Современные ВС США и Нато
9,425,386 20,050
 

  ахмадинежад ( Практикант )
15 сен 2010 15:39:18

Тред №255364

новая дискуссия Дискуссия  84

США заинтересованы в покупке российских вертолетов Ми-17 для Афганистана, заявил министр обороны США Роберт Гейтс.

"Мы, конечно, заинтересованы в покупке вертолетов Ми-17 российского производства. Эти вертолеты хорошо подходят для афганских условий, афганцы знакомы с ними", - сказал Гейтс.

"Мы бы хотели закупить их, но столкнулись, честно говоря, с некоторым сопротивлением здесь, внутри США, потому что производители американских вертолетов недоумевают, почему мы хотим закупить российские вертолеты", - отметил глава Пентагона.

Таким образом, по словам Гейтса, "хотя мы и планируем приобрести достаточно ограниченную партию машин, нам предстоит преодолеть политические обстоятельства в этом вопросе".

Гейтс не смог ответить на вопрос, когда решение о покупке российских вертолетов может быть принято. "Честно говоря, я не знаю. Это зависит от того, сможем ли мы получить деньги от Конгресса", - сказал шеф Пентагона.

В целом, он высоко оценил вклад России в функционирование так называемого Северного транспортного пути в Афганистан. "По заключенным контрактам мы переправили по этому маршруту в Афганистан порядка 20 тысяч контейнеров, большинство которых прошли через Россию. Это большая помощь для нас", - подчеркнул глава американского оборонного ведомства.

Он заявил, что афганский транзит выгоден и России, поскольку речь идет о коммерческих контрактах. "Нет никакого сомнения в важности Северного транспортного пути. По нему переправляются в Афганистан 15% наших грузов. И думаю, что это хороший пример сотрудничества", - отметил Гейтс.

Ранее о заинтересованности США в покупке российских вертолетов Ми-17 для Афганистана заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс. Заявление было сделано по итогам визита американского дипломата в Москву.

"Рособоронэкспорт" в июле текущего года объявил о намерении участвовать в американском тендере на поставку вертолетов для афганской армии в июле, при этом представители НАТО говорили, что, как минимум, три первых вертолета Россия поставит бесплатно.

http://rus.ruvr.ru/2…62306.html
  • +0.87 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!