Современные ВС США и Нато
9,427,146 20,051
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
01 окт 2010 23:11:14

Тред №261083

новая дискуссия Дискуссия  50

Битва за Кандагар (день 16)

Симптом однако. Американские СМИ начали трубить о мнимых или сомнительных успехах. Один из вчерашних захваченных бомбистов в Кандагаре уже был объявлен «руководителем подполья талибов в Кандагаре» (я чето не понял – что на задание у талибов, где погибнуть как два пальца об асфальт, командиры идут ?).
Не верю ! (ц) Станиславский

К своим успехам НАТО заявило о том, что в сентябре было убито 114 (!) талибов и задержано 438 лиц подозреваемых в связях с талибами

http://www.npr.org/t…d=94657615

Сравните с официальными 59 чел. погибших солдат НАТО !

Американцы признали сегодня гибель сразу семи солдат. Это самые крупные признанны потери за всю операцию в Кандагаре. Похоже скрываться за информацией «о 1 погибшем» уже трудно – народ видит массу погибших и раненных и считать умеет. http://www.aopnews.com/today.html

На Кандагарском  фронте  без перемен

Американцы практически прекратили активные боевые действия, отдав инициативу талибам.



Работает исключительно авиация. Сейчас войска НАТО растянуты тонной цепочкой вдоль основных шоссе. Так в районе Zhiri они находятся только вдоль шоссе Кандагар-Герат.
Талибы же заняты
Возле населенного пункта  Dand на мине подорвался очередной пеший патруль. Про жертв неизвестно, т.к. место взрыва было сразу оцеплено прибывшими войсками НАТО. Ночью талибы обстреляли американскую военную базу под Кандагаром Shahwali Kot выпустив по ней 4 ракеты (без жертв, но ребятам сон они испортили полностью). И талибы и НАТО подвердили атаку смертника на конвой возле аэродрома НАТО. Разнятся лишь оценки ущерба. По НАТО - уничтожен 1 грузовик и повреждены близ лежащие строений, талибы говорят о уничтожении ББМ.

З.Ы. Думаю такие скучные новости будут еще  дня три. Хотя я оптимист  :)и думаю, что амерканцы очередной раз с размаху захотят наступить на те же грабли. Тем более, что кавалерия 10 горнострелковая мчится на всех парах.

З.З.Ы. Это называется сглазил. Американцы напрягли канадцев и те скоро должны будут начать еще одну операцию. Теперь в районе Panjwaii



Значится так. Бои шли в Arghandab-е, Kandahar-е,Maywand-е, Zhiri (тута нет, район создан в 2005 г. из частей районов Maywand и Panjwaye). Сегодня говорят о Shah Wali Kot, Panjwaye. Интерес-сно, а что про Daman не говорят ? (это я так, туману напускаю. Но блин действительно - про этот район все молчатКрутой)

Кстати, канадцы сразу собрали месных старейшин и сказали - "звиняйте люди добрые ! Не по своей воле, а по воли пославшей мя жены американской армии". Старцы послушно кивали головами под дулами автоматов и периодически вздрагивали от шума бомбандировки в соседнем районе

http://www.montrealg…story.html

А еще недавно канадцы с облегчнием писали (Postmedia News):

"Хотя НАТО терпит худший год по смертности в Афганистане, летальность контингента из Канады снизился более чем на 40 процентов. Анализ полученных данных по iCasualties.org (еще раз повторяю - очень лояльный сайт без инсайта и эсклюзива - только по открытым публикациям) и других источников показывает, что 14 канадцев погибли в этом году (2010), по сравнению с 25 в течение первых девяти месяцев прошлого года. За последние четыре месяца, например, всего шесть канадцев умерли. Сравните с 13 погибшими канадцами в течение того же периода 2009 года".
Попортят они себе статистику, ой помяните мое слово.

З.З.З.Ы. Чето я про главное - про Zalkhan, где которые сутки томятся десантники забыл. А талибы не забыли - опять атаковали бедолаг, сообщили о мощных взрывах на територии, где десант держит оборону (про потери не сообщили, да и десантники хрен бы им скзали). А я все думал - чего название такое знакомое ? А потом вспомнил - в Иране город с таким названием есть ! Кстати, в 2009 г. под Zalkhan (который в Афгане) талибы покрошили 19 канадских коммандос. Такие дела.

С ув.
Отредактировано: pro-Horror-off - 02 окт 2010 01:16:31
  • +5.82 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!