Большой передел мира
260,621,665 514,715
 

  kypchak ( Специалист )
24 окт 2010 15:04:40

Тред №268028

новая дискуссия Дискуссия  69

Цитата: banenny
Спасибо Большое за ликбез.

пара вопросов.

1. что это за проект  - "Уватский проект". Нет, я  поищу нет вопросов, но интересно также какова принадлежность к этому проекту Собянина, он вроде как из Тюмени где то так и получается, но Важно мнение Ваше, т.е. человека непосредственно из точки событий!  

УП - проект разработки м-ний т.н. Уватской группы - Кальчинское, Урненское, Усть-Тегусское, им. Малыка - это на Юге Тюм. обл., и , в отличие от ХМАО, отнюдь не гиганты  и сложны в разведке и разработке. В начале 2000-х рентабельность их разработки была, мягко говоря, под сомнением. При Собянине этот проект раскрутила Тюменская Нефтяная Компания, которая сейчас ТНК-ВР. Конкретных данных о принадлежности Собянина к этому бизнесу у меня нет, знаю только, что он активно двигал УП, когда был губером - содействовал в поиске инвесторов, ну и режим административного благоприятствования тоже дорогого стоит. Честно говоря, сам не особо интересовался, но именно при нем Юг Тюм. обл. пошел в гору.
Цитата 2. Разрешилась как то ситуация с наполнением трубы ВСТО, или как, или где, или кто виноват, или что делать?  ???


Ну, пока до паники далеко. Нефть в ВСТО идет с Верхнечонского и, ЕМНИП, с Ванкорского м-ний, так же в иркутском регионе разведывается несколько м-ний, НО: все восточносибирские м-ния весьма средних запасов - 40 - 70 млн т. При проектной мощности ВСТО, ЕМНИП, 15 млн. т., одно месторождение будет улетать в 4 года. А полный цикл введения м-ния в эксплуатацию - не менее 10 лет. ПОэтому ВВП вполне справедливо орет караул уже сегодня. Что делать? Для начала воздадим хвалу "злобному тоталитарному режЫму"(тм), что он нам оставил столько заделов на будущее за счет системного подхода к изучению осадочных нефтегазоносных бассейнов. Во-вторых, надо восстанавливать федеральную геологическую службу типа USGS в штатах. Обязать недропользователей предоставлять федеральной службе полный доступ к их геологическим данным. И, конечно же, восстановить ставки отчислений на восстановление ресурсной базы. Считаю их отмену в 2003 г наибольшей стратегической ошибкой ВВП.
Кстати, у них сайт есть: http://www.vstoneft.ru
Отредактировано: kypchak - 24 окт 2010 20:15:06
  • +3.50 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 окт 2010 07:40:27


Новые месторождения Увата дали 2,8 млн тонн нефти

2 млн 840 тыс. тонн нефти добыло за 9 месяцев т г. ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) на новых месторождениях Уватского проекта.

Как сообщил исполнительный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин, на Урненском месторождении был добыт 1 млн 470 тыс тонн нефти, 1 млн 310 тыс. тонн нефти – на Усть-Тегусском месторождении и 57 тыс. тонн нефти на Тямкинском месторождении, которое было введено в эксплуатацию в апреле этого года.

«За 9 месяцев т г. здесь было пробурено 48 эксплуатационных скважин, до конца года их количество увеличится до 66 штук», — рассказал Юрий Масалкин.
  • +1.16 / 9
  • АУ