Мировой экономический кризис
53,233,007 93,566
 

  Zahar ( Слушатель )
27 авг 2010 10:19:24

Тред №250107

новая дискуссия Дискуссия  91

Цитата: Shigavir от 27.08.2010 04:41:26
"США в Холодной войне совершили всего две ошибки из-за которых они в ней (Холодной Войне) в конечном итоге проиграют:
Ошибка №1: США почему-то решили, что Холодная война закончилась
Ошибка №2: США почему-то подумали что они в этой войне победили"

А где-то пол года назад тоже у какого-то буржуинского размышлятеля (кажется в "The American Conservative" но не уверен - вспомню - назову точно автора) прочел почти слово в слово по смыслу ваш эпиграф:
"В 1991 нам на Западе показалось что СССР развалился и больше нет у нас такой проблемы - это было нашей роковой ошибкой, т.к. СССР только сделал вид что здох, а на самом деле он трансформировался и лежит притворившись дохлым на нашей тропе к водопою. Нам от этого коварного зверя уже никак не спастись."

Веселый



Я могу говорить только о 80-х, в принципе мне этого достаточно, хочется вернуться в ту страну, хотя не все нравилось.

Чего страшно не хватает сейчас:
1. Чувства защищенности на улице, прежде всего для близких и детей, и чувства силы твоей страны. Это было в СССР.
2. Социализма. Да, хочу в социализм, но не такой радикальный как был в СССР. Хочу ощущения равенства в обществе, чтобы мы уважали в принципе любого своего соотечественника, не важно на чем он ездит и как одевается, а не уважали за пьянство и т.п. Это было в СССР.
3. Достойной жизни для наших людей, простых, не новых русских. Сейчас мои родственники в тамбовской области выживают, получается не у всех.
4. Правовой защищенности. Если посмотреть на громкие дела в СССР 70-х и 80-х, когда попадались крупные и очень крупные чиновники, для нас сейчас это смех сквозь слезы. За что могли тогда посадить и даже расстрелять и кого, и за что сейчас вежливо просят оставить пост.
5. Не хватает нормальных, профессиональных СМИ, слава богу, потехонечку выправляется, но общая планка еще так низко, что смотреть и читать не хочется почти ни чего, вызывает диарею. Про рекламу и вспоминать не хочется, одно огорчение. В СССР хоть однобоко и с хорошим таким привкусом коммунизма, но работали профессионалы. Кароче цензуру давайте  :D.
6. Медицина, образование, много еще чего не хватает...

Чего не хочется поиметь снова:
1. Не хочется закрытой заграницы, пусть делают ограничения на сумму денег, которую там можно потратить, но путешествовать людям считаю нужно разрешить.
2. Полный запрет на предпренимательство. Пусть делают стратегические отрасли государственными, а тряпки разрешить шить гражданам. пусть будет ограничение на капитал в одних руках. Вот, не знаю, социализм  это уже или нет.
3. Полный (ну почти полный) запрет на зарубежные товары. Да, ограничивать нужно, причем жестко, но не до маразма. Даже так, пусть завозят все, но пошлины на определенные товары (есть такие же собственного производства) такие, что купить их сможет только фанатик, ну мечтал человек всю жизнь, зачем отказывать  :), пошлина соответственно идет государству, т.е. на благо общества.
4. Никаких там обязательных курсов по лененизму-сталинизму, и с партиями обязаловки тоже не надо. И в церковь людям разрешите ходить.
5. Да вот пожалуй и все, чем так страшен был СССР... Может конечно пропустил чего.

Хочется разделить Ваш оптимизм, что СССР еще дышит. Я бы оценил вероятность перехода к социализму, пусть не к такому как в СССР, где-то 20%. Все кто у власти - капиталисты, т.е. уже имеют своё дело, кто-то очень крупное, а кто-то помельче. Они уже все посчитали и для детей своих и для внуков, они основатели династий с родовым имением. Сколько среди них, готовых отказаться от своих счастливых планов ради народа? Даже не так, сколько из них готовы сократить хотелки, быть сромнее в несколько раз, чтобы влезть в новое устройство общества?
Думаю, что переход возможен только в случае, если в мире будет так страшно, что выхода другого не будет, кроме как отказаться от капитализма ради выживания и то, если дойдет до соответствующих голов. А так, будут вовремя подбрасывать кость плебсу и будет это тянуться достаточно долго, на нашу жизнь хватит. Мой дилетантский взгляд.
Отредактировано: Zahar - 27 авг 2010 10:27:37
  • +11.45 / 118
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!