При(-о)@балтика
3,887,230 16,821
 

  Natta ( Слушатель )
17 сен 2010 15:01:59

Тред №256084

новая дискуссия Дискуссия  156

Цитата: Красивый Антисемит
статья на Регнуме о Василие Макаровиче Кононове: http://www.regnum.ru/news/1326202.html

изложенно кратко и чётко. Плюс зафиксированы неприятные (это мягко сказано) для ельциноидов-демшизоидов факты, которые замалчивались в РФ-СМИ: Василий Макарович выполнял приказ командования Красной Армии и он вовсе не партизан, а кадровый офицер. А значит РФ иудски подписалась под фашистским прогоном про "преступные приказы командования Красной Армии".



Если все написанное в статье правда, если Василий Макарович действительно выполнял приказы командования Красной Армии, то, нужно признать, это в корне меняет дело. Это действительно проигрыш РФ, поскольку преступными признали приказы командования Красной Армии. Армии-победительницы, армии страны, народ которой больше всех пострадал от фашизма.
Действительно, какой смысл был участвовать в этом представлении, если изначально было известно, что дело политическое и шансов на справедливое решение ноль? Даже если автор статьи передергивает или искажает реальное положение дел, по смыслу написано верно - это далеко не та ситуация, в которой можно плавно спустить на тормозах.

Не знаю, насколько можно назвать адекватными ответные действия Минюста РФ, но пока все это смотрится слабовато на фоне действий нацистских реваншистов

16.09.2010 17:37:00 Минюст РФ всерьез взялся за бывших пособников нацистов

Министерство юстиции России направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иски о военных преступлениях, совершённых в годы Второй мировой войны в отношении граждан СССР.

Примечательно, что в исках фигурируют коллаборационисты из бывших советских республик, служившие в «национальных соединениях» СС, и так называемые хиви – «добровольные помощники вермахта». Преступления такого рода сроков давности не имеют, и ожидается, что Минюст может начать показательный процесс против оставшихся в живых коллаборационистов – в пику Латвии, инициировавшей так называемое дело Кононова, сообщает versija.ru.

8 сентября на заседании правительства РФ глава Минюста Александр Коновалов обвинил ЕСПЧ в принятии «политического решения» по делу партизана Василия Кононова, признанного виновным в причастности к убийству девяти якобы мирных жителей Латвии. Коновалов признал, что реальной возможности обжаловать решение суда у защиты нет, и с проигрышем придётся смириться, но Минюст оставляет за собой право на несимметричный ответ в виде новых уголовных дел.

Министр юстиции отметил, что России ничто не мешает подготовить иски к подданным Эстонии и Латвии, которые участвовали в массовых расстрелах советских граждан. По мнению министра, не исключено, что эти люди и «сейчас участвуют в шествиях бывшего СС». Напомним, что Кононов – бывший руководитель партизанского отряда, действовавшего в Прибалтике в годы Второй мировой войны, – в 1998 году был арестован латвийскими властями и более 10 лет над ним продолжался судебный процесс.



В соответствии с последним решением суда Кононова приговорили к 20 месяцам тюрьмы. К тому моменту бывший партизан уже отбыл весь срок. В 2008 году партизану удалось добиться от ЕСПЧ решения о выплате ему компенсации: вынесенный латвийскими властями приговор был признан незаконным. Однако в мае 2010 года Европейский суд отменил своё постановление из-за неоднократных случаев давления, оказываемого правительством Латвии. Адвокаты Василия Кононова нашли технические ошибки в постановлении Большой палаты ЕСПЧ и собираются воспользоваться ими, чтобы добиться пересмотра дела, но шансы на справедливый приговор невелики.

«Несимметричные меры» не самый лучший, но наверняка весьма действенный механизм, который позволит добиться справедливого решения по «делу Кононова», – заявил высокопоставленный собеседник корреспондента «Нашей Версии» в Минюсте. – Давить на ЕСПЧ в противовес Латвии у нас нет ни желания, ни возможности, но, организовав несколько процессов против «анти-Кононовых» – граждан Латвии и Эстонии, мы сможем заставить евросудей взглянуть на ту же самую проблему под несколько иным углом. Возможно, тогда новое решение суда будет более адекватным».
Отредактировано: Natta - 17 сен 2010 15:14:23
  • +0.90 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 сен 2010 15:22:30

Блин и Вас эти софизмы с дороги сбили.
Кононов однозначно, герой и однозначно действовал как офицер СОВЕТСКОЙ АРМИИ.
В его деле нет ни грамма преступления. Это суровая реальность войны. Я даже не понимаю что здесь обсуждать.
Кононов ветеран и герой.

