Современные ВС США и Нато
9,454,501 20,068
 

  Роман_Север ( Слушатель )
10 сен 2010 18:16:07

Тред №254119

новая дискуссия Дискуссия  32

Цитата: Alex_B от 10.09.2010 16:47:14
Возможности обнаружение РН переносить на обнаружение самолета - тоже.


А я думаю, фича полезная. Теоретически эта ЭОС сможет обнаруживать пуски ОТР и ТР и передавать информацию комплексам ПВО, а информационно-управляющая система, средства передачи данных и взаимодействие у американцев весьма хороши. Лучше, когда такая функция у КОЛС есть, чем когда ее нет.
Цитата
А вы видели там ДАТЧИКИ этой ЭОС? Тут пробегали файлы из-за бугра. Там более-менее приличный обзор только вперед, куда смотри единственная большая "главная линза". Все остальное - это девайсы размером с кулак (там "все в одном", и оптика, и матрица, и электроника, и все это в размере чуть больше сигаретной пачки), рассованные по разным местам, включая носок крыла. И как вы думаете, КАКАЯ оптика позволит больше - цифровой мыльницы Самсунг с линзой размером с ноготь, или профессионального Никона с длиннофокусной мандулой и диаметром линзы сантиметров этак 7?


Давайте не забывать, прогресс не стоит на месте, а между КОЛС Су-27 и F-35 минимум четверть века. Просто сравните возможности цифровой камеры 2000 и 2010 года. Понятно, что добиться одинакового хорошего наблюдения во все стороны не получится, но разве стоит из-за этого отказываться от кругового обзора?
Цитата
Максимум что сможет отсечь эта ЭОС в задней полусфере - это подлетающую ракету от С-300 или Су-27, приготовившийся отгрузинить Лайтинга из пушки.


Наши самолеты на данный момент вообще не имеют ЭОС в задней полусфере, что лучше - плохая или никакой?
Цитата
Ничего интересного там для НАС нет.


Не соглашусь. Любую вражью разработку изучить всегда полезно, как для обнаружения слабых мест, так и для копирования наиболее удачных и интересных наработок.  
Цитата
А кто сказал, что у Т-50 в окончательном техническом облике будет только один "главный модуль" КОЛС и не будет кругового обзора радиолокационными средствами?


Про круговой обзор посредством РЛС писалось неоднократно, а вот про круговой КОЛС читать еще не доводилось, только про шарик у кабины.
Поймите меня правильно, я не ору караулпросралиполимеры, мне просто интересно, насколько эта система продвинута и работоспособна, ибо из всей начинки Лайтнинга она выглядит наиболее интересно и законченно. И как в сравнении с ней выглядят наши КОЛСы самолетов 4-го поколения и будущий КОЛС грядущего Т-50. Все-таки круговой обзор выглядит достаточно впечатляюще.
Отредактировано: Роман - 10 сен 2010 18:19:07
  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!