Большой передел мира
260,612,595 514,711
 

  Dobryаk ( Профессионал )
21 окт 2010 16:29:10

Тред №267306

новая дискуссия Дискуссия  147

Цитата: Gangster
Может быть. Только вот где-то в начале девяностых годов я слышал по телевизору, а точнее прочитал в телетексте, ибо тогда Интернета ещё не было, что канцлер Коль решил продать все стратегические нефтянные запасы Германии, которые почему-то находились тогда в Голландии. Помню, что в тот момент очень подешевел бензин и стоил он чуть более марки за литр (0,50 евро). Сейчас литр бензина стоит 1,40 как минимум. Ссылку к сожалению представить не могу, ибо как указал выше, в начале девяностых годов Интернета ещё не было.

Да ладно, Гангстер, в галлюцинациях нет ничего плохого, но зачем тащить их на форум, да еще настойчиво выдаватъ их за истину?

Не надо большого ума, чтобы догадаться: главным звоночком была арабская нефтяная блокада после войны Йом-Киппур.

В США впервые идея резерва была узаконена еще в 1955 при Эйзенхауэре, но только в 1973 было приказано заложить до 1978 г в соляные каверны 540 млн баррелей. Но дело двигалось так вяло, что в 1975 году президенту Форду пришлось рявкнуть и приказатъ доложить о готовности планов в течение 90 дней.

Оставим амеров в покое. Что касается Германии, то только в 1965 она потребовала иметь запасы на нефтепрегоночных заводах, в 1970 возникла идея 25-дневного федерального резерва,  но залить его в соляной купол Etzel на севере Германии у Вильгельмсхафена удалось только в 1980 г --- помешали перебои с поставками из-за аятоллы в Итане. И только в 1975 было решено иметь 90-дневный резерв стратегический резерв, но только к концу 1978 была создана должная структура  Erdolbevorratungsverband. И началось медленное заполнение подземных хранилищ.

И немцев есть соглашение с Францией и Италией о пуле стратегических резервов, но Голландия никогда и рядом не стояла.

Ну не виноватая я, что Вам, Гангстер, невозможно верить ни в чем...

Как полагается, ссылочка не на привидевшуюся с перепою бегущую строку, а на статью в  Ann. Rev. Energy 10 (1985) pp. 515-556
Отредактировано: Dobryаk - 21 окт 2010 16:38:21
  • +2.28 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 окт 2010 17:24:17


Хм. Вообще-то стратегические запасы нефти самой Голландии - 97 миллионов тонн. А это почти в шесть раз больше стратегических нефтянных запасов Франции (17 миллионов тонн) и в четыре раза больше стратегических запасов нефти ФРГ (23 миллионa тонн). И если учесть, что население Голландии 16,5 миллионов, а Франции - 61 и Германии - 82,5, то это очень внушительные нефтянные запасы. Можно сказать, что это фактически общеевропейские стратегические запасы, ибо только на них можно в течении целых месяцев содержать всю Европу. Ну а про блокаду ОПЕК и про то, что именно эта блокада и привела к возникновению европейских стратегических запасов нефти, я тут уже давно говорил.
  • -2.97 / 36
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 окт 2010 17:58:04
Поехали с Нидерландами:

За стратегические нефтяные запасы в отвечает Netherlands National Petroleum Stockpiling Agency (COVA), заработавшее в окончательном виде в 1978 --- с 1973 по 1976 разрабатывались правила и вводились налоги на создание хранилищ и их содержание. COVA работает, как и все национальные стратегические резервы, по правилам  International Energy Agency (IEA), предписывающим 90-суточный запас.

И как написано синим по белому на страничке

http://www.cova.nl/profiel_2010.php

официального сайта  COVA, в ее собственности находилось 1 апреля 2010 года 4,47 млн тонн, а текущий резерв составляет 4,01 млн тонн, которые она представит государству Нидерланды по первому требованию.

Ну откуда Вы, Гангстер, взяли свои фантастические 97 млн тонн, которями Голландия кроет Германию, Францию и Италию вместе взятые как бык овцу?

