Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.
461,792 540
 

  Бумеранг ( Слушатель )
23 сен 2010 01:32:06

Тред №257988

новая дискуссия Дискуссия  1.080

Огромная благодарность Саперному танку за труд на станции, за то что написал этот рассказ.

Рассказ важен, потому что это свидетельства очевидца и участника.


Я сталкивался с заевлением некоторых существ, без совести, которые бия в грудь пяткой говорили, "ВСЕ настоящие ликвмдаторы уже в могиле. Остались одни прижиавалкины из зоны, которым льготы и уважение не зачем".

Так вот этот рассказ для нас, чтобы помняли

Смотрел какую-то современную документалку о ликвидации аварии на ЧАЭС там утверждалось, что работа вертолетчиков тоже была напрасной, потому что топливо все выгарило и "бамбардировка" поднимала только радиктивную пыль, а не тушила графит.
Основывалось это утверждение на свидетельствах тех, кто активную зону обследывал. Они дескать топлива остатков не видели, а только мешки, что с вертолетов кидали.

Я конечно понимаю, что в реактор вы не ходили, но меня терзают смутные сомнения, потому ччто топливо вы сгребали. Ну не верю я что оно все сгорело.
  • +0.60 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
23 сен 2010 02:50:18
Про напрасную работу - бред редкостный. Пока его не закидали шёл непрерывный выброс радиоактивных материалов (пыль, дым). А вот чтоб "остатков топлива" никто не мог найти мы и работали, собирая всё САМОЕ активное в контейнера и захоранивая это в могильниках. Под саркофагом кстати есть кусок (весьма не малых размеров) сплавившихся тепловыделяющих топливных сборок. ЕМНИП, "язык" называется. Так вот в нём реакция деления время от времени начиналась. Более точно физику процесса смогут описать Добряк с Мимохожим. Но факт имел место быть.
  • +2.25 / 26
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Специалист )
23 сен 2010 08:09:17
Замечание о "языках"

На "Как оно тикает" описан природный реактор Окло (даже несколько рядышком!), работавший в Африке, в Габоне  2 млрд лет тому назад. Там в месторождении были огромные чушки очень чистого оксида урана. А 2 млрд лет тому назад концентрация Урана-235 была те самые реакторные 3 процента --- это сегодня из-за распада короткоживущего 235-го (период полураспада 0.7 млрд лет)  против более долгоживущего 238-го осталось 0.7 % урана-235. Когда до него добиралась вода, обычная легкая, не тяжелая, то нейтроны замедлялись, начиналась реакция, но через полчаса вода вскипала и реакция глохла, чтобы перезапуститься через 2 часа. И так около миллиона лет. Все это было в русле реки и в те же геологические времена росло содержание кислорода в атмосфере, в воде растворяется именно окисленный уран, его река несла и образовались эти осаждения, ставшие реакторами. В-общем, редкая одновременная комбинация месторождения с высокой концентрацией урана, окисления и седиментации, и воды, да еще и геологических подвижек.

Эта длинная песня была к тому, что  отчет МАГАТЭ упоминает возможность и даже локации этих "языков", которые гипотетически могут запускаться проникающей туда водой.
  • +1.71 / 20
  • АУ