Мировой экономический кризис
53,333,583 93,600
 

  avvv ( Слушатель )
23 авг 2010 15:05:47

Тред №248975

новая дискуссия Дискуссия  102

Цитата: captainvp

А вообще печально сознавать, что такая очевидная галиматья, как "альтернативная хронология" пустила столь глубокие корни. К сожаление новое интернет-образованство тому способствует.



Осторожно! Ядовитый оффтоп!

Печально сознавать, что такая очевидная галиматья, как традиционная история ( та, которую мы изучаем в школах и университетах ) пустила столь глубокие корни.
Здесь, на ГА, никого не удивляет, что наука-экономика оккупирована представителями тупикового направления - монетаризма, для которых учебник "Экономикс" является библией, даже несмотря на то, что уже сама жизнь доказала их неправоту.
Аналогичная картина в науке-истории. В нынешнем виде история является не наукой, а политической историографией. "История народа принадлежит царю." Н.Карамзин.До сих пор историю уродуют все, кому ни лень. Сейчас уже оказывается, что Украина и Грузия несколько сот лет находились под русской оккупацией, что Сталин и Гитлер одинаково виновны в развязывании Второй мировой войны, что это мы расстреляли польских офицеров в Катыни...
И это сейчас, когда есть газеты, радио, ТВ, интернет, когда ещё живы современники этих событий! Когда Бурбоны вернулись к власти после Наполеона,они сразу же попытались переписать историю, в которой вообще не было Наполеона, а его деяния приписали себе. Тогда у них этот номер не прошёл, поскольку они не смогли добраться до следов Наполеона, оставленных им в других странах. А если бы смогли?  А что мешало раннесредневековым правителям, когда люди не знали, что происходит в соседней стране, написать какую угодно историю, например выдумать какую-нибудь легендарную личность, вроде Карла Великого и протянуть от него свою родословную, чтобы обосновать свои права на престол?
А когда возникла мода на "древности" и за одну книгу какого-нибудь Тацита можно было купить виллу во Флоренции, на рынок хлынул поток "древних авторов". Эти "источники" легли позднее в основание древней истории.
Есть такой неписанный закон - если вы начали врать, вы уже не сможете остановиться. Дальше враньё будет нарастать , как снежный ком. Все, без исключения, древние источники прошли цензуру фальсификаторов, потому что бессмысленно фальсифицировать только часть источников, если уж вы начали эту работу, надо добраться до всего, что только вам доступно, в том числе и до подлинных источников. Как выразился профессор Постников (цитирую по памяти):"Если кто-нибудь станет описывать картину того, как в келье сидит какой-нибудь Нестор-летописец и тщательно копирует ветхие источники, боясь пропустить хоть одну букву, то такому историку придётся привести очень веские доводы в обоснование такой позиции, потому что на уровне здравого смысла такая картина противоестественна" http://chronologia.o…index.html
Во всех других науках неоднократно происходили революции, которые переворачивали средневековые представления. Астрономия вытеснила астрологию, химия - алхимию... И только история как была тенденциозно скомпилирована средневековыми оккультистами и нумерологами (кстати, по заказу и под контролем тех же самых ПП), так до сих пор и остаётся в том же виде. Неужели кто-нибудь может представить, что деньги- и власть имущие, (а сейчас всё это принадлежит ПП и их наёмникам) оставят без внимания такую важную тему, как история и не попытаются её извратить в своих интересах? Ведь тот, кто контролирует прошлое - контролирует и будущее (Ц). Им выгодно оставлять людей в невежестве - так легче направить развитие в нужную им сторону.
А.Фурсов:"Сиддхартха Гаутама утверждал, что невежество есть величайшее преступление, ибо оно является причиной всех человеческих страданий. Оно заставляет нас ценить то, что лишено всякой ценности, и принимать иллюзии за реальность, посвящая жизнь бесконечной погоне за фантомами собственного сознания, и при этом пренебрегать действительно ценным, тем, без чего невозможно достичь счастья".  
Здесь, на ГА, благодаря Авантюристу, Alexswordу и другим произошёл прорыв в области макроэкономики.
Такой же прорыв в области истории произошёл благодаря работам Морозова, Постникова, Фоменко и многих других. Неважно, что пока большинство не воспринимает эти идеи. Главное - процесс пошёл. Количество сторонников этих идей будет постоянно расти, пока не достигнет критической точки. Правильное понимание основ истории и экономики большинством - это начало конца власти ПП.

PS: Конкретно по поводу Фоменко. Впервые я услышал о его работах в середине 90-х гг. Как и большинство других, я открывал его книги, читал несколько страниц по диагонали и, плюясь, захлопывал. Так продолжалось до тех пор, пока я усилием воли не заставил себя взять его работы и не начал их штудировать с самого начала (история НХ, статистические методы, дубликаты (http://chronologia.o…06_01.html), критика теории Фоменко, ответы Фоменко на эту критику...). Очень быстро мне открылась совершенно поразительная картина. Оказалось, что Фоменко совершенно прав в части критики традиционной истории. В лучшем случае, ТИ (до 17-го века нэ)- это сборник мифов, фальсификатов и заблуждений. А у его противников не оказалось ни одного корректного контраргумента. Что же касается реконструкции истории Фоменко, то до настоящего времени мне не понятны некоторые его выводы, другие я считаю недостаточно обоснованными, а большинство его выводов настолько просты, понятны и правильны, что я удивляюсь, как этого не видят другие!
  • +1.95 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!