Большой передел мира
260,620,724 514,714
 

  Dobryаk ( Профессионал )
22 окт 2010 07:35:35

Тред №267457

новая дискуссия Дискуссия  165

Цитата: Gangster
Списывать тоже надо уметь. Можно так списать, что никто даже и не поймёт откуда списано. Меняются просто местами слова, которые часто заменяются на синонимы; меняются также местами предложения, которые часто из различных источников берутся. Главное - сохранить общий смысл и стиль.

Всё зависит от темы. Вот Авантюрист взял тему, которая вроде бы совсем новой является, ибо это не просто пересказ учебника по политэкономии капитализма. Однако если глубже всмотреться, то всё, что написал Авантюрист, ещё до него пятнадцать лет назад в 1995 году писал Ларуш. А ведь я тут на этой же ветке прямо указывал на подобное сравнение, исследовав и Авантюриста, и Ларуша.

Да и вообще ... хм ... по большому счёту все у кого-то что-то списывают. Даже профессора у своих предшедственников списывают, лишь несколько видоизменив набор слов и предложений, переписывают одно и тоже. Не списывают лишь писатели-фантасты типа Дюма или Жюль Верна.

Так это ещё в моё время было. Ещё при Брежневе.  :D
И дипломы писали, и даже курсовые тоже писали.

Гангстер,

всемирно знаменитые новостные агентства ОБС (Одна Бабка Сказала) и ОТГ (Одна Тетка Говорила) меркнут перед словесным (только ли?) поносом с полным пренебрежением к фактам и логике, которым Вы завалили "Большой Передел Мира". Выход Гангстера на сцену и ветка напрочь парализована.

Вас ловят на вранье на каждом шагу, у Вас ни одного прямого ответа, а сплошной уход в сторону с нагромождением очередных небылиц. В каком лесу свои грибы собираете?

Заведите, умоляю Вас, отдельную авторскую ветку. Могу подарить название: "Евангелие от Гангстера: мир в галлюцинациях и измышлизмах". И солируйте на ней. Кассовый сбор будет обеспечен. Дайте остальному ГА спокойно обсуждать проблемы передела мира.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +5.17 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 окт 2010 15:21:46


Неужели.  8)
А вы оказывается ловец врунов. Хотите я вам приведу пример того как одна тётка (она же бабка) не говорила того, что ей приписывают многоуважаемые пользователи этого форума? Нет проблем. Вздохните поглубже:

Цитата: Савин
Ну Вы, блин, даете! Мадлен Олбрайт, собственной персоной:
"Величайшая несправедливость, когда такими землями, как Сибирь, владеет одна Россия".
В другом переводе: "О какой мировой справедливости может идти речь, когда такая богатая территория, как Сибирь, принадлежит одной стране?"
Аналитическая телевизионная передача "Постскриптум", весна 2005 года.


Товарищ Савин!
Можете ли вы нам дать оригнальную англоязычную ссылку на эти слова госпожи Олбрайт? От себя хочу добавить, что года два тому назад я лично перерыл весь Инет, но слов этих, увы, не нашёл. Почему перерыл? А потому, что мне в своё время задали точно такой же вопрос: Можете ли вы нам дать оригинальную англоязычную ссылку на эти слова госпожи Олбрайт?
  • -3.15 / 37
  • АУ
 
 
  sergant ( Слушатель )
22 окт 2010 16:27:13

А просто - в книгу - не пробовали заглядывать?

Веселый
  • +2.21 / 18
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 окт 2010 16:44:47


У вас есть ссылка на эту книгу, где такая цитата упомянута? Или может быть вы сами эту книгу читали? Дело в том, что если бы это соответствовало истине, то в Интернете можно было бы найти ссылки на эту книгу Олбрайт с англоязычной формулировкой этой цитаты и с возможным указанием страницы, где всё это написано. Но таких ссылок в Инете нет. Ни одной нет.



Нет этой фразы Олбрайт в Сети. Я неделю рылся в Инете, но ничего даже близко не нашёл. Нашёл лишь такие же высказывания, которые сегодня высказал Савин, но опять-таки все без исключения ссылаются на  телевизионную передачу "Постскриптум", a не на сам англоязычный оригинал. Даже кажись генерал Ивашов также на всё это ссылался. Да только вот толку от этого нет.
  • -1.49 / 26
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
22 окт 2010 17:14:14


Вообще-то эту фразу Олбрайт действительно не говорила. По-английски она звучит вот так: "It is not fair that Russia alone should have control over Siberia’s colossal natural wealth". Но везде где вы будете искать - это не будет цитатой Олбрайт. Сама она отрицает, что говорила такое. Там это даже называют "Consciously Created Myth" - сознательно культивируемый миф.

Так что - говорить она такого на публике, думаю, действительно никогда не говорила. Просто политику такую проводила. Вот в результате и "музыкой навеяло".
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 окт 2010 18:49:33

Как раз насчет "Просто политику такую проводила" очень дипломатично высказался В.Путин в ноябре 2007: Россия не отдаст Сибирь Западу!
-----------------------------------
В середине октября Президент Владимир Путин ответил в прямом телеэфире на вопросы россиян. Помимо вопросов о повышении цен и пенсий, компенсации за детские сады, про возврат долгов военным пенсионерам, в прямом эфире была поднята тема отношений крепнущей России и «западного мира». А точнее – желание США и стран блока НАТО прибрать к рукам богатство Сибири….

