Среднеазиатский капкан. Киргизия и др.
665,653 2,540
 

  Cyrus ( Слушатель )
18 окт 2010 16:11:41

Тред №266315

новая дискуссия Дискуссия  233

Боян уже конечно, но вот отрывок касательно КР из интервью заместителя госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк узбекской службе «Голоса Америки».

ЦитатаН.И.: В Кыргызстане много проблем: нестабильность, этническая напряженность, коррумпированность, наличие криминальных элементов внутри партий и политических элит, плохое состояние экономики. Есть ли у администрации Барака Обамы стратегия помощи Кыргызстану в этих вопросах?

Р.Б.: Мне кажется, что демократия в Кыргызстане поможет разрешать многие из этих проблем. В стране есть лидер, это президент Отунбаева. Центризбирком сейчас должен будет определить, какие партии будут входить в парламент. Этот вопрос пока не закрыт - попадут ли 5 партий, или 6. Но когда это будет решено, выборы будут признаны состоявшимися, и тогда у партий будет 15 дней для того, чтобы выбрать новое правительство. Будет назначен новый премьер-министр. И это будет очень важный шаг для развития демократии в Кыргызстане и в остальной Центральной Азии. Так что я считаю, что выборы послужат положительным примером для других стран.

Н.И.: Партия «Ата-Журт» заявляет, что будет предлагать закрыть базу «Манас». Лидер партии Камчибек Ташиев сказал, что новый парламент определенно должен рассмотреть это предложение. Какова ваша реакция?

Р.Б.: Я слышал несколько другие сообщения о том, что он сказал. Ташиев сказал, что он сначала хочет проконсультироваться на этот счет с другими партиями. И только после этих консультаций будет принято решения о «Манасе» и по другим вопросам, таким, например, как группа полицейских, которых ОБСЕ предлагает отправить в Кыргызстан. Мне кажется, Ташиев сделал более сдержанное заявление, чем то, которое вы мне сейчас процитировали.

Н.И.: Мы знаем, что недавние проблемы в Пакистане делают «Манас» и другие транзитные центры в Центральной Азии особенно важными...

Р.Б.: Я хочу отметить, что через «Манас» в основном осуществляется транспортировка военнослужащих в Афганистан. Сложности в Пакистане не отражаются на транспортировке военных сил в Афганистан. Отвечая более широко на ваш вопрос: мы всегда готовы обсуждать с новым правительством и «Манас», и другие приоритеты нашего сотрудничества. И когда новое правительство будет сформировано, если оно захочет обсуждать эти вопросы, мы будем это только приветствовать. Потому что мы видим транзитный центр «Манас» как часть более широкого круга общих интересов, которые заключаются в стремлении к стабилизации Афганистана, чтобы боевики в Афганистане и в Пакистане не угрожали своим соседям, таким, как Кыргызстан, а также не угрожали США.

Н.И.: Как могут измениться отношения Кыргызстана и США, если в кыргызстанском парламенте будет сформирована пророссийская коалиция?

Р.Б.: Пророссийская партия или коалиция - совсем не обязательно антиамериканская. За последний год одно из важных проявлений политического прогресса в Центральной Азии для США - это более близкое сотрудничество с Россией, особенно по вопросам, связанным с Кыргызстаном. И мне кажется, что у нас и у России много общих целей, особенно в том, что касается Афганистана. Мы приветствуем это сотрудничество и надеемся, что сможем его расширить.

Н.И.: Вы и другие американские официальные лица не раз говорили, что Кыргызстан может служить примером демократии в Центральной Азии. Значит ли это, что другие страны региона не обязательно стремятся к демократии?

Р.Б.: Мы поддерживаем укрепление демократии в других странах Центральной Азии. Это является важной частью наших отношений со всеми этими странами. Поддерживаем укрепление прав человека и свободы религии. Это наш приоритет. Но мы делаем это в уважительной форме, потому что, по нашему мнению, это в интересах этих стран. Эти страны будут это делать не для того, чтобы угодить США. Это необходимо для укрепления стабильности, при поддержке народов этих стран.

CA-NEWS (KG)
  • +0.83 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!