КРИВОЕ ЗЕРКАЛО
62,227 127
 

  tukan ( Слушатель )
  30 авг 2010 22:14:37

Тред №251011

новая дискуссия Дискуссия  377

Цитата: AndreyK
Для рейха нет идеологии. Я не про аля "маин кампф", а про то что все потуги делают из сохранения нынешнего уровня потребления, и из того что личное ставят выше общественного. И происходящее разоружение Европы это только подчеркивает. Армии одного конфликта и для гонения папуасов это то на что способна мысль ЕС сегодня.



Я бы может и согласился, если бы не два "но".

1) Кто бы мог предполагать в 1924 году, что группа откровенных фриков, объединившихся в небольшую "партию" под названием НСДАП, спустя 6 лет завоюет большинство в Рейхстаге? А всего-то понадобились (в руководстве партии)
а) один легендарный герой Первой мировой, летчик, красавец (пока не располнел), принятый в руководстве тогдашнего немецого ВПК (Геринг)
б) один сверххаризматичный лидер, в прошлом - ефрейтор первой мировой и бывший художник, не лишенный эстетического вкуса, и обладавший эйдетической (фотографической) памятью (Гитлер)
в) один гений PR и бывший аспирант-философ и журналист, лучший фельетонист Германии 1925 года (Геббельс)
г) два качественных и фанатичных бюрократа (Борман и Гесс), тупо и последовательно реализовывавшие организационные задачи
д) один мистик-бывший школьный учитель истории, большой любитель всяких там эльфов и прочих тайн. (Гиммлер)
е) один финансовый гений (Шахт)

Идеология как бы приложилась к такому славному коллективу. В 20 веке идеология не первична. Первичен "легкоусвояемый набор лозунгов" (на большее у "хронического зрителя" сил нет, не говоря уже про какой угодно анализ, при известной доле напористости и наглости можно скармливать зрителю любые аналитические опилки), "быстрота, натиск и результативность". В принципе, трех подряд более-менее точных значимых прогнозов хватит, чтобы в обществе с быстротой лесного пожара распространилась мысль, что "Пупкин - это голова!"

2) Я уже отметил, что в условиях пока еще сохраняющегося МОРАЛЬНОГО авторитета СШП у определенной( а в будущем - и значительной - мозги промыты не только у нашей молодежи, но и в Европе) части населения, примеры успехов фашиствующих СШП быстро и успешно скармливаются "мыслителям" в разных частях мира, те их творчески перерабатывают и подкрепляют ими свой моральный авторитет. Т.е. процесс кристаллизации "технофашизма" в Европе будет носить отчасти вторичный характер.

Причем, я сразу хочу подчеркнуть - я не выношу моральных оценок такого разворота событий. Это весьма вероятный вариант реальности, и изображать из себя либерастическую институтку и тыкать пальчиком в некий ярлык, морща носик и говоря "фи, какашка!" не буду.
  • +2.26 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  30 авг 2010 22:53:31

Насчет идеологии не согласен. Да для захвата власти можно опираться на чужую или чуждую, но чтоб удержать и развивается она обязательна. ЕБН взял власть на картинке либерального счастья и чуждых ценностей, как результат первое пришествие ВВП и предпосылки реставрации империи, но целостной идеологии еще нет. При чтении его интервью у меня ощущение, что должно быть второе пришествие и полная реставрация "Великой Державы", и основное что этому тормозит отсутствие окончательно сформулированной идеологии, и понимание что любая "окончательная формулировка" с верху, должна оставлять обратные связи для ее корректировки с низу. Вот этого нет.
Теперь по ЕС
Нужны предпосылки. В начале 20х они были, и чувство унижения и шок от обвального падения уровня жизни и четкое определение что такое ариец. Сейчас чтоб придти к рейху они должны пройти подобное. А зачем? У них есть возможность, как в свое время у де Голля Алжир, так у Европы, младоЕвропа, откинь ее как обузу и вот шанс возродится через республику, без поисков истинных арийцев и каннибализма (как в Германии после Веймара).
А штаты, они конечно будят противится, ибо шестая республика это вызов им, а рейх России.
  • +1.99 / 15
  • АУ
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
  05 сен 2010 15:00:07

Здравствуй дедушка Хайнлайн... Очень мне понравился "Звездный десант-3" в плане творческой переработки наследия фантаста-идеолога.
  • +0.52 / 6
  • АУ