Минимальное уважение к арифметике-то можно иметь? Чесслово, так скучно, что и минус влепить лень...
  • +3.38 / 30
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 окт 2010 18:16:20


97 миллионов тонн нефти - это внутренние ресурсы самой Голландии, которые практически не разрабатываются, а находятся в неприкосновенности. У других стран ЕС (кроме Норвегии, Румынии и частично у Великобритании - с моря) таких нефтянных запасов нет. Вся потребляемая в Голландии нефть ввозится из Великобритании, Ирана, Ливии, Нигерии, Алжира, Саудовской Аравии и СНГ.

В Голландии также расположены крупные нефтеперерабатывающие мощности "Шелл", "Эссо", "Бритиш петролеум", "Тексако", "Тоталь". Так что быстро достать голландскую нефть в случае каких-то новых кризисов проблем не составит.

А вот по газу Голландия является экспортёром, ибо запасы природного газа в стране четвёpтые в мире - 2500 миллиардов кубометров. Именно потому Нидерланды вносят весомый вклад в энергетическое обеспечение Европы. Потребителями голландского газа являются Германия, Бельгия, Франция, Италия и Швейцария (45,9 млрд. куб. м.).

Природный газ экспортируется в ФРГ, Бельгию, Францию, Италию, Швейцарию (31млрд. куб. м.). За счет экспорта газа Нидерланды покрывают расходы по импорту других видов топлива. Доходы от продажи газа составляют 20% всех бюджетных поступлений, около 60% всей электроэнергии в стране производится на базе природного газа.
  • -2.68 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 окт 2010 18:28:13

Гангстер, Вы несравненный профессор болтологии и гениально сравниваете пенис с пальцем.

Действительно, доказанные резервы нефти Нидерландов под 100 млн тонн. Вот только что охвачено этим понятием? Так как Вы на всех язках как по фене ботаете, то для начала на мелкобритском:

Proved reserves are those quantities of petroleum which, by analysis of geological and engineering data, can be estimated with a high degree of confidence to be commercially recoverable from a given date forward, from known reservoirs and under current economic conditions.

Теперь мой перевод на нижегородский:

"Доказанные резервы включают нефть, которую по данным геологической разведки, можно с хорошей степенью достоверности считать доступной к извлечению за коммерчески обоснованные на сегодняшний день затраты, буде нужда возникнет"

Но это отнюдь не означает, что осталось кнопку нажать, и она весело потечет завтра утром, когда сегодня вечером страна лишится поставок и танкерами, и по трубопроводам. Более того, точно что не потечет. А вот стратегические резервы по определению такие, что нажал на кнопку, и как только так сразу нефть побежала на перерабатывающие заводы. Разницу улавливаете?

Конечно нет. Чесслово, Вы мне надоели своим троллизмом.
  • +4.34 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 окт 2010 19:23:24


Хм. Вообще-то в девяностых годах голландская нефть также разрабатывалась. Правда только 20% всех потребностей в ней покрывалось за счет внутренних ресурсов, остальное ввозится из Великобритании, Ирана, Ливии, Нигерии, Алжира, Саудовской Аравии и СНГ. Потом видимо решили добывать меньше, а покупать больше. Именно потому можно сказать вашими же словами - достаточно нажать кнопку и нефть потечёт на перерабатывающие заводы. Ведь голландские нефтянные вышки никто же не сносил. Тем более,  что в Голландии также расположены крупные нефтеперерабатывающие мощности "Шелл", "Эссо", "Бритиш петролеум", "Тексако", "Тоталь". Так что быстро достать голландскую нефть в случае каких-то новых кризисов проблем не составит.

А ведь в ФРГ ведь тоже самое - только с углём, когда в начале девяностых годов все угольные шахты РУРа и Восточной Германии (бывшей ФРГ) не закрыли, как это проделал Чубайс в России, а законсервировали. Я сам видел многие это шахты в РУРе, где один спциалист, сам занимающийся нетрадиционными источниками энергии, мне рассказал, что в случае повторения энергетического кризиса семидесятых годов, связанный с энергетическим эмбарго ОПЕК (а точнее арабов и персов), все эти угольные шахты расконсервируют и начнут гнать гитлеровский бензин. Ну это когда низкооктановый бензин для Тигров и Пантер в своё время получали путём сжижения угля под высоким давлением. Причём как мне сказал этот специалист, организовать производство подобного бензина Германия сможет очень и очень быстро. Я к чему это говорю? А говорю я всё это к тому, что большой пожар на Ближнем Востоке, если вдруг его устроят американцы, не сможет поставить Европу на колени, как её не смогло поставить на колени устроенное Киссинджером эмбарго ОПЕК. А тем более сейчас, когда именно Россия на данный момент является лидером нефтянных поставок в Европу.  

