Современные войны США, НАТО и их союзников
7,869,593 16,282
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
02 ноя 2010 12:35:56

Тред №270853

новая дискуссия Дискуссия  328

Вы помните, что США  собираются предоставить Пакистану военную помощь на 2 млр.долл. &

Правда за «помощь» пакистанцы будут платить – они взяли на себя обязательства очисть от талибов два (из семи) полуавтономных района Северного Вазиристана -  Баджаур (о событиях в нем я писал) и Моманд. Генерал-лейтенант Асиф Ясин Малик, командующий  на северо-западе Пакистана сказал, что операция займет не менее 6 месяцев. Уже около 6 бригад пакистанской армии в этой провинции сосредоточено.
Естественно талибы будут отбиваться. Как вам такой налог кровью вроде бы за помощь ?

Но следует заметить, что некоторые пакистанские офицеры прямо симпатизируют талибам. Так они в конце октября заблокировали племя Turis в Курраме. Это шииты, поэтому у них идеологические противоречия с талибами. В отличии от пакистанских военных и полицейских, с талибоми они борются не на жизнь, а на смерть – бо это вопрос их выживания.
Предыстория событий такова – это племя завязало бои с пуштунскими отрядами и не дало им перебраться в Афганистан. Но в ответ получили полную блокаду со стороны армии Пакистана. Официальный Исламабад расценил это как «этнические разборки». ИСАФ был в бешенстве, но сделать ничего не смогли или не захотели – бо Пакистан таки союзник.

Также Северный Вазиристан – цель атак дронов ЦРУ. Так в районе Mir Ali вчера 01.11.2010 был атакован дронами н.п.Haider Khan  (две ракеты с Реаперса) – местность одного из лидеров пакистанских талибов. По подсчетам американцев погибло 6 боевиков.
Надо сказать, что в последнее время количество атак именно на территрии Пакистана возросло  значительно. Так в сентябре их было 21, 16 в октябре (для сравнения в январе – 11). Всего в этом году было проведено 92 удара боевыми дронами (почти в два раза больше, чем во всем 2009 г.- 53). Из них большинство в Северном Вазиристане, семь состоялось в Южном Вазиристане, один произошел в Хайбере, и один состоялся в Курраме
Удары по Пакистану очень болезненно  реагируются пакистанскими военными

З.Ы. В связи с вышеизложеным думаю, или операция будет проводится для проформы или скоро в Пакистане будет очередной военный переворот.
  • +2.44 / 17
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!