А вот дальше в статье словоблудие и софизмы, люди призывают правую пятку к левому плечу.
Россия (РФ) реально сделала все что возможно в нынешних условиях. А это и европейское попустительство фашистам, и пятая колонна в России.

То что реально сказал МИНЮСТ РОССИИ приводили многие, Вы сами про это говорили. Так какого черта клевать на урусятину и обсуждать изначально антироссийскую статью?
Эти с позволения сказать "патриоты", а по сути форумные сидельцы лишь используют дело Кононова для наезда на Россию. Больше ничего под этой статьей нет. Вы сами поминали ника мах, который даже не знал что у Василия Макаровича есть российское Гражданство , а он активный участник этой антироссийской группировки.
Natta  - я надеюсь Вы понимаете что нельзя обсуждать с Чикатилло воспитание детей. Вот точно так-же нельзя с этой ОПГ обсуждать дела ветеранов. Они им нужны только для сведения личных счетов с РФ.
Мне честно говоря, мерзко и противно.
  • +0.59 / 21
  • АУ
 
 
  Natta ( Слушатель )
17 сен 2010 15:34:54

Вот тут я с вами полностью согласна. Действительно, здесь далеко не тот круг единомышленников, с которым можно обсуждать такие вопросы. Увы, в каких-либо симпатиях или хотя бы бы попытках смотреть на происходящее в РФ объективно никто из них не отмечен.
Мне вообще, вся эта возня с фотографиями, со сколоченными коллажами напоминает дешевые спекуляции на святом, на чувствах и эмоциях простых людей.
Ну знаете, это примерно похоже на то, как профессиональные попрошайки переодеваются в военную форму и клянчат милостыню в метро
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
  Max_45385d ( Слушатель )
17 сен 2010 16:05:27


Дадим слово самому Кононову. Он ведь знает что РФ реально сделала все что возможно. И подтвердит Ваши слова:
http://www.rusnovost…84/108368/
Цитата
В.КОНОНОВ: ... Сейчас нет такой организации, которая отвечает за работу по моему делу в Страсбургском суде, поэтому и получился провал. Второе, до решения Страсбургского суда были выделены замминистра юстиции и специальный представитель правительства России в Страсбургском суде. Вот эти два человека должны были заниматься моим делом, но они к этой работе отнеслись поверхностно, халатно и даже толком не изучили суть моего дела. У них была полная возможность не допустить решения суда. Решение Страсбургского суда по моему делу есть и достаточно. Одного этого решения достаточно. Они в силу своего недобросовестного отношения допустили это провокационное решение суда. Третье, их надо немедленно освободить и на их место назначить способных людей. Я послал письмо президенту Медведеву, всё об этом расписал. Я ему два письма послал. По первому письму, моему предложению, никто ничего не делает. Я послал недавно второе ему письмо. Может быть, сейчас он зашевелился, и другие зашевелились, я не спорю. Но пока никто конкретно этим делом не занимается, только разговоры. Не верьте в разговоры. Одни разговоры, дела нету.





Соглашусь. Мерзко от того, что проиграв в суде начались оправдания, вроде: "мы сделали всё, что могли".
  • +0.85 / 18
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 сен 2010 16:57:35

Мах - Вам бы или в тряпочку, или не передергивать. Особенно после Ваших перлов с гражданство Кононова.
И во истину мерзко когда в форумных дрязгах, приводят куски интервью ветерана. Надо все же иметь самоуважение и чувство меры, а не уязвленное самолюбие.
Интервью-же необходимо былопривести полностью:
------------------------------------------
И.ЛАЗАРЕВА: Дело в том, что Минюст у нас собирается ответить на ваше дело, но преследованием именно пособников фашистов, т.е. таких же 80-90-летних стариков. Вы с этим согласны?

В.КОНОНОВ: Нет. Я задавал вопрос, Министерство юстиции будет заниматься в Страсбургском суде моим делом? Я сейчас скажу свою мысль.

И.ЛАЗАРЕВА: Мы слушаем вас.

В.КОНОНОВ: До 17 ноября надо подать прошение в Страсбургский суд о пересмотре последнего решения суда. Что для этого надо делать? Первое, надо в российском правительстве выделить организацию, которая будет за это дело отвечать. Сейчас нет такой организации, которая отвечает за работу по моему делу в Страсбургском суде, поэтому и получился провал. Второе, до решения Страсбургского суда были выделены замминистра юстиции и специальный представитель правительства России в Страсбургском суде. Вот эти два человека должны были заниматься моим делом, но они к этой работе отнеслись поверхностно, халатно и даже толком не изучили суть моего дела. У них была полная возможность не допустить решения суда. Решение Страсбургского суда по моему делу есть и достаточно. Одного этого решения достаточно. Они в силу своего недобросовестного отношения допустили это провокационное решение суда. Третье, их надо немедленно освободить и на их место назначить способных людей. Я послал письмо президенту Медведеву, всё об этом расписал. Я ему два письма послал. По первому письму, моему предложению, никто ничего не делает. Я послал недавно второе ему письмо. Может быть, сейчас он зашевелился, и другие зашевелились, я не спорю. Но пока никто конкретно этим делом не занимается, только разговоры. Не верьте в разговоры. Одни разговоры, дела нету.