А вы говорите - троллизм, хотя я веду этот разговор в полном соответствии с темой данной ветки. Я лишь продолжил сегодня тот разговор с некоторыми читателями данной ветки, который прервался двумя моими забанами, на которые уже другие читатели этой ветки меня сознательно спровоцировали. У многих тут спор ведётся лишь ради самого спора. У меня же всё это встроено в определённую систему. Есть правда кое-какие отклонения, но незначительные, чем и пользуются тут некоторые, грозящие мне «Военной веткой», где мол «Большие пацаны» за них всегда заступиться готовы.

Продолжу тему. Да и возможностъ Голландии обеспечить всю Европу своим газом тоже многое стоит. Нидерланды всё-таки четвёртое место в мире по запасам природного газа занимают.  Ведь в ЕС ходят машины не только на бензине и соляре, но и на газе. И таких авто становится всё больше и больше. Голландия уже сейчас снабжает Европу своим газом - 46 миллиардов кубометров (вместе с собой), да и в самой Голландии 60% всей электроэнергии в стране производится на базе природного газа.



Что касается вашей угрозы меня заминусовать, то пожалуйста - я никогда этому не придавал никакого значения. Конечно я мог бы пожаловаться Авантюристу на целенаправленное минусование, где он пишет, что:

Все накрутки ВСЕГДА идентифицируются и всегда будут аннулироваться - для анализа и возможной коррекции ведется полный протокол всех голосований за всю историю, со всеми входными параметрами. Все инициаторы накруток будут жесточайшим образом преследоваться, вплоть до полного удаления с сайта. Заметив, что с вашим или чьим-то еще рейтингом происходит что-то неладное, подозрительно на накрутку, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь это компенсировать "контрнакруткой" или встречной "атакой" на предполагаемого "агрессора", а немедленно сообщайте мне

Только вот не делаю я этого, ибо у меня жизненное кредо несколько отличается от большинства пользователей данного форума, а именно:

1. Я никогда никого не минусую и не опротестовываю чьи-либо посты.
2. Я никогда никого не оскорбляю.
3. Я никогда ни на кого не жалуюсь администрации.

Таким я был и в армии, таким я и остался по жизни, ибо поверьте мне, что в мире есть миллион триста тысяч других способов как провести своё и как добиться успеха в жизни.
  • -2.64 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
21 окт 2010 20:24:31
Гангстер,

Ваш длинный пост ни о чем. Назовем все своими именами: Вы начали с вранья, что немцы хранят сой стратегический запас нефти в Голландии, и кончили тем, что вообще не знаете, что такое "стратегический запас". Alles.

Все остальные Ваши фантазии никакого отношения к вопросу не имеют, и интересны лишь как дополнительный штих к Вашей болтологии. На единственный сохранившийся со 2-й Мировой  немецкий завод по производству синтетического топлива можно полюбоватъся на этой картинке,


а если эти развалины интересны живьем, то надо ехать в Польшу, в городок Полице Западно-Поморского воеводства.

Дизельное топливо из угля делает методом Фишера-Тропфа компания Сасол в Южной Африке. Это единственное в мире коммерческое предприятие естъ наследие санкций ООН против апартеида, когда было эмбарго на поставки нефти в ЮАР.

Наличие нефтеперерабатывающих заводов  в Нидерландах никак не влияет на их стратегический запас.

А по поводу угольных шахт в Рурском бассейне в полной боеготовности мне даже не смешно...

Буду честен, что на бессмысленные и вредные посты иногда ставлю минус --- но Ваши настолько бессмысленны, что и минус-то ставить бессмысленно...
  • +3.29 / 29
  • АУ