Иран и Ближний Восток.
916,424 3,631
 

  753 ( Слушатель )
01 окт 2010 00:57:41

Тред №260816

новая дискуссия Дискуссия  319


Фото из последнего парада в Тегеране 23 сентября 2010 года.

Пишут, что это Т-72 с решетками.

Двадцать баллистических ракет были по сообщениям выставлены напоказ, включая 4 Sejils, 8 Shahabs, 4 Фатха-110s и 4 ZelZal SSMs.Twenty ballistic missiles were reportedly paraded, including 4 Sejils, 8 Shahabs, 4 Fatah-110s and 4 ZelZal SSMs.
http://uskowioniran.…-2010.html
  • +0.42 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 окт 2010 02:31:52


Посмотрел фотографии


Вопросы специалистам :

1. А зачем эти треугольные перышки перед стабилизатором?



2. А зачем использовано расположение рулей и стабилизаторов +X , тем более на фотографии видно, что перед стартом нижний руль входит в паз на пусковой?
3. Не проще было бы использовать схему ++, а сразу после старта довернуть ракету по крену на 45 градусов?
4. По сравнению с "Точкой", "Окой" и "Искандером" эта ракетка имеет уж очень большое относительное удлинение. Им что, легче сделать длинную и тонкую шашку?
5. Интересно, какое у неё КВО?
  • +0.53 / 4
  • АУ
 
 
  nickvas ( Слушатель )
01 окт 2010 21:20:34

Ну,скорее всего, ракета управляется в жестко привязанной системе координат: вертикальные рули - по оси Х, горизонтальные - по оси Y, и не надо типа при осевых поворотах синусы с косинусами пересчитывать для приведения систем координат ракеты и пусковой установки. Да и прорезь в пусковом для вертикального руля намного проще сделать, чем варганить систему, которая повернет ракету по оси строго на 45 гр. А чтобы ракета по оси не вращалась поставили специальные рули-"перышки" перед крылом (в вопросе - "стабилизатором"), а поставили их перед крылом - чтобы не тянуть тяги в зону сопла и, соответственно, не париться с высокими температурами. А чтобы крыло не мешало при пуске - поставили его под 45 гр. к рулям. ИМХО - все эти решения - сделать систему управления как можно проще. В твердотопливном двигателе главное - площадь поверхности горения -чем она больше - тем тяга выше. Проще расчитать и сделать одно отверстие в длинной и тонкой шашке, чем много в толстой и короткой.
А КВО (если это - коэффициент вероятного отклонения) - думаю, зависит от снайперских способностей и выучки оператора.  ;)
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 окт 2010 01:09:25


Я просил ответить действующих специалистов.
Видите ли, я кое-что понимаю в этих железяках, но отдельные особенности именно этого изделия выглядят на мой взляд странно.

А из Вашего ответа я понял, что ни об аэродинамике, ни о теории автоматического управления, ни о принципах построения систем управления подвижными объектами Вы понятия не имеете абсолютно.
Пожалуйста, не смешите, Ваши догадки находятся на уровне гадания о сорте капусты из которой детей приносят.
  • +0.43 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  nickvas ( Слушатель )
02 окт 2010 23:42:59


Уважаемый, я вам объяснил по-простому, как дилетанту, т.к. спец таких вопросов задавать бы не стал и никогла бы не назвал крестообразное крыло ракеты стабилизатором. Я, правда, профессиональный специалист по авиационному вооружению, в т.ч. и ракетному управляемому, но, поверьте больших принципиальных различий в телеуправляемых ракетах классов "воздух-воздух" и "земля-воздух" нет.
  • +1.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 окт 2010 23:56:47


Я не специалист по аэродинамике, мои знания по этой части ограничиваются начальным курсом аэрогидродинамики, который читали студентам специальности "гироскопические приборы и устройства", поэтому назвать крыло ракеты построенной по схеме "утка" стабилизатором могу легко  :) Тем более, что приходилось иметь дело с изделием 3М8, у которого именно что поворотное крыло и стабилизатор.

