Современные войны США, НАТО и их союзников
7,871,122 16,282
 

  sasa_f44436 ( Слушатель )
04 ноя 2010 10:32:04

Тред №271529

новая дискуссия Дискуссия  291

Доброго времени уважаемому сообществу.
Вопрос профессионалам по поводу тактики талибов.
На фото часто мелькают талибы с РПГ. Но ББМ уничтожаются в основном СВУ (или не так?). С чем это связано? Не имеют возможности устраивать ближние засады? На фото часто вдоль дороги зеленка, глиняные заборы и т.д.

Часто в Ваших сводках есть фразы "Обстрелян патруль ИСАФ". Какой обычный состав такого патруля?
  • +0.53 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
04 ноя 2010 12:29:01


1. Касательно уничтожения ББМ. Да, большая часть уничтожаетяс именно СВУ. Почему - да потому, чтобы уничтожить всекие там Мастиффы, МРАПы и  прочие защищенные цели надо сделать  несколько выстрелов из РПГ. А выстрелы к РПГ стоят денег (и немалых). СВУ - же это смесь аммониевой селитры и еще кое-чего - дешево и сердито. Кроме того, выстрел из РПГ демаскирует стрелявшего - жить хотят многие. Далее - основные выстрелы РПГ пр-ва Пакистана, Ирана и Египта достаточно маломощные. Поэтому чаще РПГ используют для атак на базы, по бойцам ИСАФ во время боя (т.е.носимая артеллерия), поражения легкобронированных Хаммеров и как средство ПВО (не шучу - зайдите в Интернет там воплей типа - "Sea Кing hit RPG", "RPG strike at chopper in Afghanistan" масса)
2. Касательно невозможности (нежелания) организовывать ближние засады Вы правы - перед прохождением патрулей местность в опасных местах обрабатывается артелью и минометами. Проходит воздушная разведка (мелкие БПЛА или авиация при прохождении конвоей), а там ТЕПЛОВИЗОРЫ. Талибы люди конечно  не трусливые, но к пушногрудым  :-* гуриям  не спешат - жить ведь хочетсяУлыбающийся

3.У бриттов состав патрулей такой - 3 подданых Ее Величества и 10 гуркхов



Касательно американцев - полный раздрай. Дело в том, что эти действия регламентируются  наставлением по ведению малых (контртеррористических) войн Field Manual (FM) 3-24. Так вот это наставление американские военные матерят на чем свет стоит, считая совсем не предназначенным для реальной войны. Например ни на одной из 241 странице (не читал - цитирую) нет упоминания "вражеский снайпер". Т.о. борьба со снайперами противника не прописана  :o. Из имеющихся материалов - каждый солдат во время патрулирования несет около 60 фунтов снаряжения (количество необходимое для автономности в 48 часов), у англов пешие и на авто патрули идут как 50/50. Вот описание такого патрулирования
http://www.channel4.…76372.html
Там было чуть больше 40 чел. (вместе с солдатами АНА), которые разделились на три отряда
Тут про американских морпехов
http://www.marinecor…re_031910/
10 американцев и неназванное количество солдат АНА. Солдаты АНА также вели разведку ("Ты иди первым. А мы за тебя отомстим"  - звиняйте за боян). После выстрелов 5 морпехов и 4 солдата АНА пошли на доразведку - остальные заняли позиции. Да, еще на всех фотках присутствует парень с рацией - значит радист там обязательный.

З.Ы. Извините если не ответил на Ваши вопросы

С ув.
  • +3.00 / 23
  • АУ