Новая экономика ( как жить после кризиса )
95,946 164
 

  Wic ( Слушатель )
29 окт 2010 14:10:26

Тред №269669

новая дискуссия Дискуссия  610

Я ж говорю, количество конструктивных клапанов намного меньше потребности в них, приходится добирать деструктивными, иногда на 90++%.

Задача освоения космоса прямо сейчас неподъемна. Причем даже если была бы подъемна, то занимался бы ею 1--% (больше и не надо), причем процент этот место себе найдет и без космоса. А основная масса пассионариев для освоения космоса слабо пригодна. Исторически эта проблема решалась выплеском наружу - или войнами или отселением на незанятые территории.

В магическую силу воспитания не особо верю, считаю что бытие определяет сознание, то есть основное воспитание исходит от окружающей среды, объективных социальных законов и личных генетических предрасположенностей, а не от увещеваний специально обученных людей.
  • -0.01 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  yuriv ( Слушатель )
29 окт 2010 16:58:12

Ну космос я привёл ради примера. Мудрость и дальнозоркость правительства в том и состоит, чтобы разработать стратегическую перспективу развития, донести её до людей и сделать нормой жизни. И тот же космос - это стратегический план, никто не сказал, что надо захотеть и через год полетим на альфа-центавра. Если бы Цандер не высказал свои соображения по поводу полётов в безвоздушном пространстве и не превратил это в сверхидею для нескольких своих сподвижников, то неизвестно когда бы мы ещё полетели в космос. Воспитание же складывается из двух компонент: нравственное (семья) + моральное (общество), а отсюда, напрямую, следует ваш тезис, что бытие определяет сознание. И чем меньше будет диссонанс между воспитанием в семье и морально-нравственными установками общества, тем быстрее и продуктивнее гражданин вольётся в это общество. При всём моём неуважении к нравственному воспитанию в США, надо отдать им должное, они прекрасно готовят винтики для своего механизма. С детства им талдычат: "ты должен быть первым, любыми средствами", но при этом не забывай, что ты должен быть как все. Поэтому получают легкоуправляемых мерзавцев готовых по головам идти к личной цели не отдавая при этом отчёта, что своими личными "достижениями" достигают целей взрослых дяденек в многократном размере.
  • +0.29 / 2
  • АУ