Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
669,156 2,540
 

  AlterEgo ( Слушатель )
04 сен 2010 13:59:27

Тред №252364

новая дискуссия Дискуссия  61

Давеча, беседовал с одной девчонкой за жизнь. Она из смешанной семьи: отец таджик, мать – русская. Дома все говорят по-русски, хотя она сама мусульманка. Так между делом как-то пожаловалась, что трудно найти жениха. На вопрос: «Почему?», ответила, что хочет замуж за мусульманина, но что бы тот русский язык знал. На замечание «Какая, мол, тебе разница -  ты и таджикский и узбекский прекрасно знаешь» ответствовала «Потому что таджик или узбек знающий русский – это совсем другие люди, чем таджики или узбеки, не знающие русского»!!!
Вот о чем надо задуматься - как не потерять пласт русской культуры (а в глобальном смысле европейские  культурные принципы), которые утвердились на этих землях после прихода сюда Российской Империи. … Ремарка: я понимаю, что для некоторых обретающихся на авантюристе невыносима мысль о том, что, несмотря на отличие развития Руси от западноевропейских стран, русская культура развивалась в общем русле европейской культуры.
Ну, в самом деле, неужто 150 лет освоения этого края Российской Империей, а потом Советским Союзом ничего не стОят? СтОят, и я убеждаюсь в этом каждый день. Люди и сейчас стараются устроить детей в детские садики и школы с русским языком обучения.  Потому, что и сейчас лучшие школы – это русскоязычные школы.  О гастарбайтерах я уж и не вспоминаю…
Сейчас и в ближайшие лет 10-15-20, у власти будет поколение, которое прошло становление ещё в СССР. Поколение, которое, по большому счету разговаривает с ровесниками из бСССР на одном языке. Слушали примерно одну музыку, учились по примерно одним программам, травили одни анекдоты, ну и армейскую лямку одну тянули.
Итак, давайте прямо взглянем на исторический факт - Ср. Азия (сиречь Туркестанский край) была присоединена когда численность населения в России увеличивалась.  Сейчас численность населения России сокращается - следовательно, идет обратный процесс. Даже при сломе негативной тенденции численности населения (в лучшем случае лет через 5-7-10) потребуется еще лет 20-30, что бы вновь прибывшее поколение вступило в дееспособный возраст. Итого, 20 с развала Союза + 20-30 лет=40-50 лет. Фсе, за это время русский (советский, имперский, европейский – нужное подчеркнуть) культурный слой будет вымыт. И станем мы чужаками. А сейчас еще нет, не чужаки...
Понятно, что сейчас нет у России сил прямо контролировать данные территории. Но, можно и нужно сформировать общественную среду, которая не позволит зажечь это российское подбрюшье, не даст закрепиться агрессивному исламизу. И именно местная культурная среда, взаимопроникающая и тесно связанная с российской культурной средой позволит значительно обезопасить нас от проявлений радикального исламизма.

Что делать?
1) Поддерживать русскоязычные сады и школы. От обеспечения учебниками и наглядными пособиями до организации бесплатного отдыха школьников в России. Иной гламурный 3,14дорок за ночь в московском клубе просаживает столько, что детсаду или школе пособий на год хватило бы. Условно говоря, отберите часы у Ресина и обеспечьте русскоязычные сады книжками на год.
2). Организация и поддержка русскоязычных высших учебных заведений. Это позволит сформировать слой специалистов, для которых российская (европейская) культурная среда будет ментально близка. Тут есть важный нюанс. Поскольку тотальная коррупция поразила все вступительные экзамены в ВУЗы (хоть это я на примере Узбекистана - думаю в др. странах не лучше), то обеспечение честного и прозрачного вступительного процесса будет важнейшей составляющей процесса формирования толерантности и симпатии к русской культуре.
3). Эстрада. В свое время прочитал фразу о том, что певец типа Рики Мартина в мирное время делает больше, чем 10 дивизий (или что там у них?) морской пехоты США в военное время. Аналогичные параллели явно и наглядно прослеживаются и в Ср.Азии. Тому же Газманову, за его "Господа офицеры" дал бы медаль за то, что почти в каждом кабаке Узбекистана её крутят. А молодежь слушает… Следует российским артистам делать такие предложения в отношении турне по Ср.Азии, от которых те не смогут отказываться. И это не потребует много денег. Типа "Филя, чешешь по России? Прочеши заодно, в качестве гуманитарной помощи, и по Ср.Азии… Как откуда взять деньги? Мы пока твою черную кассу не трогаем – вот оттуда и возьми". Так или примерно так.
4) Отстаивать жестко интересы русскоязычных общин и русскоязычного бизнеса. Вплоть до создания юридических приемных из платных специалистов. Вплоть до поднятия до межгосударственного уровня любого факта ущемления прав соотечественников.
5)… 6)… n)…пусть правители придумывают, что да как – российский народ за это их кормит.
Но, к сожалению, от нынешней российской власти слышишь о дорогостоящих игрушках типа Сколково и видишь заботу о контроле над трубой. Системной и кропотливой работы по решению долгосрочных стратегических геополитических проблем в Регионе Ср.Азии не видно. С кем я не разговаривал – все считают, что Россия давно и прочно забила на своих соотечественников оставшихся в регионе Ср.Азии.

PS. В 2008 году на Пасху наблюдал в Самарканде примечательную картинку. Повстречались друг с другом таджичка и русская, видать давно и хорошо знакомые. Таджичка первая - «Христос Воскресе!». В ответ - «Воистину Воскресе!». Расцеловались, потрещали о делах своих, да и пошли себе дальше с миром.
Отредактировано: AlterEgo - 06 сен 2010 08:40:00
  • +2.03 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
04 сен 2010 20:41:39

ну пусть за меня выходит  ;D
мне ведь 4 жены можно  ;)

а на Пасху и я целуюсь с братьями и сестрами  христианами  ;)
Иса воскрес, ....
и вообще скоро Ураза Байрам  :)
  • +0.76 / 5
  • АУ