Вопрос, на который счел нужным ответить Владимир Путин, озвучил механик из Новосибирского Института ядерной физики Александр Сиберт. Механика возмутило недостойное поведение бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая когда-то заявила, что богатства Сибири, дескать, несправедливо принадлежат одной России и что над ними следовало бы установить международный контроль.

«Не знаком с таким высказыванием, но знаю, что подобные идеи в головах некоторых политиков бродят, - сказал президент. - Это такая политическая эротика, которая может кому-то доставить удовольствие, но вряд ли приведет к положительному результату».
Далее Путин плавно перешел к примеру Ирака, обладающего, как и Россия, большими запасами нефти, которые и подвигли США начать там войну.


«Одна из целей, на мой взгляд, - это поставить под контроль нефтяные запасы этой страны», - сказал глава российского государства. - В некоторых горячих головах возникли идеи как бы добраться до нефтяных запасов России, в том числе в Восточной Сибири».

Американские радикалы-политологи считают, что «вопрос о богатствах Сибири встанет довольно скоро. Мол, Российская Федерация с населением 2% от мирового контролирует 15% территории Земли и до 30% основных ресурсов планеты. Сколь угодно долго такое положение продолжаться не может».

Экономические и военные стратеги западных стран утверждают, что в течение 35 лет значительные территории России попадут либо под контроль Китая, либо под «международный» (США и блока НАТО), в состав которого к тому времени войдут как минимум половина республик бывшего СССР. В частности, «заклятый друг» России Кондолиза Райс заявила, что «Сибирь слишком большая и не может принадлежать лишь одному государству».
Ну что же, стратеги третьего рейха тоже думали, что как только они поведут свои легионы на Москву, Россия сразу развалится на несколько независимых государств. Что было потом, мы все хорошо помним. Даст Бог, горячие головы на западе не станут повторять ошибки своих предшественников. Если, конечно, они не мечтают увидеть российские танковые парады в центре Нью-Йорка или, скажем, Лондона…

--------------------------------------
  • +2.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
22 окт 2010 19:46:32

Если склероз мне не изменяет - контекст был такой: после длительного перелёта , на вопрос Путина типа "не утомил ли вас перелёт...?" она и ответила примерно так. Это была шутка , которую не стоит считать программной речью.
...
Однако же - эти слова не миф , о чем Олбрайт сама же и написала . Мемуары входили на русском в 2003 году - ищите в библиотеке, а не в сети.
  • +1.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 окт 2010 20:25:27


Вы первый человек, который  говорит, что эти слова Олбрайт якобы находятся в её Мемуарах. Сами то хоть их читали? Страницу может назвать? Так вот вам вся информация по (впрочем читайте сами):

Апокрифическая фраза о Сибири

В России Мадлен Олбрайт часто приписывают утверждение, что единоличное обладание России Сибирью якобы «несправедливо» и Сибирь следует поставить под международный контроль. При этом ссылки обыкновенно даются на аналитическую передачу «Постскриптум». В реальности, 14 июля 2005 года ведущий телепрограммы «Постскриптум» Алексей Пушков заявил в интервью на радио «Эхо Москвы»:

«Как приписывают Мадлен Олбрайт слова, что «Сибирь — слишком большая территория, чтобы принадлежать одному государству». Даже если она точно так не сказала, то подумала-то наверное, или кто-то там подумал из неглупых людей в Америке».  

Никаких ссылок на источник он при этом не дал. По данным Юлии Латыниной, «источником» Пушкова являлось утверждение некоей Nataly1001 на форуме forum.germany.ru. В блоге «Странная политическая ситуация» от 7 июня 2005 года:

«Так как моя работа связана с интернетом, я часто прочитываю новостную ленту и заметила странную политическую тенденцию в последнее время. Довольно часто российские СМИ стали муссировать тему национальной безопасности… Озвучено заявление бывшего Госсека США г. Олбрайт: «Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией как Сибирь, владеет одна страна. Вот если бы это была другая страна, тогда — другое дело!…» Собственно говоря, хотя это заявление прозвучало как мнение ЧАСТНОГО ЛИЦА и БЫВШЕГО американского политика, это наводит на размышлизмы…»  

При этом автор, несмотря на настойчивые требования, не привела никаких ссылок. В англоязычном Интернете найти эту фразу не удалось.



Я об этом (о Йозефе Корбале) уже писал выше. Что касается Кондолизы Госдеповны, то кто она и что из себя представляет, все уже давно убедились. Оставим ее военный набат барабанов по переустройству Ближнего Востока, но хотя бы вспомните её поведение во время грузино-осетинского конфликта и какую она бочку в то время катила на Россию. Олбрайт же нашла общий язык с Примаковым, и даже известен так называемый договор Примаков-Олбрайт о запрещении размещения средств ПРО в странах восточной Европы.

