Куба
90,424 269
 

  Aeron ( Слушатель )
31 авг 2010 02:13:14

Тред №251057

новая дискуссия Дискуссия  390

Размышления Фиделя Кастро: Мнение эксперта
(О ситуации между Израилем, Ираном и США):

<Фидель Кастро:>
Если бы меня спросили, кто более всех знаком с израильским мышлением, я без колебаний назвал бы Джеффри Голдберга. Неутомимый журналист, способный провести десятки встреч, чтобы узнать, что думает тот или иной израильский лидер или представитель интеллигенции. Разумеется, он не нейтрален, он безо всяких колебаний настроен произраильски.
...
Я чувствую себя вправе высказывать свое мнение, потому что никогда не был настроен антиеврейски и разделяю с ним глубокую ненависть к нацизму, фашизму и к геноциду, совершенному по отношению к еврейским детям, женщинам и мужчинам, молодым и старым, ставшим жертвами ненависти Гитлера, гестапо и нацистов к этому народу.  

По той же причине я ненавижу преступления фашистского правительства Нетаньяху, который убивает детей, женщин и мужчин, молодых и старых, в секторе Газы и Трансиордании

Иллюстрированная статья Голдберга «Точка, за которой нет поворота назад», которая будет опубликована в журнале «The Atlantic» в сентябре 2010 года, но уже известна через Интернет, содержит более чем 40 страниц, и я беру из нее основные мысли, чтобы познакомить с ними читателей.
...
<Далее мои выдержки из выдержек Фиделя из Голдберга: - Aeron>
Израиль уже дважды успешно нападал и уничтожал ядерную программу врага. В 1981 году израильские военные самолеты бомбардировали иракский реактор в Осираке и остановили (как оказалось, навсегда) ядерные амбиции Саддама Хусейна, а в 2007 году израильские самолеты разрушили реактор северокорейского производства в Сирии. Таким образом, нападение на Иран было бы беспрецедентным только в силу охвата и сложности.
...
Рассуждения израильских лиц, принимающих решения, несложны: Ирану требуется самое большее от одного до трех лет, чтобы достичь реальной ядерной мощности… И самый основной элемент израильской    доктрины национальной безопасности, принцип, идущий с 60-х годов… - это то, что нельзя позволить ни одному региональному противнику добиться ядерного паритета с возрожденным и все еще осаждаемым еврейским государством.
...
Но из моих бесед с израильскими лицами, ответственными за принятие решений, явствует, что этот период терпения, в течение которого Нетаньяху ждет, смогут ли невоенные методы Запада остановить Иран, закончится в декабре (2010-го - Aeron).
...
Если израильтяне придут к окончательному выводу, что Обама ни при каких обстоятельствах не нанесет удар по Ирану, тогда начнется обратный отсчет перед односторонним израильским нападением.
...
Лучшая форма избежать нападения на Иран – заставить Иран поверить, что Соединенные Штаты готовы вот-вот на него напасть.
...
Некоторые израильские генералы, так же, как их американские коллеги, ставили под сомнение саму идею начать атаку. “Мы гораздо бы лучше использовали наше время, если бы занялись лоббированием Барака Обамы, чтобы он сделал это, вместо того, чтобы попытаться сделать это самим, - утверждал один генерал. - Мы очень хороши в подобных операциях, но это слишком крупный для нас шаг. Однако американцы могут сделать это с минимумом трудностей. Для нас это слишком”.»
...
«Соединенные Штаты также оказались бы сообщниками израильской атаки, даже если бы их не предупредили заранее. Гипотеза, не всегда правильная, что Израиль действует только с одобрения Соединенных Штатов, - это обычная точка зрения на Ближнем Востоке, которую, как говорят израильтяне, они сейчас принимают во внимание. Я беседовал с рядом израильских должностных лиц, которые обсуждают, в числе прочих, этот вопрос: что произойдет, если американские разведывательные службы узнают об израильских намерениях за несколько часов до запланированного начала атаки? “Для нас это кошмар”, - сказал мне один из них. Что произойдет, если президент Обама позвонит Биби и скажет ему: “Мы знаем, что вы делаете. Остановитесь немедленно”. Мы остановимся? Быть может, нам пришлось бы остановиться. Было принято решение не лгать американцам о наших планах. Мы не хотим информировать их заранее. Это в их собственных и в наших интересах. Тогда что нам делать? Это трудные вопросы.»  
...
«Биньямин Нетаньяху считает из соображений национальной безопасности, что если санкции потерпят неудачу, он будет обязан принять меры. Однако израильская атака на иранские ядерные установки – успешная или нет – может заставить Иран удвоить свои усилия – на этот раз опираясь на международную солидарность, - чтобы разработать ядерный арсенал. Это могло бы также вызвать хаос для Соединенных Штатов на Ближнем Востоке… Перес считает иранскую ядерную программу чем-то потенциально катастрофическим…
...
«На основе месяцев интервью я убедился, что администрация знает, что Израиль почти наверняка вскоре предпримет действия против Ирана, если ничто или никто не остановит его ядерную программу… В начале этого года я был согласен со многими израильтянами, арабами – и иранцами, - которые думали, что невозможно, чтобы Обама прибег к применению силы, чтобы остановить Иран; я все еще не думаю, что существует много возможностей, чтобы он прибег к военным действиям в ближайшем будущем, и по одной только причине: Пентагон проявил особенно мало энтузиазма в отношении этой идеи. Тем не менее очевидно, что Обама завяз в этой проблеме… Начальник генерального штаба Совета по национальной безопасности Денис Макдоноу сказал мне: “То, что ты видишь в Иране, - это встреча ряда важных приоритетов президента, который видит серьезную угрозу для системы нераспространения на мировом уровне, угрозу, которая может привести к другим ядерным действиям в этом столь взрывоопасном районе, и угрозу для близкого друга Соединенных Штатов – Израиля. Я думаю, что можно видеть, как соединяются разные течения, что отвечает на вопрос, почему это так важно для нас.»
...
<То, что далее, это, часом, не намек Обаме о судьбе Кеннеди? - Aeron>
«Когда я спросил Переса, что он думает об усилиях Нетаньяху представить это дело перед администрацией Обамы, Перес ответил… что его страна знает свое место и что это зависит от американского президента, и что только президент Соединенных Штатов может окончательно решить, как лучше сохранить будущее Запада. Вся эта история больше связана с его ментором: Давидом Бен-Гурионом.

Перес мне рассказал, как “вскоре после того, как Джон Ф. Кеннеди был избран президентом, Бен-Гурион встретился с ним в отеле «Уолдорф-Астория» в Нью-Йорке. После встречи Кеннеди проводил Бен-Гуриона до лифта и сказал ему: «Господин премьер-министр, я хочу сказать вам, что был избран президентом благодаря вашим людям, поэтому что я могу сделать для вас взамен?» Бен-Гурион оскорбился этим вопросом и ответил: «Что вы можете сделать – это быть великим президентом Соединенных Штатов. Вы должны понять, что иметь в Соединенных Штатах великого президента – большой успех».»

«Перес продолжил объяснять, в чем он видит подлинный интерес Израиля. “Мы не хотим обыграть президента, - сказал он. – мы хотим, чтобы президент выиграл.»

Полностью:
"Размышления Фиделя Кастро: Мнение эксперта"
http://oko-planet.su…perta.html
http://ruso.prensa-l…;Itemid=36
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!