Иран и Ближний Восток.
916,424 3,631
 

  Cutlass ( Слушатель )
06 окт 2010 16:17:22

Тред №262631

новая дискуссия Дискуссия  173

Уважаемый Гангстер....
Логика Раджаба Сафарова и иранских руководителей вполне понятна....:
"Безопасность в обмен на деньги"...примерно так.

Но.....

Как Вы думаете....есть ли в действиях Медвепутов логика....?
И если она есть то может она отличаться от логики вышеприведённых лиц...?
Мне кажется что таки есть.
И судя по отказу поставок С-300 в Иран и логика тянет на суммы в перспективе на порядок\порядки  большие чем в случае с Ираном.
То что может дать Иран - только деньги.
То что может получить РФ в перспективе - технологии.....и деньги.
По моему ситуация с Опелем показала что США вполне отдают себе отчёт чем им грозит такая "движуха" между РФ и ФРГ\Францией\Италией.

Отсюда кстати следует то что...:
"Чем сильнее будут связи и взаимное влияние между РФ и странами ЕС - тем выше безопасность самого Ирана".

вот кстати  статья примерно " в кассу"...:
"Сильная Европа и сильная Россия"
http://www.inosmi.ru…18838.html
Отредактировано: Cutlass - 06 окт 2010 16:19:30
  • +0.41 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 окт 2010 17:19:24


Это так. Безопасность в обмен на деньги. Уже точно известно, что и АЭС, и гражданские самолёты, и необходимое вооружение Ирану построят (или поставят) китайцы. Как только стало известно, что по вине России сорвался контракт на поставку С-300, то глава иранского меджлиса Али Лариджани, который ответственен в Иране за китайское направление, тут же вылетел в Пекин, где и были достигнуты договорённости, что  обмен на все эти контракты Китай предоставит Ирану в Совбезе ООН своё железное вето, если кто вздумает там на Иран снова давить.



Угу. Только вот Иран точно также думает. Уже в 2011 году в Европу  через Турцию потечёт иранский газ. Тема с Набукко же отпадает сама собой. А ведь сам Верховный Аятолла Али Хаменеи год назад предлагал России организовать ГОПЕК (газовый ОПЕК). Не захотела только вот этого Россия. Газопровод этот, кстати, иранцы очень быстро построили. Всего лишь за какие-то полгода. Полгода назад я давал тут ссылку, что началось его строительство.

06.10.10. Иран завершил свою часть газопровода в рамках проекта поставок газа в Европу

Иран завершил строительство 611-километрового участка газопровода, который соединится с газотранспортной системой Турции в рамках проекта поставок газа в Европу, передает агентство Mehr.

В августе этого года между национальной газовой компанией Ирана NIGEC и турецкой компанией Som Petrol было подписано соглашение на сумму около 1 млрд. евро для продолжения строительства шестого иранского газопровода (Dehgolan - Bazargan), позволяющего экспортировать газ в Европу. В соответствии с соглашением доля инвестиций турецкой компании составила 77% (754 млн. евро). Протяженность шестого газопровода должна составить примерно 1,3 тыс. километров
.
  • 0.00 / 7
  • АУ
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
06 окт 2010 19:06:01


Это всё прекрасно и очень здорово....только "гладко было на бумаге...но забыли про овраги...."....:)
Китай у Вас - это просто "двое из ларца одинаковы с лица"...чего изволите новый хозяин..?"....:)
Как то странно получается...РФ подписывает договоры о строительстве АЭС в Китае....Киатй в свою очередь подписывает договоры о строительстве АЭС уже в Иране......назревает вопрос - почему Китай сам не строит свои АЭС но лезет в ИРАН...?
Тема на счёт самолётов тоже несколько сомнительна.
Я не специалист по китайскому авиапрому...но судя по отрывочным сведениям они пока с движками для своих клонов Су-27 далеко ещё не разобрались.
Серьёзные импортные движки им 100% "заморозят".
Так что возникают сомнения в быстром решении проблемы поставки гражданских самолётов для Ирана.

Я думаю что у китайцев с иранцами тоже будут серьёзные "тёрки" в случае сложностей с качеством продукции\сроками её поставки.
А они 100% будут.

Насколько я понимаю наши руководители достаточно серьёзно относятся к фобиям стран ЕЭС относительно "ужасного Ирана", ведь в поддержание этих фобий на должном уровне вливаются очень серьёзные средства. И делается всё возможное что бы в западных СМИ не муссировалась тема "ИРАН+РФ+СЕВ.КОРЕЯ+ВЕНЕСУЭЛА= ось ЗЛА". Свалится американский "глиняный колосс" - сразу развяжутся многие узлы...можно будет и С-300 поставлять ( хотя наверное УЖЕ не нужно для Ирана) и АЭС строить.
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
06 окт 2010 20:21:51

Давление есть и наши прогнулись. Это - факт. Был контракт и его разорвали под нажимом Израиля, США и ЕС. И нажим продолжается по отношению к Сирии. Израильтяне боятся, что оружие с Сирии рано или поздно переберётся в Иран.
Длинная история. НАТО завязла в Афганистане, а Иран не мальчик для битья в экономике. Наши решили, что наши стратегические интересы в  ЕС и США, а не в Иране.
Хотя Путин ещё совсем недавно говорил, что Иран - стратегический партнер России.
Я бы уже давно поставил эти ракеты под видом иранских разработок. Тем более, что это не есть оружие нападения. Израильтяне ЕС и США имеют наглость нами командовать и указывать, что делать, а что нет. А сами будут поставлять оружие врагам России на все 100%, как Грузии, или Прибалтики.
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
06 окт 2010 21:55:32

Вы почти угадалиВеселый

Цитата
Бывший глава CNN и журнала Time призывает выделить Совету еще больше денег, чтобы противостоять усилиям публичной дипломатии "врагов" Америки, которыми, по его определению, являются Иран, Венесуэла, Россия и Китай.


http://www.warandpea…iew/51636/
  • +0.29 / 2
  • АУ