Современные ВС США и Нато
9,449,775 20,064
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
25 окт 2010 19:31:16

Тред №268317

новая дискуссия Дискуссия  40

Цитата: Сергей Я. от 25.10.2010 16:45:32
pro-Horror-off, спасибо за ваши обзоры.
Меня вот какой вопрос интересует, что там с "национальным" вопросом. Помнится, на определенном этапе талибы рвались к бывшим границам СССР, а мы поддерживали таджикских и узбекских полевых командиров, в качестве буфера.
Насколько сейчас таджики и узбеки способны сыграть роль защитного кордона, в случае ухода американцев?



Я же размещал инфу от Вашингтон Поста про ситуацию на Северо-Востоке (провинция Багрис). Там талибов имеютбьют в хвост и гриву. Именно таджики это делают, а еще есть узбеки, хазарейцы и др.Хотя Талибан на своих сайтах постоянно подчеркивает, что Талибан "наднациональное и надконфессиональное (!) движение" все-таки это движение пуштунов-суннитов. Если поддержка северных районов будет хотя бы уровня 2001 г. далеее  линии Багрис-Фарьяб-Сара Пуль-Саманган-Баглан-Панджер-Нуристан талибы при всем желании продвинуться не смогут


Кроме того, против талибов выступают не только этнические, но и религиозные меншинства - шииты (за них горой Иран, так что талыбам будет еще та головная боль) и исмаилиты.Местом компактного проживания шиитов является историческая область Хазараджат, включающая провинцию Бамиан, а также прилегающие территории соседних провинций (Саманган, Балх, Баглан, Парвон). В провинциях Бадахшан, Баглан и Тахор имеются довольно многочисленные общины исмаилитов, главным центром которых на территории Афганистана является город Пули-Хумри (провинция Баглан). Карта Афгана очень пестрая


Талибы до 2001 г. пытались экспортироать "исламскую революцию", но  соседи при поддержке России и Индии успешно им противостояли (это при поддержке талибов со стороны США и прямой агрессии Пакистана). Так что ничего страшного ИМХО - даже выход талибов на границу Средней Азии просто привяжет ее (Ср.Азию) к России (прежде всего будут рынком сбыта устаревшего оружия).

С ув.
  • +3.28 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!