Так вот дело было так, где я приблизительно цитирую самого Примакова. Когда этот договор подписали, то Олбрайт спросила у Примакова: «А как же быть с учениями НАТО в странах Восточной Европы?»  На что Примаков ответил: "«Ну зайдут, потом выйдут, какие проблемы?»  

Именно потому США никак не могут юридически обосновать размещение сил ПРО в Польше и Чехии, ибо есть договор Примаков-Олбрайт, который НАТО это запрещает делать. Потому США и придумали историю с Ираном, что мол средства ПРО рaзмещаются в Восточной Европе по причине наличия гипотетических ракетных угроз со стороны Ирана. Сейчас между прочим это дело с ПРО в Восточной Европе уже заглохло, ибо американцы отказались от этого ввиду того, что всё это обыкновенная лажа, цель которой обойти вышеупомянутый договор Примакова с Олбрайт.
  • -2.52 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 окт 2010 20:59:58


Интересно как могли быть Мемуары Олбрайт опубликованы на русском языке в 2003 году, если сами Мемуары впервые вышли на английском в 2005 году? Может быть у вас есть какие-то другие Мемуары Олбрайт? Тогда дайте на них ссылку, что они вышли до 2003 года.



Дело не в Латыниной, а в том, что впервые эти слова Олбрайт привела некая Nataly1001 на форуме forum.germany.ru. В блоге «Странная политическая ситуация» от 7 июня 2005 года. Так вот при этом автор (Nataly1001), несмотря на настойчивые требования, не привела никаких ссылок. В англоязычном Интернете найти эту фразу не удалось. И вот с тех пор по всему рунету и бродит этот миф, которая запустила эта самая Nataly1001, которая сама, кстати, ссылалась на какую-то новостную ленту. То есть на опять-таки никому неизвестный источник информации, так его и не приведя по существу.



Ссылка на всё это есть?

Цитата: ТехнарьПомнится Гангстер клялся и божился, что если про Иран (и кому эта дыра средневековая интересна?!) здесь писать не будут, то и он будет МОЛЧАТЬ (его слова, помню). Так как же быть со шляпой? Пора её кушать? Ведь ЛЮБОЕ событие сводит к своему комплексу неполноценности: угрохал 15 лет жизни на "изучение" этих фанатиков, коих зачётно отымел ещё Македонский, по газетам, а теперь думает что в мире все такие идиоты только об Иране и думают. Пишу не для того чтобы его спровоцировать на околоиранский бред, а заострить внимание форумчан на недобросовестность и неумение держать слово этим персонажем...


Иран тут упомянут лишь в контексте, поверхностно и только лишь в связи с размещением средств ПРО в Восточной Европе. А иначе об этом факте никак по другому написать невозможно. Кстати, тут многие за время моего отсутствия упоминали Иран, однако я не отвечал на всё это, чтобы снова не углубляться в иранскую тематику, хотя предупредил, что как только кто-то напишет об Иране, то я оставляю за собой право высказать своё мнение по таким постам.

Но не упомянуть Иран в связи с размещением средств ПРО в Восточной Европе ну действительно никак невозможно, ибо США только под этим соусом и хотели свои противоракеты разместить, ибо юридически разместить эти средства ПРО в Восточной Европе невозможно ввиду так называемого и вышеупомянутого мною договора Примаков-Олбрайт. Это ведь и дураку ясно. Вам самому не стыдно за подобный наезд?
  • -1.89 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
23 окт 2010 12:42:39

Что? Точно только в 2005 ?
Грустный
Будем считать это примером путешествий во времени:

Miramax Books, 2003


Random House Large Print, 2003

http://books.google.…r_versions

А вот русское издание

Альпина Бизнес Букс, 2004 г.

Причём - не первое, мамой клянусь.  ;)
  • +3.92 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  stokka ( Слушатель )
24 окт 2010 05:07:18


Эта фраза может быть переведена более чем одним способом - угадать дословно методом обратного перевода невозможно, поэтому поиск Гуглем не доказывает абсолютно ничего.

Не говоря о том, что Гугль известен тем что манипулирует поиском.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
22 окт 2010 20:29:18


Пардон, только с работы прибыл. Уже и Вы и другие участники форума высказались, но раз вопрос задан мне, отвечу.

Я РУССКИМИ БУКВАМИ НАПИСАЛ

Однако в интернетах есть сомнения, не миф ли это? Однако наброс есть, и это не миф.
А если серьёзно, то этим постулатом (о свободном доступе) проникнута вся западная мысль, начиная с "Атлантической хартии".


И ДАЛ ССЫЛКУ, КОТОРОЮ ВЫ ЖЕ И РАЗВЕРНУЛИ.

"Атлантическая хартия" описана в воспоминаниях Эллиота Рузвельта (сына, ага) "Его глазами", это не миф.

Просю пардону у камрадов за капслок; Gangster не к разуму так к совести Вашей призываю - разговаривайте с собеседником, пожалуйста.
  • +2.40 / 20
  • АУ