Большой передел мира
260,660,742 514,745
 

  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
03 ноя 2010 16:03:00

Тред №271299

новая дискуссия Дискуссия  82

http://vz.ru/news/2010/11/3/444719.html

Межправительственное соглашение о переходе Украины на расчеты с Россией в рублях невозможно, считает вице-премьер Украины по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

«Я даже не могу себе представить, как можно подготовить такое соглашение на межправительственном уровне», – сказал Тигипко журналистам.

В то же время он считает возможными расчеты по внешнеторговым операциям в рублях отдельным предприятиям двух стран в случае соответствующей договоренности, передает ИТАР-ТАСС.
«Чем рассчитываться между собой, будут договариваться сами предприятия. Если это будет выгодно нашим предприятиям, они могут это делать», – сказал вице- премьер.

Тигипко считает целесообразным для украинских предприятий переходить в расчетах с российскими партнерами на рубли в случае, если они намерены закупать в России какие-либо материалы для своего производства.

В противном случае вице-премьер не видит целесообразности такого перехода. «Заставлять предприятия рассчитывать в той или иной валюте никто не будет», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 27 октября глава ВТБ Андрей Костин заявил, что Россия и Украина рассматривают возможность перехода на взаиморасчеты в рублях. Это может произойти уже в течение ближайших двух–трех лет, добавил он.

2 ноября министр финансов Федор Ярошенко сообщил, что министерство финансов ведет переговоры с российскими банками о переходе на рубли при оплате операций по внешней торговле.

По его словам, 27 октября в ходе заседания украинско- российского межправительственного комитета по торгово- экономическому сотрудничеству под председательством премьер- министров двух стран поднимался вопрос о переходе на рубли.

«Премьер-министр Украины (Николай Азаров) уже в течение полугода работает по этой теме, и я работаю. Думаю, что в следующем году уже можно чего-то ожидать. Сейчас я веду переговоры и с банком ВТБ, и Внешэкономбанком, это системная работа», – цитировал Ярошенко Прайм-ТАСС.

Бывший заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко в 2009 году выступал за переход в торговых отношениях с Россией и Белоруссией на рубли и гривны. В начале 2009 года нынешний первый вице-премьер Андрей Клюев также заявлял, что в торговых отношениях с Россией целесообразно перейти на рубли и гривны.

По-моему, украинскому премьеру пора пройти повышение квалификации)) только не ВШЭ у Ясина. А то его там научат "родину продавать")))
  • +1.45 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!