Но Ваши пассажи по поводу рулевых тяг в зону сопла на "утке",  телеуправляемой тактической ракеты и особенно сложности построения системы управления, которая должна убрать начальное отклонение 45градусов по крену реально доставляют  :)
  • +0.53 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
03 окт 2010 01:00:01

То есть, Вы, как специалист, утверждаете, что это крылатая ракета? ???
И она летит за счет подъемной силы крыла/корпуса/крыла+корпуса? ??? ???
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
02 окт 2010 04:27:14

Попробую.
1. Перышки - это тоже стабилизаторы (может рули). Подозреваю, что более крупные стабилы (расположенные ближе к хвосту)стоят на стартовике, который очень быстро сваливает отделяется через пару-тройку секунд после старта, а ракете лететь /стабилизироваться/управляться и дальше надо.
2. "Х" - это на ракете, как раз, чтобы на пусковой удобно расположиться, а "+" уже на ГЧ, видать она таки отделяемая. Размещению на ПУ это не мешает, а алгоритмы схемы "+" таки попроще (наверное, для попуасов это принципиально, а, уважающим себя ракетам уже давно пополам, чи "+", чи "Х").
3. Довернуть при старте - это амеры только недавно научились (тут поправлюсь, таки амеры давно это умеют, зря на них тут наехалПодмигивающий), а мы тут от древнеперсов хотим такого (нашим-то пополам, уже лет сорок доворачиваемся).
4. Тут хрен его знает. Усё могёт быть. Может даже и блестящее решение (на всем серьезе, без подколок). Как смогли, так и слепили.
5. По внешнему виду ракеты трудно судить. Таки КВО определяется в первую очередь совершенством СУ, матобеспечения, системы прицеливания, навигации и точностью принятой к сведению модели Земли. Только потом совершенством конструкции ракеты (хотя свою доляху в точность стрельбы совершенство железяки тоже вносит).
  • +0.63 / 3
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 окт 2010 23:07:03


По опубликованным данным это изделие одноступенчатое, не имеет ни отделяемого ускорителя, ни отделяемой головной части.

Кроме того, пообщался со старым знакомым, в своё время учившимся в ХАИ как раз по части аэродинамики. Как он сказал, точно знать может только тот, кто конструировал это изделие, но свои соображения высказал  :)

Публикую соображения  :) Поскольку изделие явно имеет схему "утка", то в схемах ++ или XX при определенном соотношении размеров рулей, стабилизаторов и расстояния между ними возможно явление реверса рулей, т.е., насколько я понял, при отклонении рулей возмущенный поток попадает на стабилизатор и порождает на нем возмущающий момент направленный противоположно по отношению к управляющему моменту от рулей. По величине этот возмущающий момент может даже превысить управляющий. Особенно это касается канала крена, т.к. при этом нет углов атаки/скольжения и возмущенный поток воздуха попадает прямо на стабилизатор.

В этом случае примененная схема +X позволяет практически избавиться от такого головняка.

Насчет треугольных перышек можно только гадать, но возможно схема +X появилась не сразу, а с помощью перышек они пытались бороться с реверсом рулей. По крайней мере на сайте globalsecurity ракета изображена со схемой ++

Короче, надо добывать языка из компании-разработчика и зажимать ему яйца в дверь вежливо расспрашивать.  :D

По поводу большого относительного удлиннения ваще полный туман. Поскольку пишут, что дальность полета у этой ракеты порядка 200 км, скорость в конце активного участка должна быть порядка полутора километров в секунду. При такой скорости такая длинная сосиска будет иметь приличные аэроупругие колебания, а это добавит мороки системе управления. Тут уж говоря Вашими словами, как смогли так и слепили.
  • +1.18 / 8
  • АУ