И.ЛАЗАРЕВА: Хорошо. Это мы все передадим, куда следует. Василий Макарович, скажите, пожалуйста, сейчас наш Минюст собирается ответить на ваше дело преследованием таких же пожилых людей, ветеранов, как и вы, которые были пособниками фашистов. Вы считаете, это правильно?

В.КОНОНОВ: Это-то правильно. Только я хотел бы, чтобы сейчас этим делом не занимались. Осталось не полных два месяца до Страсбургского суда, мы еле-еле вложимся в это прошение. Там надо работать с Советом Европы. Вопросов очень много. Поэтому я хотел попросить, чтобы сейчас, на пару месяцев, это дело отложить. Заниматься только моим делом, иначе дело будет проиграно, ничего хорошего не будет.

И.ЛАЗАРЕВА: Вашим делом, допустим, в течение двух месяцев будут заниматься, ну, с нового года. Если Минюст займется тем, что будет, допустим, в Латвии искать таких же пожилых людей, которые были когда-то пособниками фашистов и их также судить в Европейском суде, вы этого хотите?

В.КОНОНОВ: Я хочу. Но я не верю в их способность. Они показали себя не способными, допустили такое решение, … решение допустили. Я не верю их способности этим делом заниматься.

И.ЛАЗАРЕВА: Вы все-таки хотите, чтобы Россия искала таких же стариков, как вы, но только они были пособниками фашистов, и тоже их судили?

В.КОНОНОВ: Это, да. Но только сейчас не этим делом надо заниматься. Вы говорите, что моим делом занимаются. Кто занимается моим делом?

И.ЛАЗАРЕВА: Наверное, специально созданное ведомство. Если все-таки Минюст подаст иск в Европейский суд и где-нибудь в Латвии найдут ветерана – пособника фашистов, вы какого наказания для этого человека хотите?

В.КОНОНОВ: Какого он заслужил, такого и наказания. Надо смотреть, сколько он подлости сделал, сколько он расстрелял людей, замучил людей, от этого решать вопрос.

И.ЛАЗАРЕВА: А вы не считаете, что это негативно скажется на отношениях России с теми странами, той же Латвией, другими европейскими странами?

В.КОНОНОВ: Ничего не скажется. Это прогрессивное решение ничем плохим не скажется.

И.ЛАЗАРЕВА: Спасибо вам огромное. Ваше дело мы держим в курсе, будем вам звонить периодически.

В.КОНОНОВ: Я жду. Разобраться бы, кто будет заниматься, когда будет заниматься, есть ли новые люди, которые назначены.
------------------------------------------
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Max_45385d ( Слушатель )
17 сен 2010 17:07:10

АндрейК, сопоставьте свои слова с тем участком текста, который был приведён. Надеюсь мозгу хватит?


Для всех была приведена ссылка - можно перейти и почитать. Для идиотов - есть правила про оверквотинг.Веселый
  • -0.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  пипл ( Слушатель )
17 сен 2010 17:42:59


До 17 ноября- два месяца.Время еще есть.Так что истерить по поводу "РФпродасьявсявсекончено" пока еще рано.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
  Urukhai ( Практикант )
17 сен 2010 21:25:38

А вот это замечательный пост. Искренний, от души, но ... на одних эмоциях. Короче, это пост человека, который вообще не понимает, что такое УСТАНОВЛЕННЫЙ СУДОМ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ, судебный прецедент (кстати, ЕСПЧ очень часто руководствуется своими собственными прецедентами, на это даже указывают адвокаты в заявлениях, адресованых ЕСПЧ). Короче, если не снести нах этот прецедент или не дать на него жёсткий ответ, то, помяните моё слово, лет через 10 всю нашу Победу обосрут решениями пидорастического суда, которые, в современном мире, к сожалению, значат гораздо больше, чем факт наличия Знамени Победы над рейхстагом. Это я Вам всем как рейдер  :) говорю. Давай, Грамотей, минусуй.
  • +1.53 / 20
  • АУ
 
  D9ID9I ALT2 ( Слушатель )
17 сен 2010 16:08:50

Тут мы имеем дело с использованием фактуры в выгодном для себя направлении.

