93,600
 

  Olga ( Слушатель )
22 авг 2010 19:50:18

Тред №248759

новая дискуссия Дискуссия  119

Цитата: SergeB от 22.08.2010 12:51:06
Насчет "работают давно" - вопрос довольно спорный.
Вот у меня возникло много вопросов по христианству, когда я узнал, что христианских захоронений ранее 1630г на территории России не встречается.
Я его воспринимаю как совершенно тупой и непробиваемый аргумент. Какой смысл спорить о каких-то летописях, которые легко подделать, если археология против.
1630 год знаменателен тем, что до него был 1612 год и смута. Если предположить, что крещение Руси произошло на самом деле в 1612, то к 1630 вполне могут появиться первые кладбища.
В общем, мировые религии скорее всего являются тривиальным способом захвата власти и не более.
Есть еще прикольные замечания, связанные с этимологией.
Pope (пара римский) = поп. Т.е. то, что РПЦ имеет корни из Византии - вопрос спорный. Есть еще слово монастырь (monastery). До него было скит. От слова скит произошли такие слова как скитаться, скиталец.





Поделитесь тогда уж версией откуда взялись древнерусские храмы. Вместе с христианством Русь приняла от Византии определенные основы культуры. В частности, новым государственным и идеологическим задачам стала отвечать каменная архитектура, образцы которой были взяты из Византии. Там был создан тип крестово-купольного храма. Киев, Чернигов, Ярославль - храмы начинают строится практически сразу после крещения (10 век,) Киевская София построена никак не позднее 12 века (предположительно 1037г) и таких храмов хватает.
  • +2.39 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!