РФ проиграла, а не просрала суд. Это признано всеми, Президентом, Федеральным Собранием, МинЮстом и т.д.
Средств и усилий было потрачено много, но суд вынес не правовое, а политическое решение (о чем и сказали все вышеуказанные). Аппеляция не возможна.

А вот теперь идут интерпретации и зарабатывание очков (и немножко денюжекУлыбающийся) на посткампании.

1. Я тут спрашивал наших сортирных борцунов - если вы считаете, что мы бездарно просрали суд, то вы признаете решение юридическим? А если мы проиграли его политически - какие претензии к адвокатам и юридической, финансовой и моральной поддержке России?
2. Почему на фоне заявлений всех основных политиков РФ, пикетов в городах РФ и соответствующей оценки в СМИ в самой Латвии с пикетом у Посольства Франции выступило всего несколько человек? Ответили, что их посодют. Спрашиваю - а много за все время посодили народу за участие в несанкционированных митингах? А ни кого  8).  Спрашиваю, заявку на проведение митинга кто-нить подавал - никто не знает. Видимо и не итересовались.

Но позлорадствовать в стиле смахивания счастливой слезинки "дорогой, как хорошо, что мы не имеем отношения к России" - это только фперёд  :)

Вот и все дела.
  • +1.22 / 20
  • АУ
 
 
  Natta ( Слушатель )
17 сен 2010 16:29:41

Я ничуть не сомневаюсь, что ответов на эти вопросы мы так и не услышим.
Дискуссию пустят по тому же кругу, по заранее очерченному маршруту.
Сейчас по плану  должны пойти фотоколлажи с окровавленными детьми, затем пляски с бубнами, а в итоге все закончится мольбами о материальном воспоможении.

А Вы им какие-то вопросы про какие-то пикеты. Издеваетесь что ли?
  • +0.30 / 20
  • АУ
 
 
 
  Baigais krievs ( Слушатель )
17 сен 2010 16:42:43

       Гы. Хоть один примерчик можно?  :DВеселыйВеселый
       Нет, ну просто шапито, каждый из "дарагих" норовит пририсовать нам именно свои рожки, это ж надо, какая самопроизвольная расшифровка  :D.  "Сад наслаждений" (правая доска)  :DВеселыйВеселый
  • -0.21 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Natta ( Слушатель )
17 сен 2010 17:06:29

Вообще-то вопрос о финансировании своих общин поднимала не я. Кто-то из ваших.
В качестве примера приводилась финансовая помощь Турции крымским татарам - она де "несоразмерна с финансовой помощью РФ соотечественникам за рубежом".
Я свое мнение по этой теме высказала - я лично не вижу ничего зазорного в том, что помощь соотечественникам должна идти в том числе и по этому направлению. Вопрос только в том - кому помогать-то?
Разобщенным и дезорганизованным элементам, ненавидящим РФ всеми фибрами души?
  • +0.65 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Baigais krievs ( Слушатель )
17 сен 2010 17:33:41

       Гы. Слив  :DВеселыйВеселый
       Очень трудно, должно быть, доказывать из поста в пост, что чёрное - это белое... Да ещё и в такой тёплой компашке, как у вас, где в одной упряжке лебедь, рак и щука  :DВеселыйВеселый
  • -1.01 / 19
  • АУ
 
 
  Max_45385d ( Слушатель )
17 сен 2010 16:55:58


Проиграла. И сам Кононов с Вами согласен, правда ведь? Так и сказал - сделали всё возможное. Аж на работе сгорали. Кончаем озвучивать фантазии, читаем интервью:
http://www.rusnovost…84/108368/
Цитата
В.КОНОНОВ: ...  до решения Страсбургского суда были выделены замминистра юстиции и специальный представитель правительства России в Страсбургском суде. Вот эти два человека должны были заниматься моим делом, но они к этой работе отнеслись поверхностно, халатно и даже толком не изучили суть моего дела. У них была полная возможность не допустить решения суда. Решение Страсбургского суда по моему делу есть и достаточно. Одного этого решения достаточно. Они в силу своего недобросовестного отношения допустили это провокационное решение суда.

  • +0.22 / 13
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 сен 2010 16:30:29


я бы сформулировал по-другому, а то звучит как-то...по-проеболтски =)

это наш проигрыш.

Насчет политического решения..
Стоит отметить, что мы выигрывали этот процесс ДО того момента, пока во главе государства не встал Дима-юрист.
А раз Дима-юрист считает Сталина преступником, то неудивительно, что дела Кононова мы проиграли.
Это даже логично, раз главнокомандующий преступник, то и выполняющий его приказы - сообщник.
Надеюсь это безрадостная логика закончится в 2012 году.
  • +0.67 / 14
  • АУ